Для получения стандартного вычета в двойном размере на ребенка, в отношении которого не установлено отцовство, мать должна представить налоговому агенту, в частности, справку о рождении по форме N 25, выданную органами ЗАГС, и документы, подтверждающие отсутствие зарегистрированного брака. Если в последующие периоды сведения, указанные в данных документах, не изменяются, то повторного представления таких документов не требуется.

Вопрос:

В 2007 г. мать ребенка, рожденного вне брака и отцовство в отношении которого не установлено, при поступлении на работу написала заявление о предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ. Также работодателю были представлены свидетельство о рождении ребенка и копия справки о рождении по форме N 25, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274.

В свидетельстве о рождении ребенка запись об отце сделана по заявлению матери ребенка.

Мать по настоящее время не вступила в брак, отцовство в отношении ребенка не установлено.

Однако в целях подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере организация ежегодно требует представлять новую справку, составленную по форме N 25, мотивируя свое требование тем, что ребенка могли удочерить (усыновить) и мать, возможно, утратила право на получение вычета в двойном размере.

Какие документы и с какой периодичностью необходимо представлять налоговому агенту для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере? Необходимо ли подтверждать право на указанный вычет ежегодно путем предоставления новой справки о рождении, выданной органами ЗАГСа по форме N 25, или достаточно представить такую справку один раз?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 мая 2012 г. N 03-04-05/1-657

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Для целей применения пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса понятие "единственный родитель", в частности, может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено. В этом случае сведения об отце ребенка в справку о рождении ребенка по форме N 25, утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния", вносятся на основании заявления матери.

В таких случаях мать ребенка может получать удвоенный налоговый вычет, предоставление которого прекращается с месяца, следующего за месяцем установления в соответствии с действующим законодательством отцовства ребенка или наступления иных оснований, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса.

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка сделана со слов матери, не состоящей в браке, то для получения удвоенного налогового вычета необходимо представить налоговому агенту справку формы N 25, выданную органами ЗАГСа, а также документы, подтверждающие семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака).

По мнению Департамента, если в последующие налоговые периоды у налогоплательщика отсутствуют изменения в ранее сообщенных сведениях, то повторного представления указанных документов для целей получения вычета не требуется.

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин