Установлен новый порядок заполнения следующих форм федерального статнаблюдения. Это N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации".

Перечень лиц, представляющих указанную отчетность, не изменился. Уточнено лишь, что форму N П-3 не подают государственные и муниципальные учреждения (ранее - только бюджетные).

Урегулирован вопрос отнесения торговых объектов (магазинов, палаток, киосков и пр.) к обособленным подразделениям. Если они находятся в границах одного муниципального района (городского округа, внутригородской территории города федерального значения), то могут отражаться в отчетности как одно обособленное подразделение.

Представлять отчетность должны и организации-банкроты, на которых введено конкурсное управление. Они освобождаются от этой обязанности только после завершения конкурсного производства и внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации.

Установлены контрольные показатели по формам. Актуализирован перечень видов экономической деятельности. Предусмотрен единый порядок расчета объемов перевозок грузов и грузооборота, выполненных грузовым автотранспортом, по которому не осуществляется учет транспортной работы в натуральном выражении (в тоннах и тонно-километрах).

Новые правила заполнения вводятся в действие с отчета за январь 2012 г.