Определено, как признаются для применения в России международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и разъяснения Фонда МСФО.

Минфин России обеспечивает получение от Фонда перевода на русский язык каждого документа МСФО. Обязательное условие - он должен соответствовать задачам бухучета.

Решение о введении в действие на территории нашей страны принимается в отношении документа в целом. Если его отдельные положения не применимы в России, он вводится в действие с изъятием.

Установлены II этапа вступления в силу признанного документа: для добровольного и обязательного применения. Экспертиза применимости документа МСФО проводится специализированным экспертным органом. Установлены правила определения такого органа.

Документы на экспертизу предоставляются Минфином России. Срок ее проведения - 40 рабочих дней. По результатам оформляется заключение.

Решение о введении документа международных стандартов в действие принимает Минфин России по согласованию с ФСФР России и ЦБР на основе заключения экспертного органа.