Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2010, N 15-16


Вопрос: Организация понесла расходы в виде стоимости остатков неиспользованного пищевого сырья, списанных в связи с невозможностью дальнейшего использования без вреда для здоровья (скоропортящиеся продукты во вскрытой упаковке, не полностью использованные в течение 12 часов для питания учащихся). Вправе ли она учитывать в целях налога на прибыль данные расходы?


Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ


ПИСЬМО
от 28 июня 2010 г. N 16-15/067495@


В соответствии с положениями ст. 268 НК РФ стоимость приобретения товаров учитывается в уменьшение доходов от реализации при реализации покупных товаров.

При этом на основании п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными согласно обычаям делового оборота, применяемым в иностранном государстве, на территории которого произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При этом обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, оценивается с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях организации получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Постановлением Главного санитарного врача РФ от 22.05.2003 N 98 с 25.06.2003 введены в действие Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов" СанПиН 2.3.2.1324-03 (далее - Правила).

Так, данные Правила устанавливают гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов в целях обеспечения безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов в процессе производства, хранения, транспортировки и оборота, а также при их разработке и постановке на производство. Об этом сказано в п. 1.2 Правил.

Также Правила предназначены для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, деятельность которых осуществляется в области производства, хранения, транспортировки и реализации пищевых продуктов (п. 1.4 Правил).
В определенном законодательством Российской Федерации порядке на пищевые продукты, качество которых по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшается и ими приобретаются свойства, опасные для здоровья человека, в связи с чем утрачивается пригодность для использования по назначению, устанавливаются сроки годности. Об этом сказано в п. 1.5 Правил.

Так, срок годности пищевого продукта определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого пищевой продукт пригоден к использованию, либо с даты, до наступления которой пищевой продукт пригоден к использованию (п. 3.1.1 Правил).

На основании п. 3.1.3 Правил сроки годности скоропортящихся пищевых продуктов распространяются на продукты в тех видах потребительской и транспортной тары и упаковки, которые указаны в нормативной и технической документации на эти виды продуктов, и не распространяются на продукцию во вскрытой в процессе их реализации таре и упаковке или при нарушении ее целостности.

В соответствии с п. 3.1.5 Правил скоропортящиеся пищевые продукты после вскрытия упаковки в процессе реализации следует реализовать в течение 12 часов с момента ее вскрытия при соблюдении условий хранения (температура, влажность).

Учитывая, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируются порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.

Учитывая принцип свободы экономической деятельности (ст. 8 Конституции РФ), налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. При этом проверка экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов осуществляется налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля, порядок проведения которого установлен в НК РФ.

Таким образом, расходы в виде стоимости остатков пищевых продуктов, которые (пищевые продукты в целостной упаковке) приобретены с целью использования в производственной деятельности школьно-базовой столовой, в связи с невозможностью их дальнейшего использования по истечении 12 часов после вскрытия, а также расходы, связанные с уничтожением этих остатков, учитываются для целей налогообложения прибыли при условии, что данные расходы подтверждены надлежащим образом оформленными документами.


И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.В.ЧЕРНИЧУК