Вопрос: Организация для производства работ привлекает по договору подряда физлиц. При этом согласно условиям заключенных с физлицами договоров организация возмещает им расходы по проезду, проживанию и на мобильную связь.

С выплачиваемых по гражданско-правовым договорам доходов организация в качестве налогового агента удерживает НДФЛ по ставке 13%.

При подписании актов о выполненных работах подрядчики - физические лица обращаются с заявлениями о предоставлении профессионального налогового вычета по расходам, компенсация которых предусмотрена договором, а также представляют подтверждающие произведенные расходы документы: билеты, счета гостиниц и т.п.

Вправе ли организация, руководствуясь п. 2 ст. 221 НК РФ, предоставлять физлицам профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ на суммы документально подтвержденных расходов?
 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 сентября 2010 г. N 03-04-06/3-209
 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 221 Кодекса налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

Таким образом, физическое лицо вправе получить профессиональный налоговый вычет в сумме произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением работ по договору подряда.

Вместе с этим компенсируемые обществом физическому лицу в соответствии с заключенным договором подряда суммы расходов, произведенных им для выполнения работ по такому договору, признаются доходом физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц наряду с вознаграждением, выплачиваемым физическому лицу по такому договору.
 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН