Лизинговое имущество включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой это имущество должно учитываться по условиям договора лизинга.

Расходы лизингодателя по приобретению основного средства, передаваемого во временное владение и пользование лизингополучателю, рассматривается для целей налогообложения прибыли как капитальные вложения в основное средство, в отношении которых может быть применена "амортизационная премия". При этом применение амортизационной премии лизингодателем должно быть закреплено в его учетной политике. Также применение данной "амортизационной премии" не может быть осуществлено в отношении основных средств после даты начала их амортизации.

Размер "амортизационной премии" в указанном случае также зависит от амортизационной группы, к которой относится амортизируемое имущество (не более 10 % первоначальной стоимости основных средств либо не более 30 % - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам).

Вместе с тем, нет оснований для применения "амортизационной премии" лизингодателем, если предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, а также лизингополучателем при получении предмета лизинга во временное владение и пользование.