Установлены новые правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о нематериальных активах организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий: объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем; возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов; объект предназначен для использования в течение длительного времени; первоначальная стоимость объекта может быть достоверно определена; отсутствие у объекта материально-вещественной формы и др.

При выполнении вышеуказанных условий к нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания. В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части). Нематериальными активами не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.

Определен порядок первоначальной и последующей оценки нематериальных активов, их списания, начисления амортизации по нематериальным активам. Так, установлено требование о ежегодной проверке срока полезного использования актива и способа начисления амортизации. Кроме того, перед выбором способа амортизации необходимо будет делать расчет ожидаемых выгод от использования актива. Также определен порядок раскрытия информации в бухгалтерской отчетности.

Приказ вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2008 года. Действие приказа распространяется на некоммерческие организации в отношении объектов, принятых организацией к бухгалтерскому учету в 2008 и последующие годы.