Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Раскрытие

SirGi  
30.09.2014, 19:21
Добрый день!

Ситуация: Компания готовит примечания к финансовой отчетности. У компании есть основной контрагент, которому компания реализует продукцию. И тот факт, что этот контрагент должен закупать продукцию у компании закреплен на законодательном уровне. Вся выручка от реализации - это выручка от продаж этому контрагенту. С этим же контрагентом в остатках на конец года по статье 'дебиторская задолженность' присутствует достаточно внушительная сумма.

Вопрос: Как лучше раскрыть эту информацию в примечаниях к отчетности? Нужно ли добавлять риск концентрации в состав финансовых рисков (если да, то как лучше представить такое примечание?), или можно ограничиться упоминанием данного контрагента в примечаниях по дебиторской задолженности и выручке с информацией о том, что он является ключевым контрагентом для компании?

Спасибо

P.S. Going concern выполняется. В случае необходимости, компания может получить финансовую помощь от материнской.
avatar 30.09.2014, 21:23
По-моему, по IAS 8 раскрытие ключевых покупателей обязательно. Не помню точно, но вроде бы так
avatar 30.09.2014, 22:32
IFRS 8, а не IAS 8, конечно смайлик

Да, 34 пункт и судя по тексту - хотят только раскрытия доли выручки от этого покупателя.
SirGi  
30.09.2014, 22:49
Боюсь, что IFRS 8 тут не подходит. Это отдельная отчетность и не компания не планирует становиться публичной.
avatar
Escapist  
01.10.2014, 06:40
Ifrs 7, описывая кредитный риск по дебиторке упоминаете процент у одного дебитора и вашу политику по управлению концентрацией этого риска.
SirGi  
01.10.2014, 08:37
Escapist
Ifrs 7, описывая кредитный риск по дебиторке упоминаете процент у одного дебитора и вашу политику по управлению концентрацией этого риска.

Дело в том, что это как бы и не риск, так как контрагент рассчитывается регулярно и должен закупать продукцию у компании согласно действующему законодательству. Может можно раскрыть в дебиторке и выручке, не вынося это как риск?
Бульдозер (2f69e)
01.10.2014, 10:25
Политика по раскрытиям бывает честной и конъюнктурной. )
По-честному, Вы должны, конечно, описать в примечаниях, про то, что это а) единственный контрагент, б) обязательство по закупке следует из закона и в) регулярно рассчитывается. Также надо написать, принцип установления цены и какое-то понимание реализуемости Вашей продукции третьим лицам, если что. Продукция вообще может найти спрос у кого-то другого или нет.
Все это в совокупности имеет ключевое значение для существования компании. Если Ваш контрагент прекратит закупки по каким-то причинам, то нужно понимать, сможет ли компания выжить или нет.

По-конъюнктурному, Вы раскрываете информацию ровно в том объёме, в каком считаете нужным, а потом торгуетесь с аудиторами на предмет формулировок. Обычно в результате получается правильный текст ни о чем - то есть вроде что-то написано, а толком ничего понять нельзя. ))
SirGi  
01.10.2014, 10:59
Ок) я правильно понимаю, что, если это описывать, то можно написать в раскрытии по дебиторке и выручке, и не обязательно в составе кредитного риска (в разделе финансовых рисков)?
Бульдозер (2f69e)
01.10.2014, 11:14
Да, больше похоже на общий риск для going concern. В разделе по финрискам эту тему можно упомянуть и сослаться на тот раздел примечаний, где Вы это написали.
avatar
Escapist  
01.10.2014, 12:16
Честно говоря не очень понимаю, что здесь скрывать. Информация про единственного покупателя и госрегулирование наверняка публичная.
SirGi  
01.10.2014, 12:47
Спасибо большое! смайлик

Всем хорошего дня!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  ********   ********  **     ** 
 ***   **     **     **     **     **      **   **  
 ****  **     **     **     **     **       ** **   
 ** ** **     **     ********      **        ***    
 **  ****     **     **            **       ** **   
 **   ***     **     **            **      **   **  
 **    **     **     **            **     **     ** 
Сообщение: