Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

"Пересмотр" неутвержденной отчетности

Николай  f0b5  
21.10.2016, 13:21
Добрый день, уважаемые коллеги.

В соответствии с п. 10. ПБУ 22/2010 в случае если существенная ошибка предшествующего отчетного года выявлена после утверждения бухгалтерской отчетности, то утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности.

То есть, после утверждения отчетности собственником никакие исправления в нее вносится не могут.

А если отчетность в принципе не была утверждена собственником (отсутствуют какие-либо протоколы и т.д.), вправе ли аудируемое лицо вносить исправления в отчетность за прошлый год, например, в октябре текущего года?

Является ли существенным тот факт, что отчетность аудируемого лица не была утверждена в установленном порядке, основанием для выражения модифицированного мнения? Либо должны мы каким-либо иным образом привлечь в аудиторском заключении внимание пользователей к данному факту.
Владимир  2aad  
21.10.2016, 14:24
Николай, вопрос тоже интересует!!!! 
avatar 21.10.2016, 14:56
Николай
То есть, после утверждения отчетности собственником никакие исправления в нее вносится не могут.
Да!
Николай
А если отчетность в принципе не была утверждена собственником (отсутствуют какие-либо протоколы и т.д.), вправе ли аудируемое лицо вносить исправления в отчетность за прошлый год, например, в октябре текущего года?
По закону должны утвердить бух.отчетность (ООО до 30 апреля, АО до 30 июня), если сейчас вам не могут предъявить такой протокол (решение), то значит идет нарушение закона со стороны собственника. то есть?!Вас как аудитора кто назначил ?!сижу курю

Исправления придется вносить текущим периодом (2016) и пересматривать показатели отчетности за предыдущие периоды уже в отчетности за 2016 год.

Николай
Является ли существенным тот факт, что отчетность аудируемого лица не была утверждена в установленном порядке, основанием для выражения модифицированного мнения? Либо должны мы каким-либо иным образом привлечь в аудиторском заключении внимание пользователей к данному факту.
Получите от менеджмента объяснения, почему не была утверждена отчетность, ведь скорее всего по уставу исполнительный орган обязан провести работу по организации и проведению годового собрания.
Алла  a1e5  
21.10.2016, 15:10
Меня как аудитора пригласили в ноябре подтверждать отчетность АО Микро-Микро
Отчетность уже публично представлена ( налоговая, статистика)
В Балансе - стоимость материалов отрицательная величина
В Отчете о финансовых результатах - выручка отрицательная величина
Вот как я могу подтвердить такую отчетность?
Тут речь идет не о расхождениях выявленных в ходе аудита.
А о непонимаии вообще бухгалтерскго учета.
Я засталяю все привести в соответствии и подтверждаю новый баланс с оговоркой что отчетность пересмотрена. и заставляют в статистику представить пересмотренную отчетность с АЗ.
Потому что у меня как у аудитора руки которотки. Я запрос в статистику сделать не могу. я не знаю какую отчетность клиент представил в статистику.
Что показал то и заверяю.
Владимир  2aad  
21.10.2016, 19:41
Вера, Алла
Два друга два собственника, малый бизнес работали работали получали зп как управленцы, дивиденды не распределяли, юриста нормального не было, не кто и не знал про какие то собрания, что нужно то то утверждать, аудит за чем нужен мы и все сами знаем!

Стал вопрос нужно продать организацию, перед этим распределить дивиденды, новый собственник потребовал аудиторские заключения за последние несколько лет!

Проблема можно ли не утвержденную отчетность за прошлые годы утвердить сейчас? исправить существенные замечания за те года и заменить отчетности? исправить готовы все что угодно.
или действовать по логичному варианту предложенному Алло это единственный верный вариант! 
avatar
Escapist  
21.10.2016, 21:36
А вы (аудитор) наняты от лица нового собственника, наняты разгрести завалы? Или от старого наоборот все залакировать?))
Владимир  2aad  
22.10.2016, 10:12
Escapist, от старого
24.10.2016, 12:19
Вообще ситуация очень рисковая.
Все ошибки не найдешь и не вычистишь.
А новый хозяин спросит за все, существенность-ответственность только за мнение - это ему безразлично. Будут косяки, так как он их понимает - претензии по старым периодам, нереальнын активы, заниженная кредиторка, пусть аудитор платит.
avatar
Escapist  
24.10.2016, 18:17
Стаксель
Вообще ситуация очень рисковая.
Все ошибки не найдешь и не вычистишь.
А новый хозяин спросит за все, существенность-ответственность только за мнение - это ему безразлично. Будут косяки, так как он их понимает - претензии по старым периодам, нереальнын активы, заниженная кредиторка, пусть аудитор платит.
Все верно, поэтому и был вопрос "от кого нанят аудитор". В этой ситуации я бы не стал соглашаться на аудит от старого собственника, тем более при описанном плачевном состоянии документооборота.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.