Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит ОАО, преобразованного в ООО в 2015м

Татьяна ВС  62c6  
29.05.2015, 14:57
Уважаемые коллеги! Недавно обсуждали тему "Из ОАО в ООО, но под другим соусом", [www.audit-it.ru],  и вот заметила, что остался один вопрос так и не раскрыт. Еще раз о ситуации: 31 октября 2014 года ОАО принимает решение о реорганизации в форме преобразования в ООО. БФО составлена и подписана 16 февраля 2015 года (за 2014 год), в пояснениях есть ссылка на это решение. 25 февраля 2015 г. зарегистрировано ООО. Проводим аудит в мае 2015г., по договору, заключенному в 2014м с ОАО.  Мы ранее выяснили, что АЗ адресуем ООО, но по отчетности ОАО. И даже предположили, что аудит инициативный. Хотя если подумать - это же не заключительная отчетность, заключительная была бы за период с 01.01.2015 по 24.02.2015. Но вот никак не придумаем: 
1.Как написать в АЗ о преобразовании? Важные обстоятельства? Они тогда должны быть отражены в отчетности - но факты на момент составления БФО еще не свершились, а находились в стадии подготовки на регистрацию. В прочих сведениях? Где-то еще? 
2. Все же будет аудит обязательным или инициативным?
Кто сталкивался с подобной ситуацией? Спасибо заранее.
Исправлений: 1; последнее - в 29.05.2015, 15:02.
avatar 29.05.2015, 20:32
Я в этом году давала такое заключение.
В СПОДах эта информация отражается, поэтому у клиента было отражено в текстовых пояснениях. Вынесла в важные обстоятельства.
Долго читала прошлую ветку. Абсолютно согласна, что глупо выдавать отрицательное заключение по идеальной отчетности просто на основании того, что прежняя орг.форма прекращает существование.
Татьяна ВС  62c6  
30.05.2015, 23:21
Да, согласна с Вами, я тоже так и не поняла насчет отрицательного АЗ. А вот по поводу важных обстоятельств: в этом разделе мы можем привлечь внимание к моменту, отраженному в отчетности, например в пояснениях. В данном случае в пояснениях отражено, что принято решение о реорганизации и Общество готовит документы для подачи в регистрирующий орган. Но на момент проведения аудита реорганизация уже состоялась. Получается, что в АЗ к вышесказанному мы добавляем фразу о том, что на данный момент общество реорганизовано в ООО на основании такого-то документа. Или же эту фразу нам надо вынести в прочие сведения? (поскольку она не содержится и не может содержаться в пояснениях к отчетности)?
avatar 30.05.2015, 23:54
Может я упустила какой-нибудь момент, но я не вижу в этом смысла. Заключение подтверждает конкретную отчетность, составленную на конкретную дату. Адресуем заключение уже новым собственникам (участникам ООО). На дату составления отчетности госрегистрации трио еще не было.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.