Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Общество планирует прекращение деятельности, ссылка в Пояснениях на это имеется, как модифицировать АЗ, те как правильно написать привлекающий абзац, спасибо

04.03.2015, 11:35
Помогите, пожалуйста, срочно, спасибо ВСЕМ!!!
04.03.2015, 13:57
Если вы подтверждаете бФО и вас смущает  только факт прекращения  деятельности (который  уже раскрыт в БФО), то модифицировать АЗ не стоит. Но вот в  данном случае , я  бы  АЗ дополнил Важными обстоятельствами
04.03.2015, 14:23
Стесняюсь спросить, а отчетность как составлена - исходя из допущения непрерывности или на нет?
04.03.2015, 14:56
 станарт 11 п 26. Если в финансовой (бухгалтерской) отчетности адекватно раскрыта информация, аудитор должен выразить безоговорочно положительное мнение, но модифицировать аудиторское заключение, включив в него привлекающий внимание к ситуации абзац, в котором отмечается наличие существенной неопределенности, связанной с условиями или событиями, обусловливающими значительные сомнения в способности аудируемого лица продолжать свою деятельность непрерывно, и содержится ссылка на соответствующий пункт пояснительной записки к финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Меня интересует, как красиво и кратко написать.

Стесняюсь спросить, а отчетность как составлена - исходя из допущения непрерывности или на нет? - что это значит, а как должны быть составлена отчетность?
04.03.2015, 16:19
Курни
 станарт 11 п 26. Если в финансовой (бухгалтерской) отчетности адекватно раскрыта информация, аудитор должен выразить безоговорочно положительное мнение, но модифицировать аудиторское заключение, включив в него привлекающий внимание к ситуации абзац, в котором отмечается наличие существенной неопределенности, связанной с условиями или событиями, обусловливающими значительные сомнения в способности аудируемого лица продолжать свою деятельность непрерывно, и содержится ссылка на соответствующий пункт пояснительной записки к финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Вот это вот для  ситуации, когда имеется СОМНЕНИЕ в способности продолжать деятельность.
У Вас же другое - УВЕРЕННОСТЬ в прекращении деятельности. Поэтому отчетность надо составить особенным образом. Иначе - отрицательное мнение.
Подробности - см.  мой пост в ветке про отрицательные чистые активы.
04.03.2015, 16:24
Вы имеете ввиду ликвидационный баланс? У нас планируется прекращение деятельности, почему отчетность должна быть особенная? что значит особенным образом? зачем мне ветка про отрицательные ЧА, у нас ЧА положительные!
04.03.2015, 16:38
Курни
Вы имеете ввиду ликвидационный баланс? У нас планируется прекращение деятельности, почему отчетность должна быть особенная? что значит особенным образом? зачем мне ветка про отрицательные ЧА, у нас ЧА положительные!
Нет, это не ликвидационный баланс. а в ветке про ЧА мой пост о том, как составляется отчетность при неприменимости допущения непрерывности.

Кстати, обратите внимание


28. Если в соответствии с профессиональным суждением аудитора аудируемое лицо не сможет непрерывно продолжать свою деятельность, то аудитору следует выразить отрицательное мнение при условии подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности на основе принципа допущения непрерывности деятельности. Если на основе выполненных дополнительных процедур, полученной информации и с учетом планов руководства аудитор считает, что аудируемое лицо не сможет непрерывно продолжать свою деятельность, то (вне зависимости от того, была ли раскрыта информация об этом) аудитор делает вывод о том, что использованное при подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности допущение о непрерывности деятельности нельзя считать соблюдаемым, и выражает отрицательное мнение.
avatar 04.03.2015, 17:29
Стаксель
У Вас же другое - УВЕРЕННОСТЬ в прекращении деятельности. Поэтому отчетность надо составить особенным образом. Иначе - отрицательное мнение.
 

Да, именно так. Особенным образом в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации для такой ситуации. См. п.28-29 ФПСАД 11.

И поскольку в российском законодательстве в настоящее время отсутствует прямо прописанный порядок составления бухотчетности без применения принципа непрерывности деятельности (кроме ликвидационного баланса), то, получается, в данной ситуации аудитор вынужден высказать отрицательное мнение.
04.03.2015, 21:59
То есть, если отчетность составлена в соответствии с требованиями законодательства РФ, но Общество планирует прекращение деятельности (будет в будущем ликвидироваться), я вынуждена ВСЕГДА в АЗ высказать отрицательное мнение, Я НЕ СОГЛАСНА!!! 
 
По моему проф суждению, в АЗ будет положительное мнение, и часть ВАЖНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, расскажу там про планирование прекращение деятельности, если при проверки сро со мной не согласится, поставят мне плохую оценку и все?
avatar 04.03.2015, 22:02
Курни
То есть, если отчетность составлена в соответствии с требованиями законодательства РФ, но Общество планирует прекращение деятельности (будет в будущем ликвидироваться), я вынуждена ВСЕГДА в АЗ высказать отрицательное мнение, Я НЕ СОГЛАСНА!!! 
 
По моему проф суждению, в АЗ будет положительное мнение, и часть ВАЖНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, расскажу там про планирование прекращение деятельности, если при проверки сро со мной не согласится, поставят мне плохую оценку и все?

От того, что Вы не согласны, стандарт по-другому написан не будет, увы. Ваше профсуждение будет противоречить Вашим обязанностям как аудитора. Что там решит СРО и решит ли - ну, это уже Ваши риски, вам и решать.
04.03.2015, 22:27
Товарищи, я ВСЕ РАВНО НЕ ПОНИМАЮ, допустим я выношу отрицательное мнение и пишу по моему мнению, в следствии обстоятельств, БФО не отражает достоверно фин положение, хотя отчетность ДОСТОВЕРНАЯ, СОСТАВЛЕНА ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ.

ТК ОТЧЕТНОСТЬ СОСТАВЛЕНА НЕ ПО ПРАВИЛАМ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, бфо НЕ ДОСТОВЕРНАЯ, И ТАК КАК ПРАВИЛ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ бфО НЕ ДОСТОВЕРНАЯ!

так получается?
  
05.03.2015, 00:22
Курни
Товарищи, я ВСЕ РАВНО НЕ ПОНИМАЮ, допустим я выношу отрицательное мнение и пишу по моему мнению, в следствии обстоятельств, БФО не отражает достоверно фин положение, хотя отчетность ДОСТОВЕРНАЯ, СОСТАВЛЕНА ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ.

Не так. ВЫ упускаете важный момент. Действие имеющихся ПБУ и приказа о формах отчетности ограничено ситуацией, когда применимо допущение непрерывности. Если это допущение не применимо, то ПБУ  и проч.  не должны применяться. Именно это установлено законодательством. Идешь лесом - читай Лесной кодекс, плаваешь - Водный. 
Другой вопрос, по как составлять отчетность при неприменимости.  
05.03.2015, 10:14
Грэг


И поскольку в российском законодательстве в настоящее время отсутствует прямо прописанный порядок составления бухотчетности без применения принципа непрерывности деятельности (кроме ликвидационного баланса), то, получается, в данной ситуации аудитор вынужден высказать отрицательное мнение.

Доброе утро, коллеги, а если так рассуждать: тк в настоящее время особый порядок не прописан, значит особый порядок приравнивается к обычному порядку, следов-но все соблюдается и заключение положительное.
В стандарте про АЗ отрицательное выносится когда БФО существенна искажена и существенное и всеобъелющее влияние
avatar 05.03.2015, 10:17
А как вы будете доказывать, что отчетность составлена в соответствии с ОСОБЫМ порядком "для такого случая", а вовсе даже не обычным порядком (требование п.29 ФПСАД 11)? Нет, отсутствие особого порядка не приравнивает его к обычному, увы.
vasilyd8  
05.03.2015, 15:44
Грэг
И поскольку в российском законодательстве в настоящее время отсутствует прямо прописанный порядок составления бухотчетности без применения принципа непрерывности деятельности (кроме ликвидационного баланса), то, получается, в данной ситуации аудитор вынужден высказать отрицательное мнение.

Из текста ст. 17 Закона О БУ прямо следует, что при составлении отчетности в отношении которой не выполняется принцип непрерывности (ликвидационного баланса, последней отчетности на дату ликвидации) применяются все обычные правила учета и составления отчетности.
При этом в соответствующих ПБУ есть необходимые нормы и по признанию расходов (убытков) когда по ним становится определенным неполучение экономических выгод (доходов) или поступление активов; и по созданию оценочных обязательств; и по  ОНА, которые не отражаются если существует вероятность того, что вычитаемая временная разница не будет уменьшена или полностью погашена в последующих отчетных периодах и т.п.
Так что если общество раскрыло ситуацию в Пояснениях и правильно применило соответствующие нормы ПБУ, то АЗ не может быть модифицировано (только привлечение внимания) и тем более отрицательным.
avatar 05.03.2015, 15:52
То, что не прописано это заблуждение, читаем:

ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРЕКРАЩАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" ПБУ 16/02


2. Настоящее Положение определяет требования по раскрытию информации по прекращаемой деятельности в бухгалтерской отчетности организации.

Про него как-то забывают смайлик А в нем все есть.

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
Проходимец  3b01  
05.03.2015, 16:06
Ученик волшебника
ПБУ 16/02
Про него как-то забывают
неа ,не забыли , в соседней теме упоминали,но он ПБУ 16, по прекращению части деятельности организации, а не всей организации

правда есть мнение , что ПБУ 16 это аналогия.

--------
но ведь аналогия ищется когда нет установленных способов ведения учета ,а не порядка составления бух отчетности или раскрытия информации в бух отчетности. Я так думаю.
avatar 05.03.2015, 17:20
Это тоже не запрещено ПБУ 4/99:

6. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.
 
Если при составлении бухгалтерской отчетности исходя из правил настоящего Положения организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.
 
Если при составлении бухгалтерской отчетности применение правил настоящего Положения не позволяет сформировать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то организация в исключительных случаях (например, национализация имущества) может допустить отступление от этих правил.
...

32. При оценке статей бухгалтерской отчетности организация должна обеспечить соблюдение допущений и требований, предусмотренных Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98).

 

...


37. При отступлении от правил, предусмотренных в пунктах 32 - 35 настоящего Положения, существенные отступления должны быть раскрыты в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эти отступления, и результата, который данные отступления оказали на понимание состояния о финансовом положении организации, отражение финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении.


ПБУ 1/2008

5. При формировании учетной политики предполагается, что:
активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности);

организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности);

 
принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики);

факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

 
..


Таким образом отступления от принципа непрерывности не противоречит ПБУ 4/99 при условие адекватного раскрытия в отчетности...

И почему невозможно применение ПБУ 16/02 ?

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Е. Шварц
Проходимец  3b01  
05.03.2015, 17:41
Ученик волшебника
Таким образом отступления от принципа непрерывности не противоречит ПБУ 4/99 при условие адекватного раскрытия в отчетности...
я например с этим согласен
но в ФПСАД 11 об адекватном раскрытие говорится только в п 25,26, 
а в 29 пункте говориться о ,вроде как конкретном, порядке составления отчетности. 

Ученик волшебника
И почему невозможно применение ПБУ 16/02 ?
немножко плагиата ,
ПБУ 16 
п 4 Для целей настоящего Положения под информацией по прекращаемой деятельности понимается информация, раскрывающая часть деятельности организации (такую как операционный или географический сегмент, его часть либо совокупность сегментов) по производству продукции, продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, которая может быть выделена операционно и (или) функционально для целей составления бухгалтерской отчетности и в соответствии с принятым организацией решением подлежит прекращению.

а в нашей ситуации организация полностью закроется в следующем году после отчетного периода .
avatar 05.03.2015, 17:42
Ученик волшебника
И почему невозможно применение ПБУ 16/02 ?

Я отвечал на это в соседней ветке на ту же тему. Потому, что ПБУ 16/02 не регулирует вопросы ликвидации организации в целом, им регулируются только вопросы прекращения одного из вида деятельности организации, при сама организация вполне себе продолжает жить дальше.

В остальном можно сколько угодно танцевать шаманские танцы с бубном, притягивая более или менее обоснованные аналогии с существующими ПБУ. Но порядка (кроме ликвидационного баланса), прямо устанавливающего, как составлять отчетность БЕЗ применения принципа непрерывности - нет. Ну нет, хоть ты тресни.

Кстати, раскрытие ситуации с несоблюдением непрерывности в пояснениях ситуацию никак не спасает.


28. Если в соответствии с профессиональным суждением аудитора аудируемое лицо не сможет непрерывно продолжать свою деятельность, то аудитору следует выразить отрицательное мнение при условии подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности на основе принципа допущения непрерывности деятельности. Если на основе выполненных дополнительных процедур, полученной информации и с учетом планов руководства аудитор считает, что аудируемое лицо не сможет непрерывно продолжать свою деятельность, то (вне зависимости от того, была ли раскрыта информация об этом) аудитор делает вывод о том, что использованное при подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности допущение о непрерывности деятельности нельзя считать соблюдаемым, и выражает отрицательное мнение.
avatar
Escapist  
05.03.2015, 23:41
vasilyd8
Грэг
И поскольку в российском законодательстве в настоящее время отсутствует прямо прописанный порядок составления бухотчетности без применения принципа непрерывности деятельности (кроме ликвидационного баланса), то, получается, в данной ситуации аудитор вынужден высказать отрицательное мнение.

Из текста ст. 17 Закона О БУ прямо следует, что при составлении отчетности в отношении которой не выполняется принцип непрерывности (ликвидационного баланса, последней отчетности на дату ликвидации) применяются все обычные правила учета и составления отчетности.
При этом в соответствующих ПБУ есть необходимые нормы и по признанию расходов (убытков) когда по ним становится определенным неполучение экономических выгод (доходов) или поступление активов; и по созданию оценочных обязательств; и по  ОНА, которые не отражаются если существует вероятность того, что вычитаемая временная разница не будет уменьшена или полностью погашена в последующих отчетных периодах и т.п.
Так что если общество раскрыло ситуацию в Пояснениях и правильно применило соответствующие нормы ПБУ, то АЗ не может быть модифицировано (только привлечение внимания) и тем более отрицательным.
+100. Вот это правильный подход с точки зрения стандартов аудита, интересов клиента и вообще разумности. Надо применять те нормы, что есть, руководствуясь экономическим смыслом. Дополню, что нужно обязательно очень подробно раскрыть все действия и допущения в разделе учетной политики в отчетности. Старая учётка автоматически перестала действовать, после того, как определено несоблюдение непрерывности деятельности.
avatar 06.03.2015, 00:16
Это может быть правильный подход с точки зрения разумности, но не с точки зрения п.28-29 ФПСАД 11. В любом случае, мнения высказаны, других аргументов не просматривается.
06.03.2015, 07:17
Грэг
Это может быть правильный подход с точки зрения разумности

Повторю свои аргументы, приведенные в другой ветке. Дело здесь не только в разумности, а в том, что подход, предложенный vasilyd8 (или мной с ПБУ 16, детали сейчас не важны) полностью соответствует НПА по бухгалтерскому учету - ПБУ, и определен этими ПБУ. В этой связи два вопроса:
1) как получается, что в отношении отчетности, составленной во исполнение требований ПБУ и соответствующей им, согласно   стандартам аудита следует выразить отрицательное  мнение;
2) почему в  фразе "предусмотренным законодательством Российской Федерации для такой ситуации порядком" под "порядком" понимается исключительно  отдельный документ именуемый "Порядок....", а не совокупность правовых норм, применимых в такой ситуации. При том что:
- грамматическое буквальное толкование вполне себе допускает  вариант совокупности норм;
- такое толкование приводит а) к абсурду (см. п.1) б) не соответствует целям законодательства об аудите (регулировать аудит, а не отчетность);
- как же аудиторы делают требуемый  п.11 ФСАД 1/2001 вывод о соответствии отчетности установленными правилам составления бухгалтерской отчетности, если таких правил не существует (ну это если читать строго буквы);
- не говорю уже о  том, что грамматическое буквальное толкование не является единственным способом. 

Поймите правильно, я сам за то, чтобы решения принимались не по разуму и общему духу, а по строгой норме права. Но в данном конкретном случае моя позиция обоснованна как раз правовыми нормами. К слову, иногда сами правовые нормы отсылают к разуму и духу.
Исправлений: 7; последнее - в 06.03.2015, 08:03.
avatar 06.03.2015, 08:54
Стаксель
а не совокупность правовых норм, применимых в такой ситуации. 

Хорошо.
Давайте подведем черту и перечислим, в таком случае, какова совокупность правовых норм, которые являются "порядком, установленным законодательством РФ для такой ситуации". Что должен (должна) отследить ув. Курни, проверяя бухотчетность организации, в которой НЕ соблюдается принцип непрерывности деятельности. По пунктам.
avatar
Владимир  70ce  
06.03.2015, 09:00
Грэг
28. Если в соответствии с профессиональным суждением аудитора аудируемое лицо не сможет непрерывно продолжать свою деятельность,

А если обратить внимание на то, что в стандарте указано о НЕВОЗМОЖНОСТИ продолжения деятельности непрерывно! 
Если аудитор подтверждает отчетность и по его суждению организация вполне себе может продолжать деятельность несмотря на заявление о возможной ликвидации! Ведь в отчетности отражено намерение акционера (участника), а не обязанность в результате каких-либо негативных моментов не позволяющих продолжать деятельность.
Вот если помимо намерения о прекращении деятельности есть моменты в результате наступления которых организация не сможет непрерывно продолжать свою деятельность, тогда да - отрицательное мнение!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.