Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Единый аттестат для аудиторов Крыма

19.09.2014, 21:21
24 аудитора Крыма и Севастополя, являющихся членами СРО аудиторов "Некоммерческое партнерство “Институт профессиональных аудиторов” одними из первых в регионе получили Сертификаты о повышении квалификации.

Аудиторы, прошедшие обучение на курсах, получили в НП "ИПАР" Единые квалификационные аттестаты и были приняты в члены СРО.

Уважаемые аудиторы России. Как по Вашему - правомерно выдавать аттестаты единого образца аудиторам Крыма и Севастополя без сдачи квалификационного экзамена??? Или мы Российские аудиторы второго сорта??? 
avatar 19.09.2014, 23:09
и не только аудиторы РФ второго сорта.
Анатолий  f3c2  
20.09.2014, 00:03
Так вроде и в МоАП взяли аудиторов из Крыма и тоже аттестаты новые выдали. А сколько всего аудиторов из Крыма?
avatar
Самый умный  de03  
20.09.2014, 00:04
И, вообще, куда ЕАК столько денег?
Анатолий  f3c2  
20.09.2014, 00:07
А при чем тут ЕАК? Крымским аудиторам аттестаты просто так дают. Посмотрел на сайте: в МоАП взяли 34 чел., с выдачей единых аттестатов.
20.09.2014, 00:13
 Закон побоку... Хоть кто-то и писал на форуме, что они по международным стандартам работают, но.... проверять то в России будут. И условия получения единого аттестата должны быть для всех одинаковы... Опять двойные стандарты...
avatar 20.09.2014, 06:54
Внимательно читаем Федеральный закон от 21.07.2014  N 257-ФЗ и видим, что всё по закону. Обсуждали уже, например, здесь: [www.audit-it.ru] .
А зависть - нехорошее чувство.

Кстати, я читал в Крыму повышение квалификации для крымских и севастопольских аудиторов - членов МоАП (членами МоАП стали где-то около половины всех крымских аудиторов. Новые аттестаты им вручили еще 6 августа, [www.m-auditchamber.ru]). Тесно общался с ними. Общее впечатление очень положительное, нашим региональным аудиторам сто очков форы дают. Действительно, давным-давно применяют МСА.Так что новые аттестаты им выдали соверщенно заслужено, нефиг ЕАК кормить.
20.09.2014, 07:33
Завтра ПЖИВ примет закон о праве первой ночи для членов ПЖИВ. И все будет по закону.
Но будет ли это соответствовать праву и справедливости? Очевидно, нет.
А сколько российских аудиторов - членов АССА, работающих с МСФО и МСА, получили просто так единые аттестаты? Наверное десяток, не больше?
И причём здесь уровень региональных аудиторов, мы же вроде ещё официально в единой стране живём.
Безусловно выдача аттестатов крымчанам в ином порядке в сравнении с остальными неправомерно. Хоть по закону хоть по щучьему велению.

p.s. Единый аттестат я получил с первой попытки. Ни одного вопроса по МСА в тестах не увидел.
avatar 20.09.2014, 08:52
antchr
 А сколько всего аудиторов из Крыма?

Точную цифру не знаю, слышал, что на весь Крым вместе с Севастополем всего где-то около 70 чел. Если кто-то знает точнее, пусть меня поправит. 

По крайней мере, по контрольному экземпляру реестра Минфина имеется всего 42 записи по аудиторам Крыма (ИПАР - 12, МоАП - 30, остальные СРО - 0), и  14 записей по аудиторам г.Севастополь (ИПАР - 12, МоАП -2, остальные СРО - О).

 
avatar 20.09.2014, 09:03
Ага. Мы уже не о законе говорим, а о справедливости? ОК. Тогда давайте поговорим о справедливости - о том, насколько упрощенный экзамен, которым некоторые доблестно сдавшие его с первой попытки так кичатся, действительно отражает уровень квалификации и опыт. Я вот, например, вообще упрощенный экзамен не сдавал (из принципа), и за прошедшее с тех пор время как-то не ощутил своей ущербности и падения квалификации. А что не могу банки со страховыми компаниями проверять - ну, что ж, каждому своё. И как-то вот почему-то я не считаю, что моя скромная персона стала менее квалифицированной из-за отказа от сдачи экзамена на новый аттестат.

Так что всё и по закону, и по справедливости с крымскими аудиторами. Они, безусловно, заслуживают нового аттестат без идиотских экзаменов. Речь идет о приравнивании их не столько даже знаний и умений имеющимся требованиям нового аттестата, сколько ПРАВОСПОСОБНОСТИ. Могли проверять ОЗХС по украинским требованиям - тогда почему они должны потерять это право при переходе Крыма в состав России? Зачем им надо устраивать очередной забег с препятствиями, свои экзамены на Украине они уже отсдавали, кстати, отсев примерно такой же как у нас там. То есть, имели права там - должны получить такие же права у нас. Всё справедливо. То же самое сделано с нотариусами Крыма, оценщиками Крыма и т.д. и т.п.

Другой вопрос, почему вместо обмена старых аттестатов на новые для остальных российских аудиторов власти зачем-то устроили бег с препятствиями, попутно озолотив ЕАК. Но это уже совершенно иной вопрос, к вопросу топикстартера никакого отношения не имеющий.

Напоследок ещё раз повторю - зависть это плохое чувство. Не украшает.
Исправлений: 3; последнее - в 20.09.2014, 09:15.
Анатолий  f3c2  
20.09.2014, 20:07
Зависть - плохое чувство, это верно. А вот проанализированы ли все последствия как для аудиторов Крыма, так и объектов, которые они аудируют и тех СРО, в которых они теперь состоят?
avatar 20.09.2014, 23:21
какие могут быть анализы последствий? там по всем направлениям дотягивают до рф. как извиняются и покупают. чтоб не сразу прозрели
21.09.2014, 21:00

Исправлений: 1; последнее - в 21.09.2014, 21:16.
22.09.2014, 10:42
Дело не в зависти... Два раза упрощенный экзамен сдавал, в том числе и 27 декабря, когда из 1300 с лишним человек сдали всего 3,5%... Сейчас получил результаты письменного экзамена - опять пролет. Хотя 10 лет в профессии. А аттестат для проверки ОЗХС как раз нужен. Иначе числимся ассиситентами... нормально??? Нужно было всем, кто на упрощенный экзамен записался, выдать этот долбанные единый аттестат...
Тёма  
22.09.2014, 11:23
Действительно, хватит ныть уже. Экзамен идите сдавать, его итак упростили дальше некуда, скоро как в 90-ых всем начнут выдавать.

Грэг, а стандарты бух учета у Украины свои остались или также как с МСА применяют МСФО?

Прежние их видел (или действующие еще), они были с большим уклоном в МСФО, чем наши

П.С. как альтернатива, можно СРО, с прямым контролем Минфина РФ, проверять крымских ежегодно в течение первых 2-3 лет.  
Исправлений: 2; последнее - в 22.09.2014, 11:36.
Хрю  e284  
22.09.2014, 12:50
Грэг, известный как недоумевающе-презирающий идею Шнейдмана, в данном случае, преукрасил свое мнение. Враг моего врага мой друг.
Аудиторы Крыма априори не знают российские стандарты аудита и БУ в банках.
Выдача халявных аттестатов - политическое решение. Вы за нас проголосовали - мы вас благодарим.
Анатолий  f3c2  
22.09.2014, 13:35
Хрюкман
Выдача халявных аттестатов - политическое решение. Вы за нас проголосовали - мы вас благодарим.
В этом-то и проблема. Почему-то АПР - не стала к себе принимать крымских аудиторов. Наверное задумались ребята о последствиях. Аудит (и бух.учет) - должны быть вне политики. И дело вовсе не в "халяве", как Вы выразились. Просто эта "халява" может (в дальнейшем) оказаться "отравленной таблеткой" как для аудиторов Крыма, так и для аудиторов СРО (вместе с самим СРО).
23.09.2014, 11:20
Тёма
Действительно, хватит ныть уже. Экзамен идите сдавать, его итак упростили дальше некуда, скоро как в 90-ых всем начнут выдавать.

А Вы сами пробовали его сдавать??? Или в 2011 году упрощенный сдали, по спискам Б4???
avatar
Самый умный  de03  
23.09.2014, 13:15
Тёма
Действительно, хватит ныть уже. Экзамен идите сдавать, его итак упростили дальше некуда, скоро как в 90-ых всем начнут выдавать.

На счет "упростили дальше некуда" под большим вопросом.
Говорят, что тесты более менее адекватные. Надо еще посмотреть...
При упрощенном экзамене процент сдачи был 10-20%, сейчас 20-25%.
Так что процент сдавших не на много больше.
А почему ЕАК работает как коммерческая организация, т.е. ее цели - получение больше прибыли.
Куда им ее. Экзамены вообще не должны быть организованы с этой целью: Получение как можно больше прибыли.
Как ЕАК обошлись с аудиторами при сдаче упрощенного экзамена!!!! 
И никто не может их на место поставить...
Анатолий  f3c2  
23.09.2014, 14:45
Ира
Как ЕАК обошлись с аудиторами при сдаче упрощенного экзамена!!!! 
И никто не может их на место поставить...
А зачем? Все и так хорошо.
avatar 23.09.2014, 18:11

При упрощенном экзамене процент сдачи был 10-20%, сейчас 20-25%.
это % сдачи тестов.
так на письменном  только 40-45% сдают. в последний раз 35%. 35 % от 22-35% смайлик
так что в общем % значительно ниже.
я прикидывал за первые то ли 4, то ли 5 письменных экзаменов - было на уровне 15%.
так что говорить о 

Экзамен идите сдавать, его итак упростили дальше некуда, скоро как в 90-ых всем начнут выдавать.

глубоко не верно.
пыс: сам сдал, да тяжело, да готовился. но можно сдать.
Хрю  e284  
24.09.2014, 11:44
Я тоже добавлю.

Чтобы сдать упрощенный экзамен, материал нужно сначала познать.
На это простым смертным требовалось 4-6 месяцев. При этом нужно было не работать, а готовиться. То есть летом сидеть без з/п.
Сдать нахрапом - при подготовке за месяц отпуска - не получается.
Одни любят познавать, другие в это время деньги зарабатывали.
Принцип: "Я хочу, а ты за мои деньги мне дай" не проходит.
Когда при подготовке я обращался на соответствующие курсы, по телефону ответили,
что это очень сложный профессиональный экзамен для взрослых людей.
Не все старые преподаватели его сдали. Было и такое, что доцент сдал, а профессор нет.
avatar
Торт  
24.09.2014, 12:02
По поводу упрощенного экзамена и сложности. Сдавал четыре раза. Должен сказать, что вполне мог "проскочить нахрапом", как Вы это назвали. К первому разу (первые числа ноября 2012 года) не готовился совсем, о чем потом пожалел. Вопросы в части банков и МСФО были в основном на консолидацию, с чем на практике сталкиваться приходилось, в итоге по этому разделу набрал 50 баллов. Если бы хоть чуток обновил в памяти аудиторские стандарты (а также легализацию и т.п.), то вполне мог бы сдать экзамен, а так - 46 баллов. Итого 96 баллов без подготовки. Дальнейшие три попытки вопросы были всё хуже и хуже, как и результаты, никакая подготовка уже не помогла. Как говорится, знал бы, где упасть, соломки б подстелил. Ну, если учесть, что к своему экзамену на общий аттестат в свое время я тоже готовил только право, то это либо мое везение, либо широкий кругозор из-за обилия разных мест работы и разных клиентов. (сам себя не похвалишь...) ржу во весь рот
Enic  
24.09.2014, 12:17
Торт
По поводу упрощенного экзамена и сложности. Сдавал четыре раза
так сдали в итоге ?с пятого раза? или забросили?
avatar
Торт  
24.09.2014, 12:28
Нет, не сдал. Сейчас даже где-то рад, что меня не могут ставить на проверки ОЗХС. Моя фирма поздно спохватилась. Были два человека, которые начали сдавать еще в 2011 году. А основная масса пошла сдавать в ноябре 2012. У нас было всего четыре попытки, которые мы провалили, за исключением начальницы, которая в декрете училась. Надо было раньше начинать - вот и всё. К концу аттракциона вопросы были уже за гранью добра и зла, до того - еще куда ни шло.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.