Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
  


Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Доска почёта Обсуждаем:
Bezmar  
Работа в выходной день(приказ)
06.03.2008, 10:00
У кого нибудь есть образец приказа на работу в выходной день? Скиньте пожалуйста если можно на bezmar@mail.ru
Re: Работа в выходной день(приказ)
06.03.2008, 10:06
-----------------------------------------------------------------¬
¦ Приказ N 100 ¦
¦ о привлечении к сверхурочной работе ¦
¦ (работе в выходной, праздничный день) ¦
¦ ¦
¦ В связи с необходимостью выполнения заранее не предвиденных¦
¦работ (производственной необходимостью) приказываю ¦
¦ 1. Привлечь к работе 30 декабря 2007 г. ________ для ______.¦
¦ 2. Оплатить работу _________ в выходной день исходя из ___¦
¦процентов оклада (тарифной ставки). ¦
¦ Основание: письменное согласие работника. ¦
L-----------------------------------------------------------------

Какие необходимы документы

Если организация решила сделать выходной или праздничный день рабочим, особое внимание нужно уделить документации. Прежде всего нужно издать письменное распоряжение (ч. 8 ст. 113 ТК РФ). В этом документе должна содержаться следующая информация:
- причины, по которым сотрудник должен выйти на работу в выходной или праздничный день;
- дата выхода на работу сотрудника;
- фамилия, имя и отчество, а также должность сотрудника, который должен выйти на работу;
- порядок оплаты труда (либо предоставление другого дня отдыха) за работу в выходной или праздник.
Не забудьте, что во многих случаях на работу в выходные или нерабочие праздничные дни требуется письменное согласие работника. Как его оформить? Целесообразно подготовить отдельный документ. Именно в нем сотрудник укажет, какой вариант оплаты работы в выходной или праздник для него предпочтительнее - в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха или в двойном. А с распоряжением работодателя сотрудника нужно ознакомить под роспись. Образцы письменного согласия работника и приказа см. на с. 96 и 97.

Образец письменного согласия работника
на работу в выходной день

-----------------------------------------------------------------¬
¦ Генеральному директору ¦
¦ ООО "Минералы" ¦
¦ П.Л. Петрову ¦
¦ от старшего механика ¦
¦ Р.И. Федорова ¦
¦ ¦
¦ Служебная записка ¦
¦ ¦
¦ Я, Федоров Роман Иванович, согласен выйти на работу в ¦
¦ выходной день 30 декабря 2006 г. в связи с производственной ¦
¦ необходимостью. ¦
¦ От предоставления другого дня отдыха отказываюсь. ¦
¦ ¦
¦ Федоров Р.И. Федоров ¦
¦ ------------ ¦
¦ 29.12.2006 ¦
L-----------------------------------------------------------------

Образец распоряжения на привлечение сотрудника
к работе в выходной день

-----------------------------------------------------------------¬
¦ Общество с ограниченной ответственностью ¦
¦ "Минералы" ¦
¦ ¦
¦ Приказ N 24 ¦
¦ о привлечении к работе в выходной день ¦
¦ ¦
¦ 29 декабря 2006 г. ¦
¦ ¦
¦ В связи с необходимостью выполнения заранее непредвиденных ¦
¦ работ приказываю: ¦
¦ 1. Привлечь к работе 30 декабря 2006 г. старшего механика ¦
¦ Р.И. Федорова для выполнения срочного ремонта оборудования. ¦
¦ 2. Оплатить работу Р.И. Федорова в выходной день исходя из ¦
¦ двойной дневной тарифной ставки. ¦
¦ ¦
¦ Основание: письменное согласие Р.И. Федорова. ¦
¦ ¦
¦ Петров ¦
¦ Генеральный директор ООО "Минералы" ------ П.Л. Петров ¦
¦ ¦
¦ Федоров ¦
¦ С приказом ознакомлен ------- Р.И. Федоров ¦
¦ ¦
¦ 29.12.2006 ¦
L-----------------------------------------------------------------

Как уже было сказано, некоторых работников нужно под роспись ознакомить с их правом отказаться от работы в выходные и праздники. Как это сделать? Нужно издать документ, например уведомление. Работник в свою очередь должен поставить свою подпись, расшифровку подписи и дату. Пример такого уведомления см. на с. 98.

Образец уведомления о праве сотрудника отказаться от работы
в выходной или нерабочий праздничный день

-----------------------------------------------------------------¬
¦ Общество с ограниченной ответственностью ¦
¦ "Самоцветы" ¦
¦ ¦
¦ Уведомление ¦
¦ ¦
¦ Уважаемая Петрова Галина Николаевна, в связи с ¦
¦ необходимостью выполнения заранее непредвиденных работ Вы ¦
¦ привлекаетесь к работе в нерабочий праздничный день (2 января ¦
¦ 2007 г.). ¦
¦ В соответствии с ч. 7 ст. 113 ТК РФ сообщаем, что Вы как ¦
¦ женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, вправе ¦
¦ отказаться от работы в выходные и нерабочие праздничные дни. ¦
¦ ¦
¦ Калинин ¦
¦ Генеральный директор ------- Б.К. Калинин ¦
¦ ¦
¦ С правом отказаться от работы в выходные и нерабочие ¦
¦ праздничные дни ознакомлен(а). ¦
¦ Петрова ¦
¦ ------- Г.Н. Петрова ¦
¦ ¦
¦ 29.12.2006 ¦
L-----------------------------------------------------------------
Автор:

Ваш Email:


Тема:


Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   **    **   ******   ********  
 **     **  **    **  ***   **  **    **  **     ** 
 **     **  **        ****  **  **        **     ** 
 **     **  **        ** ** **  **        **     ** 
  **   **   **        **  ****  **        **     ** 
   ** **    **    **  **   ***  **    **  **     ** 
    ***      ******   **    **   ******   ********  
Сообщение: