Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
  


Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Доска почёта Обсуждаем:
Подскажите пожалуйста. На какой счет бухгалтерского учета отнести взносы учредителя на пополнения оборотных средств.
Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 00:52
Например, на сч.66.
Random  
Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 09:41
На 11 и только туда
А договор займа лучше составить с учетом какого-либо процента или беспроцентный тоже можно.
Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 10:17
Если доля учредителя 50% или более, то можно и беспроцентный.
Мартиша Аддамс (cd39d)
Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 10:19
Рэндом

при выборе счета наверное еще надо учитывать возраст учредителя и размера вклада, да???
Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 10:29
и еще - сколько времени его надо откармливать
avatar Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 10:44
Множественные пополнения?.. может, на 83? через 11, конечно.

Если хотите разобраться, прочтите ПБУ 10 и 15. Плюс ГК и закон о ООО или АО (что применимо).




Дебетокреникъ,

ЦБиН 'ДК'
А что вообще такое "вносы учредителя на пополнение оборотных средств"?
Есть займ, есть увеличение уставного капитала, а это что-то промежуточное?
Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 11:34
Ослика

см., например, ст. 27 закона об ООО
там как раз и говорится о порядке внсенения вкладов в имущество общества

это не займ и не увеличение УК
Ирина, спасибо, посмотрю...
Random  
Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 11:45
Ирина, так ведь там именно про вклады в имущество
А здесь (и не только здесь) некие загадочные "взносы учредителя на пополнения оборотных средств"
А потом эти учредители начинают требовать, чтобы им все взад вернули, потолму как они оказывается временно это вложили
avatar Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 11:49
Random писал(а):

> Ирина, так ведь там именно про вклады в имущество
> А здесь (и не только здесь) некие загадочные "взносы учредителя
> на пополнения оборотных средств"
> А потом эти учредители начинают требовать, чтобы им все взад
> вернули, потолму как они оказывается временно это вложили

Угу, так бывает. Учредители должны определиться, что они хотят сделать и на каких условиях.
А для начала они должны прочесть хоть одну толковую книжку по микроэкономике...




Дебетокреникъ,

ЦБиН 'ДК'
Random  
Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 12:00
ДКъ, учредители - это отдельная пестня.
Но нормальный бухгалтер (ИМХО), когда к нему приходит руководство и говорит: "Мы вот тут решили в фирму деньжат внести на пополнение оборотных средст, ты оформи как-нибудь", должен сначала не на форум бежать с вопросом "а какие будут проводки", а задать руководству соответствующие вопросы. Например:

1. Главный вопрос - деньги они хотят внести насовсем или на время?
2. Если насовсем, то от чьего имени: у кого доля больше 50%, или от другого учредителя, или от всех понемножку?
3. Как они в будущем видят распределение прибыли в частности и долей вообще? Нормальная ситуация: УК 10000 (51 на 49), потом один из учредителей внес 100000 (без изменения УК) и искренне считает, что его доля теперь 95,5%
Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 12:13
===Ирина, так ведь там именно про вклады в имущество
А здесь (и не только здесь) некие загадочные "взносы учредителя на пополнения оборотных средств"
А потом эти учредители начинают требовать, чтобы им все взад вернули, потолму как они оказывается временно это вложили ===

Random

видимо, здесь идет речь о вливаниях, которые по ст. 251 НК РФ не учитываются для целей налогообложения, если доля более 50%

конечно, сначала нужно определиться насчет возвратности-невозратности и т.д.
Нет, возвращатся деньги не будут. Один учредитель
Прошу подвести итог - что и как должно оформлятся:
решение учредителя
деньги в кассу, потом в банк
проводки Дт50 - Кт66, Дт51 - Кт51
и никакого налога на прибыль
Так?
Basil  
Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 12:29
Причем тут тогда 66?
Если деньги возвращаться не будут - 91.1
Random  
Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 12:40
> конечно, сначала нужно определиться насчет
> возвратности-невозратности и т.д.

Нужно вообще определиться с тем, что это такое
Вопросы про "вклады на пополнение" задаются как минимум раз в месяц, если не чаще. И всегда сходу вопрос "какой счет бух. учета"
Т.е. суть операции господ бухгалтеров не заботит.
Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 12:53
Basil

а почему 91-1 ???

если рассматривать это как вклад в имущество, то было письмо Минфина, в котором все это отражается через 83 счет

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 апреля 2005 № 07-05-06/107

Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.
Исходя из Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, считаем, что вклад в имущество общества с ограниченной ответственностью подлежит отражению в бухгалтерском учете этим обществом по дебету счетов учета имущества и кредиту счета добавочного капитала.

Директор Департамента
Л.З.ШНЕЙДМАН



Отправка отредактированного (28-11-06 13:54)
Basil  
Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 13:12
Хм... а причем тут 83-й?
Уж тогда через 98 проводить как безвозмездное поступление и списать равномерно на 91.1, хотя...
Зачем заморачиваться, если проводка 51/91 сама просится
Доход получен СРАЗУ
avatar Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 13:26
Ирина КГ права - это не доход (см. определение дохода в ПБУ 9), следовательно 83



Отправка отредактированного (28-11-06 14:35)


Дебетокреникъ,

ЦБиН 'ДК'
Не доход , а вклад - 83
И для НП дохода нет, т.к. доля 100%
Между прочим, про суть операции я уже спрашивала. Меня отослали к закону. А в законе-то редко про суть бывает....
83 счет не корреспондирует с 51 сч.
а если на 91,1 - доход будет, но для прибыли не считается?
Basil  
Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 13:49
ДКъ, уточните пожалуйста
ПБУ 10 - это расходы организации
ПБУ 9 - это доходы организации
8. Внереализационными доходами являются:
активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;
Basil  
Re: Взносы учредителя - какой счет бух. учета?
28.11.2006, 13:53

Эксклюзивная авторская консультация. Доступна только в системе КонсультантПлюс
------------------------------------------------------------------

Вопрос: Учитываются ли для целей налогообложения прибыли и НДС денежные средства, полученные российской организацией безвозмездно от своей материнской компании, доля которой в уставном капитале российской организации составляет 80%?

Ответ: Статьей 251 Налогового кодекса РФ определен состав доходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли.
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налогооблагаемой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от другой организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации.
Таким образом, чтобы полученные организацией безвозмездно денежные средства не облагались налогом на прибыль, должны быть соблюдены два условия.
1. Получателем безвозмездно передаваемого имущества должна быть российская организация.
2. Уставный капитал получающей (передающей) стороны более чем на 50 процентов должен состоять из вклада (доли) передающей (получающей) стороны.
Денежные средства, полученные российской организацией, приравниваются к категории имущества. Это вытекает из требований п. 2 ст. 38 НК РФ, которым предусмотрено, что под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В свою очередь, согласно п. 2 ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.
Таким образом, исходя из вышеуказанных положений законодательных актов под безвозмездно передаваемым имуществом следует понимать передачу материальных ценностей (основных средств, товаров, материалов) и денежных средств.
При этом если передаваемое имущество в виде основных средств и материалов не признается доходом для целей налогообложения только в случае, если оно в течение года не было передано третьим лицам (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ), то для денежных средств такое ограничение отсутствует.
Из этого следует, что безвозмездно полученные от материнской компании денежные средства могут использоваться российской организацией на любые цели в соответствии с уставом предприятия.
В бухгалтерском учете у получающей российской организации в соответствии с п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н) полученные безвозмездно денежные средства следует отразить в составе внереализационных доходов.
Кроме того, безвозмездно полученные российской организацией денежные средства от своей материнской компании не будут у первой облагаться НДС. Это обусловлено тем, что согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС является передача на безвозмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказанных услуг. Безвозмездно полученные денежные средства к этой категории не относятся.

А.К.Шишкин
Аудиторская фирма "ЮНИФИН ЛТД"
10.08.2005
Автор:

Ваш Email:


Тема:


Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **      **  **     **  **     **  ********  
 **    **  **  **  **   **   **   **     **  **     ** 
 **        **  **  **    ** **    **     **  **     ** 
 **        **  **  **     ***     **     **  **     ** 
 **        **  **  **    ** **    **     **  **     ** 
 **    **  **  **  **   **   **   **     **  **     ** 
  ******    ***  ***   **     **   *******   ********  
Сообщение: