Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НИР? ОКР? Технологическая работа???

22.01.2014, 11:38
ПБУ 17/02 по букве и духу разделяет их как три отдельных вида активов: НИРы, ОКРы, Технологические работы. По букве - потому что прописывает названия (не давая при этом определений). По духу - потому что всеже делает слабую попытку дать определение в отношении НИРов, отправляя нас к определениям закона "О науке и государственной научно-технической политике" (в котором тумана не меньше чем в ПБУ).

Есть ли великий смысл в таком разделении для БУ? Не проще ли все объединять под одним термином и определением (НИОКР)?

Идем далее. НУ. Точнее НДС. Статья 149 п. 16.1. Там такое же разделение как в БУ. Не облагаются НИРы, ОКРы, технологические работы... Если они относятся к созданию/усовершенствованию новых/существующих  продукции/технологий... И здесь уже с признаками. Из три: разработка конструкции или технической системы; разработка новой технологии как спососба объединения разных процессов; создание опытных образцов для испытаний и накопления знаний. Вопрос. Если мы имеем разделение на НИРы, ОКРы и ТЕхн работы и выполняем, допустим, технологическую работу - должны ли при этом соблюдаться все три критерия для необложения НДС или только второй? Ведь при технологической работе не разрабатывается конструкция... и не делается опытный образец... То есть достаточно ли при выполнении технологической работы только второго критерия (а для ОКРа первого и третьего или только первого) для необложения НДС. Или храбро называть все одним термином НИОКР и обязяательно соблюдать все три признака?

Про НУ налог на прибыль пока молчу, хотя там при бижайшем рассмотрении тоже возникают нюансы.

Насколько актуально в бухгалтерском и в налоговом учете такое разделение?
avatar
Escapist  
22.01.2014, 23:17
В мсфо есть разница. В пбу17 похоже нет. Впрочем оно старое и откровенно неудачное, поэтому вникать в его глубокий смысл я бы не стал.
23.01.2014, 08:29
Если можно - поподробнее. Буду благодарен любым свежим мыслям и соображениям. Проблема возникла на стадии прописания учетной политики НУ (ст. 149 п.3 п/1621) - я писал выше. При ближаейшем рассмотрении проблема оказалась и в БУ (а может ее нет ?). Дело в том что ни гена, ни технический директор, ни зам по науке не видят (или не хотят видеть) разницы в этих понятиях. Ситуация выглядит так, что под единым термином НИОКР они видят разного рода работы , связанные с неким шаманством (давайте попробуем так, эдак ит.д.), затраты по которым в принципе можно было бы относить и на себестоимость.. но людям хочется НИОКРа... Когда задаешь вопрос - а вчем заключается НИОКР - молчанка... Сейчас вошли в стадию разработки положения о НИРах, ОКРах и технологических работах - находимся на стадии определений и друг друга пока не понимаем. Ожидаю от них вопроса - а не все ли равно как назвать?  и Чувствую, что ответить пока нечего, за исключением того, что в законах прописано деление (в ГК, НК, ПБУ).. Но это прописано, а вчем заключается конструктив? Смысл. 
avatar
Escapist  
23.01.2014, 10:24
 
Самостоятельно созданные нематериальные активы


51. Иногда трудно оценить, удовлетворяет ли самостоятельно созданный нематериальный актив критериям признания, в силу проблем, связанных с:
(a) определением наличия и момента возникновения идентифицируемого актива, который будет создавать ожидаемые будущие экономические выгоды; и
(b) надежным определением себестоимости актива. В некоторых случаях затраты на создание нематериального актива самим предприятием невозможно отличить от затрат на поддержание или усиление внутренне созданного гудвила предприятия либо на осуществление повседневной деятельности.
Соответственно, помимо соблюдения общих требований к признанию и первоначальной оценке нематериального актива, предприятие применяет требования и указания пунктов 52 - 67 в отношении всех нематериальных активов, созданных самим предприятием.
 
52. Для оценки того, удовлетворяет ли критериям признания самостоятельно созданный нематериальный актив, предприятие подразделяет процесс создания актива на две стадии:
(a) стадию исследований;
(b) стадию разработки.
Несмотря на наличие определений терминов "исследования" и "разработки", термины "стадия исследований" и "стадия разработки" имеют более широкое значение в контексте настоящего стандарта.
 
53. Если предприятие не может отделить стадию исследований от стадии разработки в рамках внутреннего проекта, направленного на создание нематериального актива, предприятие учитывает затраты на такой проект так, как если бы они были понесены только на стадии исследований.


 
Стадия исследований


 
54. Ни один нематериальный актив, являющийся результатом исследований (или осуществления стадии исследований в рамках внутреннего проекта), не подлежит признанию. Затраты на исследования (или на осуществление стадии исследований в рамках внутреннего проекта) подлежат признанию в качестве расходов в момент их возникновения.
 
55. На стадии исследований в рамках внутреннего проекта предприятие не может продемонстрировать наличие нематериального актива, который будет создавать вероятные будущие экономические выгоды. Следовательно, соответствующие затраты признаются в качестве расходов в момент их возникновения.
56. Примерами исследовательской деятельности являются:
(a) деятельность, направленная на получение новых знаний;
(b) поиск, оценка и окончательный отбор областей применения результатов исследований или иных знаний;
(c) поиск альтернативных материалов, устройств, продуктов, процессов, систем или услуг;
(d) формулирование, проектирование, оценка и окончательный отбор возможных альтернатив новым или улучшенным материалам, устройствам, продуктам, процессам, системам или услугам.


 
Стадия разработки


 
57. Нематериальный актив, являющийся результатом разработок (или осуществления стадии разработки в рамках внутреннего проекта), подлежит признанию тогда и только тогда, когда предприятие может продемонстрировать все перечисленное ниже:
(a) Техническую осуществимость завершения создания нематериального актива так, чтобы его можно было использовать или продать.
(b) Намерение завершить создание нематериального актива и использовать или продать его.
(c) Способность использовать или продать нематериальный актив.
(d) То, каким образом нематериальный актив будет создавать вероятные будущие экономические выгоды. Помимо прочего, предприятие может продемонстрировать наличие рынка для продукции нематериального актива, или самого нематериального актива, либо, если этот актив предполагается использовать для внутренних целей, полезность такого нематериального актива.
(e) Наличие достаточных технических, финансовых и прочих ресурсов для завершения разработки, использования или продажи нематериального актива.
(f) Способность надежно оценить затраты, относящиеся к нематериальному активу в процессе его разработки.
 
58. В некоторых случаях предприятие может на стадии разработки в рамках внутреннего проекта идентифицировать нематериальный актив и продемонстрировать, что этот актив будет создавать вероятные будущие экономические выгоды. Это происходит потому, что стадия разработки проекта является более продвинутой по сравнению со стадией исследования.
 
59. Примерами деятельности по разработке являются:
(a) проектирование, конструирование и тестирование прототипов и моделей перед началом производства или использования;
(b) проектирование инструментов, шаблонов, форм и штампов, предполагающих новую технологию;
(c) проектирование, строительство и эксплуатация опытной установки, масштаб которой не является экономически целесообразным для коммерческого производства;
(d) проектирование, конструирование и тестирование выбранных альтернатив новым или усовершенствованным материалам, устройствам, продуктам, процессам, системам или услугам.
Бульдозер (67721)
23.01.2014, 11:09
Если Вас интересует отличие НИР от ОКРа, то очень грубо (точнее можно сказать, если знать Вашу отрасль):
НИР - это кабинет, карандаш, компьютер, ватман - стадия размышления, каким путем идти, перебирание разных вариантов, их техническое обоснование, осуществление теоретических расчетов и пр. - короче теория.
ОКР - это цех, опытные образцы, испытания - стадия, на которой принципиально определились с тем, что и как делать, все посчитали и приступили к практическим опытам, экспериментам и пр. - короче - практика.

При этом с точки зрения (российской) практики, нужно иметь в виду 3 момента:
1. У нас НИОКРом часто называют все, что угодно. На одном заводе лет 10 назад в учете числилось 20 объектов НИОКРа. После длительных бесед с главным инженером выяснилось, что НИОКР - только 1 объект, остальные 19 - "все, что угодно, кроме" ))
2. В жизни НИОКРом может быть какая-то разработка, которая делается довольно быстро и разделить ее на НИР и ОКР (как выше) малореально. То есть изначально принципиально ясно, что делать, и инженеры за несколько дней делают расчеты и отдают в цех для изготовления пробные экземпляры (если сами могут сделать), потом принимают, испытывают и пускают в серию. Это я, конечно, очень упрощенно, описал, но идея в том, что теоретическое разделение на две стадии провести трудно.
3. Бывает т.н. "циклический" НИОКР. Это когда смоделировали (НИР), сделали опытный образец, испытали (ОКР), получили не тот результат, опять пошли думать-считать (НИР), потом попытка №2 (ОКР) и т.д. Здесь тоже сложно весь процесс как-то поделить на две части точно.
ЦМ (ba856)
23.01.2014, 14:52
информация до кучи.
Есть обязанность представлять отчет о НИОКР в наложку, если хотят признать расходы с коэффициентом 1,5. ( п.8 ст.262 НК).
Требования к отчету:  представляется в отношении каждого научного исследования и опытно-конструкторской разработки (отдельного этапа работы) и должен соответствовать общим требованиям, установленным национальным стандартом к структуре оформления научных и технических отчетов.
Обычно ссылаются на "ГОСТ 7.32-2001. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления." Правда в нем сказано, что "Положения настоящего стандарта могут быть использованы при подготовке отчета в других сферах научной деятельности".
23.01.2014, 15:17
Есть ГОСТ 15.101-98 Порядок выполнения научно-исследовательских работ. Есть аналогичные ГОСТы по ОКР. Только инженеры заявили, что в настоящее время ГОСТы не обязательны к применению в связи с введением технических регламентов, а при их отсутвии можно пользоваться ГОСТами, а можно и не пользоваться. В общем- вольница.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  ********  **    **  **     ** 
 **     **     **        **      **  **   ***   *** 
        **     **        **       ****    **** **** 
  *******      **        **        **     ** *** ** 
        **     **        **        **     **     ** 
 **     **     **        **        **     **     ** 
  *******      **        **        **     **     ** 
Сообщение: