Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Таможенный НДС и книга покупок

Natalka  
27.04.2015, 03:25
Здравствуйте.
Подскажите, НДС, заплаченный по импортируемому товару таможенному органу, должен попадать в книгу покупок?
Если "да", то с каким номером (мы сами номер присваиваем или ставим № ГТД)

Если "да, то как это сделать в 1С? По проводкам  (при заполнении "ГТД по импорту" он попадает на сч. 19.05. А вот добиться, чтобы он попал в книгу покупок (наверное, это нужно сделать из раздела "Покупки (акты, накладные) никак не могу: у меня инвойс в валюте, ставлю стоимость по инвойсу, у поставщика НДС, разумеется, не выделен. Если я в раздел "НДС" ставлю уплаченную на таможне сумму (а она в рублях!!!) , то программа мне выдает (мало того, что НДС рубли умножает на курс валюты), так еще и задолженность по инвойсу увеличивает.
Пыталась провалиться на вкладку, где регистрация счетов-фактур происходит, так там не дает откорректировать вручную сумму НДС. 
Может, таможенный НДС в книгу покупок попасть не должен? ( у меня в первый раз импорт). Или где галочка волшебная зарыта, которую отметить нужно?
(на всякий случай: релиз 3.0.39.53)
В общем, хожу по кругу всю ночь. Помогите, кто может!
nobody11  
01.05.2015, 17:24
Разумеется, должен попадать. Это же уплаченный Вами НДС, который подлежит вычету. А вычеты указываются в декларации на основании книги покупок.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **     **  **      ** 
 ***   ***  **        **     **  ***   ***  **  **  ** 
 **** ****  **        **     **  **** ****  **  **  ** 
 ** *** **  ******    **     **  ** *** **  **  **  ** 
 **     **  **         **   **   **     **  **  **  ** 
 **     **  **          ** **    **     **  **  **  ** 
 **     **  **           ***     **     **   ***  ***  
Сообщение: