Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС на облагаемые и необлагаемые операции

Natalka  
25.04.2015, 23:04
Здравствуйте. Подскажите,пжл.
1. Организация ввозит импортные товары и продает их (облагаемая НДС деятельность)
2. Покупает и продает финансовые вексели (т.е. не с целью оплаты за товар, а с целью получения %-ного дохода),

соответственно,  входящий НДС   (аренда, тедлеф., и т.п.) должен зачитываться в пропорции к облагаемому виду деятельности.

Вопрос: в книгу продаж стоимость попадает целиком или в пропорции (т.е. берем 60% от аренды и приходящийся на это НДС или целиком сч/ф как есть от поставщика или аренда целиком, а НДС- в пропорции? 
Если в пропорции, то это заведомо не бьется с продавцом 
или попадает целиком, а в разделе 3 декларации ручками уменьшаем сумму, т.е. по книге продаж, которая будет прицеплена к декларации сумма больше, чем по разделу 3   ??????????????????????
Enic  
26.04.2015, 12:33
я правильно понимаю что у вас вопрос по входящему НДС и раздельному учету ?

почему книга продаж? ,а не книга покупок ?

далее ,если это все таки про книгу покупок и отражение в нем НДС к вычету. то лично я считаю из порядка заполнения, должно быть полностью сумма счет фактуры и НДС в пропорции.
но технически ,то есть 1 с делает все в пропорции. и сумму сч-ф и НДС. С учетом проблем нет, а вот с автоматическим заполнением декларации разделов 8-12 проблемки есть.

А так налоговикам должно быть не важно, что у продавца сч-ф 1180 в т.ч. НДС 180 , а у вас к вычету 118 в т.ч НДС 18 ,то я например делаю так как это делает программа, главное что бы вычет больше не показать, а в разделе 3 показывается только вычет.

как то так смайлик или я не правильно понял ситуацию, не понимаю почему книга продаж волнует.
там же указывается все по факту, реализовали вы с НДС ,указали полностью и базу и НДС .соответственно и в книге продаж будет тоже самое.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Natalka  
26.04.2015, 15:06
Спасибо. Про книгу покупок, конечно же, речь. Совсем заработалась, все слова перепутала.
Enic  
26.04.2015, 19:05
ясненько смайлик
на проверку я сдавал книги сч-ф полностью а НДС часть
а вот уже за 1 кв когда декларацию заполнял, до заполнял так как делает программа, то есть сч-ф часть и НДС часть. 

А в ручную каждую сч-ф править в разделе 8 и 9 , я думаю будет очень трудо затратно.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **        **  **     **  ******** 
    **           **        **   **   **   **       
    **           **        **    ** **    **       
    **           **        **     ***     ******   
    **     **    **  **    **    ** **    **       
    **     **    **  **    **   **   **   **       
    **      ******    ******   **     **  ******** 
Сообщение: