Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оказание услуг нерезиденту-раздельный НДС

Olga7  
24.07.2014, 11:11
Коллеги, подскажите плиз.
Смотрю учет прошлого бухгалтера, всё красиво, даже не ожидала, но что я не могу понять:
1. Оказали услуги нерезиденту (разместили в нашем журнале его статью). Нерезидент никаких представительств в РФ не имеет.
2. НДС  не начисляем (я согласна, пп. 4 п. 1 ст. 148)
3. но и раздельный учет входящего НДС не ведем..........а вот это правильно?

Как я понимаю, если у нас необлагаемые операции согласно ст.149, то раздельный учет ведется, а если по другим основаниям (в нашем случае согласно ст.148), то раздельный не ведется.

Я правильно рассуждаю или глупость говорю?
Заранее спасибо.
333333 (129f9)
24.07.2014, 18:24
Если разовая операция или менее 5 % от основного вида деятельности,раздельный учет вести не обязательно))
Enic  
24.07.2014, 18:47
.....
Исправлений: 1; последнее - в 24.07.2014, 18:54.
Olga7  
25.07.2014, 10:42
В том и дело, что больше 5% в квартал получилось.
И это приблизительно раз в квартал бывает.
zkaima  
25.07.2014, 15:09
5% надо считать по расходам.
Olga7  
28.07.2014, 13:33
5% по расходам посчитать не получится, прямых расходов на услуги нерезиденту нет, только косвенные, относящиеся ко всей деятельности.
zkaima  
28.07.2014, 16:34
Значит меньше 5%, можете не вести раздельный учет. пп.4 ст.170 НК РФ "Налогоплательщик вправе не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса."
0 не превышает 5%.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********    *******   ********  **    ** 
 ***   ***  **     **  **     **  **        ***   ** 
 **** ****  **     **         **  **        ****  ** 
 ** *** **  **     **   *******   ******    ** ** ** 
 **     **  **     **         **  **        **  **** 
 **     **  **     **  **     **  **        **   *** 
 **     **  ********    *******   ********  **    ** 
Сообщение: