Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Переплатили УСН

08.10.2012, 07:28
За 9 месяцев переплатили 27000 руб УСН 6 %. В зачет переплату в 4 квартале нельзя ведь ставить? Нужно возврат просить у наложки, оплачивая 4 квартал при этом?
//Inna// (4166e)
08.10.2012, 12:50
Зачем? Это же авансовый платеж.
Александр  d225  
08.10.2012, 13:20
Автоматический зачет есть точно. См 1-ю часть НК.
Налоговый период - год. Это означает что только зачет. В следующем году придется сверяться с ИФНС, скорее всего.
Nad.K  
08.10.2012, 13:29
Тут нечего зачитывать, что Вы такое пишете?
Налог при УСН считается за год. В течение года платятся авансовые платежи по налогу. УПлата налога за год производится с учетом уже уплаченных авансов. Что с чем Вы собрались зачитывать, мне интересно?
09.10.2012, 06:07
Надежда, переплата получилась по итогам 9 месяцев.Но я же где-то же читала, что если переплата по налогу, то несмотря на нее, платим налог дальше, а переплату возвращаем ч/з наложку. Вчера залезла в Консульт.-читаю, в течение года переплата зачитываеся в след. платежи, по году- есть сложности.Не могу вспомнить-о каких налогах я читала раньше. Но в любом случае, рада, что есть зачет.
Nad.K  
09.10.2012, 12:26
Нет у Вас переплаты по налогу, понимаете? Потому что Вы за 9 месяцев платите АВАНСОВЫЙ платеж по налогу. Это часть налога за год. А не отдельный налог за какой-то там налоговый период. Налоговый период по УСН - год. Если Вы читали что-то обратное,то выкиньте и не читайте больше. Это писал кто-нить из коллег igo подмигнул Не отличающих налоговые периоды от отчетных жаль
При переплате за год могут быть сложности, да. Лучше написать заявление на зачет. Но этим все сложности и огрантичиваются, если нет недоплат в бюджет по другим налогам. А по факту такие перезачеты производятся автоматом, без всяких заявлений
10.10.2012, 05:55
Ну и отлично...Спасибо, Надежда...
Tanya1728 (bf113)
26.03.2013, 19:34
Добрый вечер! А если переплата сложилась за счет авансовых платежей за 2011 г. 
По году 2011 пришлось заплатить минимальный, поэтому авансы повисли в переплате, брала сверку с налоговой, там они есть, правда не написала заявление. Зачтутся ли они автоматом в счет авансов за 2012 г.?
27.03.2013, 09:31
Tanya1728
Добрый вечер! А если переплата сложилась за счет авансовых платежей за 2011 г. 
По году 2011 пришлось заплатить минимальный, поэтому авансы повисли в переплате, брала сверку с налоговой, там они есть, правда не написала заявление. Зачтутся ли они автоматом в счет авансов за 2012 г.?
Разные КБК, автоматически зачета не будет. нужно писать заявление.
Toria  
27.03.2013, 10:55
По авансовым за 2011 и 2012 КБК один.
Lenok52 (44b44)
02.04.2013, 20:58
Что делать если переплата сложилась из-за того, что 1,2 кв.-налог уплачен без уменьшения на сумму взносов; в 3, 4 кв.-дохода вообще не было и налог не платился. Взносы уплачены в конце года?
Nad.K  
02.04.2013, 22:00
Можно зачесть переплату в счет уплаты авансов в этом году. Либо попросите вернуть на р/с.
маркД (f0668)
06.10.2015, 17:36
Переплатил налог УСН(6%) за прошлый год. Понял, что могу сделать сверку с налоговой и по заявлению зачесть переплаченную сумму налога в счет будущих налогов? Так?
 И второй вопрос, мое желание зачесть переплаченную сумму не спровоцирует налоговую провести  проверку на моем предприятии? Стоит заморачиваться?
avatar 06.10.2015, 19:01
маркД
счет будущих налогов? Так?
так
маркД
зачесть переплаченную сумму не спровоцирует налоговую провести  проверку на моем предприятии?

вероятность минимальная но всегда существует,Хотя в данном случае она очень маловероятна.
маркД
Стоит заморачиваться?

да,очень многие,из тех у кого есть переплата, этим заморачиваются
06.10.2015, 19:32
маркД
зачесть переплаченную сумму налога в счет будущих налогов
Чтобы зачесть в счет будущих платежей заявлений и сверок делать не нужно.
Заявление нужно на возврат или в зачет другого налога.

Но с УСН может быть переплата образовалось по периодам до 2011 года, тогда нужно писать заявление о зачете между КБК
avatar 06.10.2015, 20:23
ДмитрийП
Чтобы зачесть в счет будущих платежей заявлений и сверок делать не нужно.
ст 78 НК РФ п 4 к примеру. "Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления
"

Другое дело , что на практике, обычно, без заявления налоговики сами зачитывают,однако существую прецеденты,когда без заявления налоговики не зачитывали переплату.

Поэтому ,лично я ,настоятельно рекомендую, подать такое заявление в налоговую.
А предварительная сверка,да ,не обязательна.
Nad.K  
06.10.2015, 21:19
Kenny McCormick
когда без заявления налоговики не зачитывали переплату.
А куда она девается из лицевого счета налогоплательщика?
avatar 06.10.2015, 23:28
Nad.K
А куда она девается из лицевого счета налогоплательщика?
никуда не девается

мое дело предупредить,в соответствии с НК РФ, там написано, что заявление подавать надо.
А уж подаст налогоплательщик или нет ,является его решением.
Nad.K  
06.10.2015, 23:36

никуда не девается
так значит переплата там числится? Так в чем опасность ненаписания заявления о зачете? Разверните своё предупреждение, а то непонятно. Я вот тоже как бэ советую написать, но пугать народ последствиями отсутствия заявления как-то не получается - нечем потому что ))
avatar 07.10.2015, 00:36
Nad.K
Я вот тоже как бэ советую написать, но пугать народ последствиями отсутствия заявления как-то не получается - нечем потому что ))
если нечем,то это не значит, что нельзя пугать смайлик

сейчас я уже не помню, но года три назад или два, когда я искал ответ на этот вопрос, я натыкался на судебные дела.Ситуации были примерно такие, к уплате за 3 кв 20 тыс , кажется НДС, переплата 10 тыс за предыдущий год тоже по НДС. Налогоплательщик палит 10 тыс рассчитывая на переплату, а ему без заявления выставляют штраф за не полную уплату налога. 
Чем заканчивались суды не помню.

поэтому и пишу 
Kenny McCormick
Другое дело , что на практике, обычно, без заявления налоговики сами зачитывают,однако существую прецеденты,когда без заявления налоговики не зачитывали переплату.
в этом и опасность. То есть опасность в вероятности спора с налоговиками.
Nad.K  
07.10.2015, 00:59

а ему без заявления выставляют штраф за не полную уплату налога. 
Значит там, скорее всего, было изменение ИНН. Или была недоимка по другим налогам. Не видя судебного дела, нельзя пугать им людей.

То есть опасность в вероятности спора с налоговиками.
Вероятность спора с налоговиками есть по любому вопросу работы бухгалтера. Чтобы исключить эту вероятность, надо просто перестать работать бухгалтером ))
Трусишка (cea0a)
07.10.2015, 15:49
Nad.K
Вероятность спора с налоговиками есть по любому вопросу работы бухгалтера. Чтобы исключить эту вероятность, надо просто перестать работать бухгалтером ))

Пожалуй, воспользуюсь Вашим советом, Надежда.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  ********   **    **  ********  
 **     **  ***   **  **     **  ***   **  **     ** 
 **     **  ****  **  **     **  ****  **  **     ** 
 **     **  ** ** **  ********   ** ** **  ********  
 **     **  **  ****  **     **  **  ****  **        
 **     **  **   ***  **     **  **   ***  **        
 ********   **    **  ********   **    **  **        
Сообщение: