Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ищу партнера для открытия аудиторской компании

Fedor  e61e  
18.10.2016, 20:06
Добрый день, коллеги!

Хотел бы предложить открыть аудиторскую компанию на условиях партнёрства. Есть клиенты некредитные финансовые организации, но не хватает людей в команде и "статусности" организации. Есть вероятность, что клиенты в скором времени перейдут на абонентское обслуживание в рамках консалтинговой деятельности, что означает постоянный доход и занятость команды, а не прибыль исключительно в период сдачи годовой финансовой отчетности.
Интересует именно открытие новой фирмы или покупка части уже действующей. Клиентов передавать никому не буду.

Сам не открываю, т.к. не имею аттестата, поэтому аттестат у партнера - условие обязательное.

Буду рад встретиться и обсудить все лично.
Исправлений: 2; последнее - в 18.10.2016, 23:58.
Алла  a1e5  
18.10.2016, 20:21
Fedor
Добрый день, коллеги!

Хотел бы предложить открыть аудиторскую компанию на условиях партнёрства. Есть клиенты некредитные финансовые организации, но не хватает людей в команде и "статусности" организации. Есть вероятность, что клиенты в скором времени перейдут на абонентское обслуживание в рамках консалтинговой деятельности, что означает постоянный доход и занятость команды, а не прибыль исключительно в период сдачи годовой финансовой отчетности.
Интересует именно открытие новой фирмы или покупка части уже действующей. Клиентов передавать никому не буду.

Сам не открываю, т.к. не имею аттестата, поэтому аттестат у партнера - трепанге обязательное.

Буду рад встретиться и обсудить все лично.
 А что такое партер-трепанге?
Алла  a1e5  
18.10.2016, 20:21
Извините партнер-трепанге?
Fedor  e61e  
18.10.2016, 20:27
Алла, с планшета печатал глядя одним глазом. Отредактировал. Спасибо, что заметили
Ирина  9d3c  
18.10.2016, 21:38
Fedor, без обид. Вменяемые аудиторы скорей всего не откликнутся на ваше предложение по открытию новой организации. В связи с большими изменениями в деятельности МФО, проверять их должны достаточно квалифицированные аудиторы. Именно аудиторы. А еще не плохо чтоб аудитор знал специфику бизнеса. Лучше проверить две ООО "Ромашка" по цене в два раза меньше, чем одну МФО. При прохождении контроля качества по такой проверяемой организация аудиторское заключение 100% попадет в выборку. Этот бизнес курирует ЦБ. А летом представитель ЦБ заявил, что они хотят выбрать порядка 40 фирм, которые будут проверять банки. И если они этого добьются, думаю эти же фирмы будут проверять и МФО. Тем более их не так уж и много. Порядка 2-х тысяч на всю страну. Мне лично очень "нравиться" размер существенности который установил ЦБ по сформированным резервам по фин. вложениям при формировании отчетности в ЦБ - 1 тыс. руб. Пару раз бухгалтер ошибется на 1 001 руб. Вылет организации из реестра обеспечен. А у собственника будет в этом виноват аудитор, куда смотрел. Еще не разобралась стоит ли уведомлять ЦБ и как при модификации АЗ. А платить они как все, особо не хотят. В общем не очень выгодно с ними особо работать.
Исправлений: 1; последнее - в 18.10.2016, 21:57.
Сергей Зуев  869c  
18.10.2016, 23:40
Полностью согласен с Ириной. Очень большие риски потери репутации консалтинговой группы. Конечно, готовы более детально обсудить этот вопрос при встрече....понять планируемый бюджет на аудит и количество компаний.
Fedor  e61e  
19.10.2016, 00:11
Ирина, я полностью понимаю вопрос рисков. Могу Вам рассказать историю про Делойт, например (из первых уст конечно). Но все это компенсируется более высоким чеком. Я не могу назвать себя специалистом на рынке аудита, но чеки, которые я видел за аудиторское заключение ООО "Ромашка", составляют 30-50 тыс. рублей. Я считаю, что это смешно.Финансовые организации могут предложить 200 тыс. в мес. за абонентское обслуживание и гораздо более весомую сумму за аудиторскую проверку. Есть ресурсы проводить качественные проверки НФО (которых, кстати 10 тыс., а не 2 тыс). В общем, тот кто хочет зарабатывать - тот должен принимать на себя риск.
P.s. я уверен, что в  "40 компаний, которые будут обслуживать НФО" мы войдём, для этого есть предпосылки. Но это все при личной встрече.
Fedor  e61e  
19.10.2016, 00:12
Сергей, напишите в ЛС если действительно интересно. На встречу мы потратим 40 минут, но есть шанс существенно масштабировать свою деятельность. Думаю это того стоит)
Ирина  9d3c  
19.10.2016, 00:51
Fedor, смотря какая ромашка и как себя ценишь. 
Fedor  e61e  
19.10.2016, 01:04
Ирина, я согласен. Поэтому и говорю, что не очень разбираюсь в стоимости аудиторских услуг, т.к. занимался другим направлением. Но я проводил проверки НФО, и понимаю сколько можно брать за аудит профессиональной деятельности.
Ирина  9d3c  
19.10.2016, 01:27
Fedor, звоните. 
iAMDiver  
19.10.2016, 06:20
Ирина, извините, а можно ссылку на нормативку про существенность в 1 тыс. рублей?
unterseeboot  46d8  
19.10.2016, 09:54
Fedor, тема интересна. Сообщи телефон для связи на почту banksexpert@mail.ru олег
Ирина  9d3c  
19.10.2016, 11:55
iAMDiver,  Проект Указания Банка России
"О порядке определения и критериях существенности недостоверных отчетных данных, представляемых микрофинансовыми организациями".

[www.arfi.ru]

Можете конечно упрекнуть меня в том, что написала ранее про 1 тыс. как уже свершившийся факт. Но их желания часто стали исполняться.
Исправлений: 1; последнее - в 19.10.2016, 12:03.
iAMDiver  
19.10.2016, 12:20
Ирина, Нет, не подумайте – это я сугубо из профессионального интереса. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.