Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Консолидированный Отчет о прибылях и убытках для группы с ОСНО и УСН

Елена  3586  
05.07.2016, 16:33
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как делать ОПУ для группы, в состав которой входят юр. лица на ОСНО и УСН, в т.ч. часть из них на ЕНВД. Что в этом случае делать с НДС? В классическом виде НДС не включается, но что делать с деятельностью УСН.
Кирилл  a8ac  
05.07.2016, 22:10
никаких проблем нет - просто прибавляете данные ОПУ компаний на ОСНО к данным ОПУ компаний на ЕНВД и УСН и все, НДС вообще нигде в ОПУ не фигурирует независимо от применяемой системы налогообложения.
Елена  3586  
06.07.2016, 08:46
Кирилл, поправьте меня, если я неправа - разве при УСН НДС не является расходом? Допустим, есть внутригрупповая реализация от ОСНО на УСН с НДС. Мы ставим к уплате НДС, но в юр. лице с УСН не сможем поставить к возмещению эту сумму. Как тогда элиминировать внутренние расчеты?
Кирилл  a8ac  
06.07.2016, 11:31
Анастасия
разве при УСН НДС не является расходом
не совсем. НДС включается в балансовую стоимость приобретенных плательщиком УСН товаров (работ, услуг, имущественных прав) - п. 2 ст. 170 НК РФ. т.е. такой НДС частично может быть отражен в расходах в ОПУ (например, в части полученных услуг, списанных на производство материалов), а частично не отражается в ОПУ (в части еще не списанных в производство материалов).
Анастасия
есть внутригрупповая реализация от ОСНО на УСН с НДС. Мы ставим к уплате НДС, но в юр. лице с УСН не сможем поставить к возмещению эту сумму. Как тогда элиминировать внутренние расчеты?

не совсем понимаю, о чем идет речь. внутригрупповые расчеты надо бы полностью убрать из сводного ОПУ, т.е. ни доход (без НДС), ни расход (с НДС или без него) не отражаются в сводном ОПУ
Елена  3586  
06.07.2016, 11:52
Кирилл, Компания, применяющая УСН списывает НДС по приобретенным товарам на расходы (90 счет). Не понимаю, как я должна исключить сумму этого НДС из ОПУ, если она включена в себестоимость реализованной продукции.
Кирилл  a8ac  
06.07.2016, 12:10
Анастасия
Компания, применяющая УСН списывает НДС по приобретенным товарам на расходы (90 счет)
это неверно, ссылку на верный порядок учета я вам дал выше.
Анастасия
Не понимаю, как я должна исключить сумму этого НДС из ОПУ, если она включена в себестоимость реализованной продукции.

как раз с таким неверным порядком учета скорректировать сводный ОПУ проще. Вы снимаете из доходов выручку компании на ОСНО от продажи упрощенцу (без НДС) и одновременно ту же сумму + НДС снимаете из расходов по ОПУ упрощенца.
Елена  3586  
06.07.2016, 14:00
Я неправильно выразилась: товары приходуются с НДС на 41 счете, счет 19 не задействован. По мере реализации себестоимость с НДС списывается на 90 счет. Таким образом, попадает в ОПУ.
Кирилл  a8ac  
06.07.2016, 15:52
тогда придется вычленять НДС, который ушел в стоимости товара на затраты текущего периода вручную, другого варианта не вижу. если, конечно, есть переходящий остаток таких товаров по периодам
Елена  3586  
06.07.2016, 16:14
Кирилл, Вычленять для чего? Для того, чтобы убрать их из ОПУ? Но зачем? Получается, мы продали за 118 руб. товар с ОСНО на УСН. Положили из одного кармана в другой 118 руб. и еще отдали в бюджет 18 руб. Итого по результатам у нас убыток для группы 18 руб. Т.е. мы имеем расходную статью.
Кирилл  a8ac  
06.07.2016, 16:18
по-моему, вы что-то путаете, а именно совокупную налоговую позицию компаний и финрезультат по сводному ОПУ.
в сводном ОПУ исключается внутрихозяйственный оборот, чтобы не задувать обороты по доходам и расходам.
доход указывается один раз - это выручка от продажи товара конечному (внешнему) покупателю, т.е. выручка плательщика УСН - это реальный доход группы компаний от продажи товара
расход показывается один раз - это расход первого покупателя товара в группе, причем он указывается без НДС по правилам ОПУ - это реальный расход.
что касается НДС, то никакого убытка тут нет, если плательщик ОСНО купил товар у плательщика ОСНО, т.к. есть входящий налог. если же покупка без НДС, а продажа с НДС, тогда беда конечно...
Елена  3586  
06.07.2016, 16:29
Кирилл, Покупка на ОСНО делится примерно пополам: половина покупается с НДС, а половина импортируется.
Я вот о чем пытаюсь сказать: исключается внутригрупповой оборот - это значит должны исключаться зеркальные суммы? Т.е. с одной стороны минус, а с другой плюс. А тут получается, с одной стороны исключается доход без НДС, а с другой расход с НДС. Не получается ли перекоса?
Кирилл  a8ac  
06.07.2016, 16:32
при импорте точно также применяется вычет ндс.
Анастасия
исключается внутригрупповой оборот - это значит

что исключается и доход и расход внутри группы. при этом никакой зеркальности быть не должно и не может, если внутри группы идет продажа от плательщика ОСНО упрощенцу 
Елена  3586  
06.07.2016, 16:37
Понятно, спасибо. Я так поняла, что руководство моей компании из-за этих заморочек решило делать Управленческий ОПУ с НДС, типа так все схлопывается. Вот теперь думаю, как доказать им, что это неправильно.
Faudix (147e5)
17.03.2023, 11:30
Здравствуйте! Для того, чтобы не усложнять расчеты и ничего индивидуально не вычленять, в сером бизнесе с дроблением составляют ОПиУ с НДС и добавляют строку НДС к уплате. На это есть 2 причины:
1) реальная рентадбеонтсь будет корректная в таком случае
2) реальный размер НДС по группе не тот получается, который бы был при белом ведении бизнеса (20% например). Благодаря дроблению бизнес не платит весь тот НДС, который НК РФ предписывает к очистке в PL.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **   *******   **     **  ********   **    ** 
       **  **     **   **   **   **     **  **   **  
       **  **           ** **    **     **  **  **   
       **  ********      ***     **     **  *****    
 **    **  **     **    ** **    **     **  **  **   
 **    **  **     **   **   **   **     **  **   **  
  ******    *******   **     **  ********   **    ** 
Сообщение: