Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Планирование в компаниях с трансформацией МСФО.

Екатерина  a723  
16.03.2016, 16:28
Всем добрый день!
Вопрос к практикам бюджетирования в компаниях с периодической трансформацией МСФО. 
Подскажите, как у вас построено бюджетирование?
Я работаю с бюджетами без МСФО, сейчас подыскиваю работу в крупной компании, у них у всех МСФО. Я просто не могу понять систему, в данном случае бюджет изначально будет прогнозироваться, консолидироваться в МСФО? А потом - план-факт после трансформации? Какое взаимодействие отделов? Как будет построен бюджетный процесс с учетом трансформации...
Распишите пожалуйста по шагам.
Спасибо большое. Надеюсь на помощь.
avatar
Escapist  
16.03.2016, 22:23
все может быть сильно по-разному. 
1) Например, даже если консолидированный бюджет выводится под мсфо, то это совершенно не означает, что бюджеты дочерних обществ формируются исходя из принципов мсфо. Очень часто корректировки делаются на консолидации, в таком случае процесс формирования как плана так и факта бюджета делается аналогичным способом (трансформации), что и факт финансовой отчетности. 
2) крупные компании обычно существенно сближают свой рсбу учет с мсфо, поэтому трансформация серьезно упрощается и касается очень ограниченного количества статей (ниже ebitda) как правило. Тогда указанный выше метод корректировки консолидированного бюджета также не сложен.
3) если компания достигает уровня зрелости, что весь процесс планирования снизу вверх делается по принципам мсфо, она с вероятностью 100% так же собирает и факт. Закрытие периода каждой дочерней компанией осуществляется в параллельном или последовательном режиме по мсфо и рсбу, при этом это может быть трансформация, а может быть и полностью параллельный учет в какой-нибудь из ERP систем 
Екатерина  a723  
18.03.2016, 13:40
Спасибо за ответ, Вы мне помогли.
avatar 18.03.2016, 16:30
Есть такой журнал, называется "МСФО на практике".
На сайте можно оформить демо-доступ на 3 дня и почитать статьи по этому вопросу.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **        **  **    **  **    ** 
 ***   ***  **     **        **   **  **   **   **  
 **** ****  **     **        **    ****    **  **   
 ** *** **  *********        **     **     *****    
 **     **  **     **  **    **     **     **  **   
 **     **  **     **  **    **     **     **   **  
 **     **  **     **   ******      **     **    ** 
Сообщение: