Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Программы для аудита

15.12.2016, 23:47
Уважаемы коллеги!
Подскажите  - какой программой по аудиту Вы пользуетесь?
Разработчики предлагают, а я сомневаюсь!!
avatar 16.12.2016, 12:31
avatar 16.12.2016, 12:46
Диана Суйканен
Excell.
Подтверждаю, очень хорошая программа. круто!
Еще Word здорово помогает в работе.
avatar 16.12.2016, 13:09
Присоединяюсь, а самая лучшая программа - PowerPoint.
avatar 16.12.2016, 13:13
Похоже, тема приобретает юмористический характер, но, кроме шуток, не нашла ничего лучшего.
russar  
04.01.2017, 14:20
Мы тоже вернулись к Эксель. Лучшего ничего не придумали, можно быстро настроить, изменить и т.д. 
А чтобы не обещали разрабы ПО, имхо, приспособить это самое ПО под нужды конкретной АО с ее ВФ стандартами и методиками, разными видами учета АЛ-нереально.
Мой совет, перед покупкой ПО, прогоните несколько аудитов в этом самом ПО.
avatar
Владимир  70ce  
05.01.2017, 02:15
Дабы прогнать, нуно сначала купить, затем изучить, и только потом осознанно прогнать. Эксель хорош, но не столь гибок как программный продукт.
При всех прочих условиях эксель сложно перестроить. Если только не создавать каждый РД по отдельности. В рамках одного документа очень тугой. Увы. 
avatar 05.01.2017, 02:25
О! Мое все по удаляли. Не гордый, повторю!ржу во весь рот

Лучшая программа - та, я которой умеешь работать.
russar  
05.01.2017, 10:52
Владимир
Дабы прогнать, нуно сначала купить, затем изучить, и только потом осознанно прогнать
По собственному опыту, у серьезных фирм, которые занимаются ПО, есть триал-период, которого вполне хватит для осознания)))
Вы утверждаете, что, нам, простым юзерам, ПО будет легче перестроить, чем Эксель?
avatar
Владимир  70ce  
05.01.2017, 20:38
Разговор ни о чем. Нельзя сравнивать программный продукт и набор документов созданных в экселе.
russar  
06.01.2017, 01:54
Владимир
Нельзя сравнивать
Имею опыт работы, поэтому могу сравнивать и озвучиваю свое мнение. 
Каждому решать самому, что выбрать для работы.
avatar 06.01.2017, 03:02
russar, вот Вы интригу создали... )))

Ну поделитесь опытом наконец!!!ржу во весь рот
avatar
Владимир  70ce  
06.01.2017, 18:09
russar
Имею опыт работы, поэтому могу сравнивать и озвучиваю свое мнение. 
Вы не одиноки, кто работает с Эксель и у кого имеется свое мнение. Я так же использую собственные наработки из РД объединенных в один документ Эксель. Все нормально работает, но при обнаружении любого "косяка" в шаблоне появляется очередной релиз шаблона, который уже никак не может поправить отработанные ранее проекты - только путем нового набора информации уже в новом релизе. Буду очень рад если у Вас есть решения этой проблемы и Вы поделитесь опытом. 
Попытка создания документа Эксель с возможностью объединения информации полученной разными аудиторами у меня не удалась. Только поочередная работа с одним файлом.  
Я не рассматриваю работу с кучей отдельных РД созданных в Эксель. У меня нет столько времени, чтобы заниматься набором одной и той же информации в каждом РД. Да это и не удобно.
У программного продукта такой беды нет. По этой причине - нельзя сравнивать комплексный программный продукт и документ созданный в Эксель. Программа создана для постоянной РАБОТЫ, а Эксель для оперативной подготовки необходимых документов.
russar  
09.01.2017, 13:11
Владимир
У программного продукта такой беды нет.
Тогда, пожалуйста, поделитесь инфой с каким таким ПО Вы работали? Из Ваших комментариев я понял, что Вы имеете опыт работы только с Эксель.
Владимир
но при обнаружении любого "косяка" в шаблоне появляется очередной релиз шаблона, который уже никак не может поправить отработанные ранее проекты - только путем нового набора информации уже в новом релизе
Из Ваших претензий к Экселю я вижу лишь один его недостаток, это невозможность в ваших уже сформированных РД поправить внесенную инфу. Не знаю насколько сложно сконструированы ваши шаблоны РД, но я не вижу особой проблемы исправить в текущем РД, то что необходимо (путем правки ссылок, гиперсссылок и т.д.)
Net  1451  
09.01.2017, 13:29
Orlov, Скажите, когда будет долгожданный релиз Audit XP  с МСА???
avatar 09.01.2017, 14:44
Net
Orlov, Скажите, когда будет долгожданный релиз Audit XP  с МСА???
Уже готов и находится на тестировании. Думаю в понедельник выпустим.
avatar
Владимир  70ce  
09.01.2017, 15:45
russar
Тогда, пожалуйста, поделитесь инфой с каким таким ПО Вы работали? Из Ваших комментариев я понял, что Вы имеете опыт работы только с Эксель.
Ни рекламой, ни антирекламой ПО я заниматься не буду.
Замену ссылок и гиперссылок придется производить в каждом из подготовленных проектов. Нет у Вас сложностей с этим - прекрасно.
Насколько сложный у меня шаблон? Не очень сложный - порядка 60-70 листов. Практически в каждом листе имеются свои формулы и ссылки. Присутствуют макросы. 
Разговор был не об этом, а о сравнении Эксель и спецПО. Я не говорил, что нельзя использовать Эксель, т.к. и сам его использую. Я указал на существенные недостатки, с которыми столкнулся при использовании Эксель и отметил абсурдность сравнения электронных таблиц с программным продуктом.
russar  
09.01.2017, 15:55
Владимир
отметил абсурдность сравнения электронных таблиц с программным продуктом
позвольте заметить, что в этом топике ни разу я не ставил Ваши высказывания и мнение с абсурдом на один уровень. Общение с Вами приобрело предвзятый характер, несмотря на то, что:

Ни рекламой, ни антирекламой ПО я заниматься не буду.
Поэтому опять же соглашусь с коллегами, что Эксель- это хорошая программа для проведения аудита.
Исправлений: 4; последнее - в 09.01.2017, 16:02.
avatar
Владимир  70ce  
10.01.2017, 15:29
russar
Общение с Вами приобрело предвзятый характер
Где предвзятость? Вы высказали мнение, что Эксель гораздо гибче нежели специализированное ПО. Я опроверг Ваше мнение. Никаких ссылок на ПО я не давал. Разработчиком, распространителем ПО и т.п. не являюсь. Еще раз повторю - я использую в работе Эксель, но у меня возникают проблемы, которые я решить не смог и как мне сказали специалисты по Эксель - не смогу. Проблемы возникают при попытке приблизить работу Эксель к работе специализированного ПО. Отсюда мой вывод:
Абсурд не в том, что Вы, Я и многие другие аудиторы применяют в работе электронные таблицы.
Абсурд в попытке сравнивать специализированное ПО и электронные таблицы. 
russar  
10.01.2017, 17:10
Владимир
Я опроверг Ваше мнение
Я Вам посоветую сперва попробовать спец ПО, а потом уже, во всеуслышание, опровергать чужое мнение и вводить людей в заблуждение, голословно утверждая преимущества безымянного ПО перед Экселем.
Напомню, что ТС интересовало конкретное ПО.
avatar
Владимир  70ce  
10.01.2017, 18:42
russar
Я Вам посоветую сперва попробовать спец ПО, а потом уже, во всеуслышание, опровергать чужое мнение и вводить людей в заблуждение, голословно утверждая преимущества безымянного ПО перед Экселем
Спасибо за совет. В очередной раз указываю, что никакой программный продукт рекламировать не буду. Ни хвалить, ни ругать. Я указал на конкретные недостатки Эксель. К этому есть вопросы? Или у Вас есть решения этих недостатков?
Кстати, а где Ваше обоснованное мнение?
 
avatar
Escapist  
10.01.2017, 21:04
Владимир
Спасибо за совет. В очередной раз указываю, что никакой программный продукт рекламировать не буду. Ни хвалить, ни ругать. Я указал на конкретные недостатки Эксель. К этому есть вопросы? Или у Вас есть решения этих недостатков?
Кстати, а где Ваше обоснованное мнение?
Если рассматривать именно гибкость работы с цифровыми данными, Excel сложно что-то противопоставить. Указанные вами конкретные недостатки могут быть преодолены путем использования общей серверной базы данных, на основе общеизвестного MS Access, или более специализированных решений типа SAP Business Warehouse. Пользователи при этом выгружают, обрабатывают и загружают данные обратно в хранилище через Excel или аналогичный интерфейс. В компании, где я некоторое время назад работал, использовалась самописная оболочка на Microsoft Office (Excel или Word) которая также подключалась к общей базе. Понятно, собственные разработки могут себе позволить достаточно крупные фирмы, небольшим стоит выбрать себе один из готовых коммерческих продуктов. В основе своей это все равно база данных, с различными интерфейсами и функциональными возможностями.

Однако для аудитора могут оказаться более важны не возможности, назовем условно "манипулирования" данными, где лучше Excel не придумать, а поддержка программой специфики его рабочего процесса. Например, обеспечение удобства многоэтапных проверок рабочей бумаги и регистраций действий аудитора в системе, интеграция различных бумаг исходя из последовательности работы аудитора итд. Также особенно для маленьких фирм, методологическая начинка - входящие в комплекте программы готовые опросники и шаблоны рабочих бумаг, могут оказаться ценнее собственно автоматизации.
avatar
Владимир  70ce  
10.01.2017, 22:11
Замечу, что гибкость в работе достигается не работой эксель, а использованием дополнительных приложений. Использование в работе нескольких приложений это уже не гибкость и совсем не удобство, а определенная сложность. Изучение возможностей иных приложений и генерации с эксель, как и Вы заметили, могут себе позволить не все. Проще и удобнее использовать один готовый к работе продукт. Кстати, далеко не все аудиторы имеют опыт создания серьезных шаблонов в эксель и уж тем более не смогут исправить косяки в уже созданном кем-то сторонним. А если нет подобного опыта, то проще всего использовать документы в ворде... 
Mia mia  56a7  
10.01.2017, 22:23
Владимир
Проще и удобнее использовать один готовый к работе продукт.
У нас каждый сам себе кулибин. Понятно, что не от хорошей жизни.
Но если бы этот готовый продукт устраивал как по простоте и удобству применения, так и по цене, то даже рекламы специальной не было бы нужно. Рекомендации партнеров и друзей, использующих этот продукт - лучшая реклама. Но я пока ни от кого восторгов не слышала.
avatar
Владимир  70ce  
10.01.2017, 23:14
Вот именно - цена вопроса! А все остальное отпадает еще до того как аудитор знакомится с продуктом. 
Мой выбор в пользу эксель именно по причине высокой стоимости спец ПО. 
Интересно было бы познакомиться с наработками коллег в эксель. Готов на основе взаимности делиться тем чего сам наваял. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.