Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Сроки перехода на MCA

avatar 20.12.2016, 16:38
Mia mia
Грэг
Очень интересно!
В зарегистрированном приказе Минфина нет пункта 3, который был в проекте приказа, представленном на обсуждение, то есть вот этого вот нет:

3. Установить, что в случае, если договор на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации был заключен до 1 января 2017 года, аудиторская организация, индивидуальный аудитор вправе проводить аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе составлять аудиторское заключение, по такому договору в соответствии со стандартами аудиторской деятельности, действовавшими до вступления  в силу международных стандартов аудита, указанных в пункте 1 настоящего приказа.

То есть, с 01.01.2017 МСА, только МСА и ничего кроме МСА вне зависимости от сроков подписания договора.

Очень интересно... Я этот момент упустила.. Спасибо, Грэг
Капец.. И у меня такая же ситуация.. А заключение основных договоров проходило только с одобрения Росатома и иностранных учредителей... Теперь они "переодобрять" должны...?
И сроки там установлены жесткие до 28 февраля..
Хочется минфин запипикать...
я извиняюсь
кажется это было сообщение от 14.11.2016

Сейчас смотрю этот приказ,
Приказ Минфина России от 09.11.2016 N 207н
"О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 17.11.2016 N 44354)
 действующий с 29.11.2016 там такой пункт есть.

Пожалуйста, расскажите, все таки можно ФСАД/ФПСАД ,если договор заключен до 01.01.2017 года ?
avatar 20.12.2016, 16:41
Грэг
Кречет
Кстати мне уже задавали вопрос: а кто например мешает заключить в 2016 году договор на аудит сразу так лет на пять вперед. В принципе никто не мешает, а например договор по конкурсу довольно часто заключается на два - три года. У меня на фирме таких договоров несколько.
Вот интересно, как в этом случае Минфин станет регулировать?
Эта лазейка закрыта.
Договора можно заключить до 01.01.2017 хоть на десять лет вперед, а вот использовать ФСАДы/ФПСАДы вместо МСА можно только в 2017 году (см.п.3 приказа 207н).
я правильно понимаю, на данный момент ,вот это мнение актуально ?
avatar 20.12.2016, 16:56
Владимир, Приказа по МСА два, в одном данный пункт есть, в другом нет. Минфин собирался первый приказ поправить. Ждемс.

Формулировка в Приказ Минфина России от 09.11.2016 N 207н
"О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 17.11.2016 N 44354):


3. Установить, что в 2017 году в случае, если договор на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации был заключен до 1 января 2017 года, аудиторская организация, индивидуальный аудитор вправе проводить аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе составлять аудиторское заключение, по такому договору в соответствии со стандартами аудиторской деятельности, действовавшими до вступления в силу международных стандартов аудита, указанных в пункте 1 настоящего приказа.

Т.е. исключение распространяется только на 2017 год.

В Приказе Минфина России от 24 октября 2016 г. № 192н "О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации" этого нет.
avatar 20.12.2016, 17:02
Ученик волшебника
Владимир, Приказа по МСА два, в одном данный пункт есть, в другом нет. Минфин собирался первый приказ поправить. Ждемс.
ясненько,понял ,спасибо смайлик
Mia mia  56a7  
20.12.2016, 17:03
На сайте минфина опубликовано "Утвержденный текст документов международных стандартов аудита (ISA, ISAE, ISRE, ISRS, ISQC и IAPN) опубликован МФБ на английском языке. МФБ не несет ответственность за точность и полноту перевода, а также за действия, которые могли быть предприняты в результате применения этого перевода."


Понятно, что несет ответственность тот, кто пользуется этим переводом, то есть, все аудиторы.

Почти по Маяковскому.. "Я английский бы выучил только за то, что им разговаривал.. МФБ.."
avatar 20.12.2016, 17:12
Mia mia
Так получилось, что мы хоть и вывели все сопутствующие услуги и прочие задания за пределы фирмы, оставив только аудит, однако, наша организация была назначена определением арбитражного суда в качестве судебного эксперта по бухгалтерской экспертизе. Это будет являться прочим заданием.
Концептуальные принципы проведения заданий, обеспечивающих уверенность включают в себя 36 МСА - разумная уверенность, 2 МСОП, обзорные проверки (ограниченная негативная уверенность) и 3 МСПЗ - прочие задания.
C 01.01.2017 года действуют только МСА. МСПЗ не действуют.
Вопрос- руководствуемся действующим бухгалтерским законодательством и АПК РФ в части проведения экспертизы и все?

Ну, еще тут много можно притянуть, но не аудиторскую тематику.
Mia mia  56a7  
20.12.2016, 17:14
Ученик,
Ученик волшебника
Mia mia
Так получилось, что мы хоть и вывели все сопутствующие услуги и прочие задания за пределы фирмы, оставив только аудит, однако, наша организация была назначена определением арбитражного суда в качестве судебного эксперта по бухгалтерской экспертизе. Это будет являться прочим заданием.
Концептуальные принципы проведения заданий, обеспечивающих уверенность включают в себя 36 МСА - разумная уверенность, 2 МСОП, обзорные проверки (ограниченная негативная уверенность) и 3 МСПЗ - прочие задания.
C 01.01.2017 года действуют только МСА. МСПЗ не действуют.
Вопрос- руководствуемся действующим бухгалтерским законодательством и АПК РФ в части проведения экспертизы и все?

Ну, еще тут много можно притянуть, но не аудиторскую тематику.
Ученик волшебника, спасибо за мнение, так и поступаю..смайлик
mos-audit  
21.12.2016, 23:46
любимый регулятор разослал Информационное сообщение ИС-аудит-11 от 21.12.2016, где применимо ко всем стандартам МСА четко написал:


Вместе с тем аудиторские организации и индивидуальные аудиторы в 2017 г. вправе провести (закончить) аудит бухгалтерской отчетности за 2016 г. по заключенному до 1 января 2017 г. договору в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными Правительством Российской Федерации, и федеральными стандартами аудиторской деятельности, утвержденными Минфином России.
avatar 21.12.2016, 23:50
mos-audit, это, скорее всего, означает, что первый приказ (197н) править в установленном порядке (изданием другого приказа) не будут. "Информационные сообщения" нормативно-правовыми актами не являются. Во-общем, беда..
mos-audit  
21.12.2016, 23:54
avatar 22.12.2016, 11:37
Грэг
mos-audit, это, скорее всего, означает, что первый приказ (197н) править в установленном порядке (изданием другого приказа) не будут. "Информационные сообщения" нормативно-правовыми актами не являются. Во-общем, беда..

Не правда ваше смайлик

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30.11.2016 № 220н "О внесении изменения в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 24 октября 2016 г. № 192н "О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации" (Зарегистрирован в Минюсте России 19.12.2016 № 44790)

[publication.pravo.gov.ru]

Об этом в ИС и написано:



Минфином России завершено признание действующих в настоящее время МСА. Приказами Минфина России от 24 октября 2016 г. № 192н (в редакции приказа от 30 ноября 2016 г. № 220н) и от 9 ноября 2016 г. № 207н эти стандарты введены в действие на территории Российской Федерации.
avatar
Торт  
22.12.2016, 11:47
Фууух, вроде бы бобёр может немного выдохнуть. А то уже представлял, как буду сразу после НГ срочно-обморочно заниматься прочтением стандартов и переработкой существующих РД.
avatar 22.12.2016, 11:54
Ученик волшебника
Грэг
mos-audit, это, скорее всего, означает, что первый приказ (197н) править в установленном порядке (изданием другого приказа) не будут. "Информационные сообщения" нормативно-правовыми актами не являются. Во-общем, беда..

Не правда ваше смайлик

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30.11.2016 № 220н "О внесении изменения в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 24 октября 2016 г. № 192н "О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации" (Зарегистрирован в Минюсте России 19.12.2016 № 44790)

[publication.pravo.gov.ru]
УРА!!! По крайней мере, этой проблемой стало меньше. Беда отменяется!
Егор  611e  
22.12.2016, 11:58
Приказом от 30.11.2016 N 220н Минфин внес поправки в свой приказ от 24 октября 2016 г. № 192н, утвердивший для применения на территории РФ первые 30 документов МСА.
Приказ дополнен тезисом о том, что в 2017 году в случае, если договор на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации был заключен ‎до 1 января 2017 года, аудиторская организация, индивидуальный аудитор вправе проводить аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе составлять аудиторское заключение, по такому договору в соответствии со стандартами аудиторской деятельности, действовавшими до вступления в силу упомянутых международных стандартов аудита.
Наталья  7e93  
23.12.2016, 10:00
Грэг, доброе утро.
Вы не знаете каким образом, РСА планирует своим членам рабочие документы по МСА рассылать. В сообщении было указано, что в закрытом доступе и не очень понятно каким это образом.
avatar 23.12.2016, 12:55
Наталья, я не владею такой информацией, я не имею никакого отношения к рассылке информации от СРО.
Internal  
30.12.2016, 02:23
Наталья, сегодня прислали заключения по Мса и договор.

По дате договора - руководствуемся акцептом на оферту - т.е. на дату последним подписантом, если вдруг укажет дату?
Наталья  7e93  
30.12.2016, 09:39
Да! Прислали! Спасибо методистам СРО это правда хороший подарок!
avatar 30.12.2016, 09:45
Internal, а по договорам всегда так, даже если это не написанно.
avatar 31.12.2016, 08:50
Вопрос для обсуждения.

Могу ли я завершить в 2017 году аудиты за 2015 и ранее по ФСАД (если логовора подписаны в 2016 году), а за провести по 2016 МСА, (в том числе по договорам подписанным в 2016 году.)
Не хочу плодить сборную солянку. Каких либо проблем я не вижу. А вы?
avatar 31.12.2016, 08:54
Да в связи с вводом МСА с 01.01.2017 года мы длжны принять новые правила ВККР (почти те же, но есть нюансы), то какие правила применяются при аудите по ФСАД в 2017 году?
avatar
Miranda  9a9e  
12.01.2017, 07:20
Грэг, подскажите, может знаете, в РСА будет адаптация рд по МСА для малых АФ ? Или разрабатывать все рд по полной? Вообще, может помощь нужна группе разработчиков? Так есть готовые помочь))))
avatar 12.01.2017, 07:27
Miranda, знаю, что  точно будет.  О ходе работ именно по рабдокам написано на второй странице пресс-релиза о ходе работ смайлик на сайте РСА этот пресс-релиз размещен, там, где вся информация об МСА, рядом с вопросами-ответами по МСА. Кое-какие документы останутся практически теми же, что в версии для ФСАД.  Но кое-какие претерпят серьёзные изменения. Почитайте, там написано... 
avatar
Miranda  9a9e  
12.01.2017, 07:31
Грэг, хорошо, посмотрю. Про споки пока не понятно?
avatar 12.01.2017, 11:05
Miranda, ну так [org-rsa.ru]   смайлик

Конкретно вот это:

По ряду рабочих документов было принято решение, после некоторых доработок, которые ведутся в настоящее время они могут продолжать применяться и после введения МСА. В результате работы размещенные на сайте СРО РСА шаблоны рабочих документов будут замещаться на новые по мере их готовности и одобрения Экспертным советом СРО РСА.

Первая замена ожидается до 15 января 2017года. Рабочие документы, которые рассматриваются в первую очередь, касаются вопросов принятия клиентов на обслуживание, обеспечения соблюдения требования независимости аудиторов и аудиторских организаций, проведения специальных процедур в отношении недобросовестных действий, соблюдения законодательства, применения принципа непрерывности деятельности, наблюдения за инвентаризацией и др.


Каких-то иных комментариев, кроме ссылки на общедоступный пресс-релиз, я дать не могу, я в отпуске сейчас смайлик
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.