Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Scan27.jpg 181.3 KB открыть | скачать Kathrine 01.07.2011 Читать сообщение

Нелепая ошибка в трудовой книжке

Kathrine  5ef4  
01.07.2011, 16:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как исправить ошибку в трудовой книжке, дело в том, что мы завели на работника новую трудовую книжку (при приеме на работу он нам сказал, что потерял труд. книжку), все оформила и оставила на подпись (на первой страничке нужна подпись) работодателю (официально у нас нет в штате кадровика) трудовую книжку, а он помимо того, где надо расписаться, расписался еще и где не надо!(См. приложение) Т.е. после записи о приеме на работу под №1 работодатель поставил свою подпись! Я в шоке не знаю, как исправить эту ошибку, может как обычно признать запись под этим номером, где допущена такая нелепая ошибка, недействительной или ничего не делать и забить на это? Подскажите является ли это строгой ошибкой? Подскажите, как лучше исправить ошибку, заранее большое спасибо!

Приложение: копия трудовой книжки с ошибочной записью.
Вложения:
открыть | скачать - Scan27.jpg (181.3 KB)
avatar 01.07.2011, 20:27
сама не сталкивалась, но вот, что обнаружила
статья

а в частности, выдержка

Считается ли ошибкой, если после записи о приеме на работу кадровик написал свою должность, поставил подпись и печать?
Грубой ошибкой это не считается, хотя подпись должностного лица, ответственного за работу с трудовыми книжками, и печать проставляются только при увольнении сотрудника. Но поскольку эти сведения не нумеруются, невозможно ликвидировать их, исходя из действующих правил. А заклеивать, забеливать, зачеркивать записи в трудовой книжке не допускается. Если вы по ошибке заверили запись об увольнении печатью другой фирмы, признайте эту запись в установленном порядке недействительной. Затем сделайте правильную запись и поставьте нужную печать.


и вот

форум
Kathrine  5ef4  
01.07.2011, 21:52
Большое спасибо за ответ! Я тоже с таким впервые столкнулась, все склоняюсь к признании этой записи недействительной, как и ваш пример с печатью другой фирмы, это такое же недоразумение.
avatar 02.07.2011, 12:39
я бы оставила, как есть.

Но поскольку эти сведения не нумеруются, невозможно ликвидировать их, исходя из действующих правил.

Вы что, будете строчку с фамилией нумеровать? потом ее признавать не действительной?
Random  
02.07.2011, 13:11

дело в том, что мы завели на работника новую трудовую книжку
А вот я бы просто новую книжку оформил. Без ошибок.
Раз все равно все с нуля.
avatar 02.07.2011, 13:30
гыы.. действительно. А я вся ударилась в поиски, как же все исправить)) А то, что она новая - даже в мозг не засело.
avatar 02.07.2011, 13:37
но новую книжку должна купить тов.Фомина, как запоровшая отчетность))))
02.07.2011, 18:49
Да она-то стоит 100р.
avatar 02.07.2011, 22:50
не в цене дело.
ну и в цене тоже. с какого перепугу оплачивать чужие косяки, непонятна
Kathrine  5ef4  
04.07.2011, 07:23
Черт, я еще кое-что вспомнила, эта трудовая книжка зарегистрирована в журнале регистрации трудовых книжек!жаль Все-таки придется исправлять этот косяк, я все-таки склоняюсь к признании записи недействительной, все равно у всех бывают тупые ошибки,типа ошибки в слове (описки) и т.д. и это недоразумение такого же плана, если я признаю эту запись недействительной, то все будет нормально, главное чтобы в дальнейшем это на стаж и на пенсию работника не повлияло.
avatar 04.07.2011, 10:07
да уж легче исправить запись в журнале, чем трудовую книжку портить. В конце концов журнал у Вас может никто никогда и не спросит посмотреть.
Kathrine  5ef4  
04.07.2011, 18:46
Я никогда не исправляла ошибки в журнале, даже не в курсе как это делать, можно ли вообще их там исправить и как? У нас в организации всего 6 трудовых договоров было заключено, следовательно всего 6 записей в журнале учета трудовых книжек, трудинспекции не вопрос будет их проверить!жаль Я уже третий день голову ломаю, как это безобразие устранить! Наверно надо специально сделать так в записи о приеме в трудовой книжке чтобы ошибка была очевидна, например ошибочно указать должность (там написано: "принят на должность менеджера", а я специально припишу "по продажам", там как раз есть место и это будет очевидной ошибкой, т.к. у нас в штатке нет должности "менеджер по продажам", там просто "менеджер"!). Тогда реально будет повод признать запись недействительной!смайлик
avatar 04.07.2011, 18:54
в журнале поменять только серию и номер (а у новых вроде серия ТК у всех), то есть только цифры подправить.

Либо сделайте там запись недействительной из-за порчи трудовой книжки. А данные о новой внесите.

Ну придет трудовая (хоть шансы не настолько велики, если у вас все хорошо), ну сделает замечание, это не страшно.

Зато трудовая красивая будет.
Random  
04.07.2011, 19:11
Блин, да сделать новый журнал, если там всего 6 записей.
Ну или зачеркнуть запись и сделать новую.
Да почти никто эти записи не смотрит.
А вот исправления в трудовой книжке Вы человеку "на всю жизнь" влепите.
Вот ведь заради какой-то загогулины создаете проблемы живому человеку.
04.07.2011, 19:29
Хотела бы, давно заменила бы.
avatar 04.07.2011, 19:38
просто человек не ищет легких путей. Ну что вы на самом деле то))
Random  
05.07.2011, 11:23
Багира)
просто человек не ищет легких путей. Ну что вы на самом деле то))
А я вот щаз как наеду по-крупному слушай старших!
Человек хочет работать "в кадрах".
Но работа с кадрами - это работа с людьми в первую очередь.
А с бумажками - во вторую.
Девушка пока подходит к проблеме с точки зрения оформления бумажки.
Это ахтунг!
Или девушку во-время остановить, или у нее сформируется преждевременная проф.деформация личности - а это чревато мозг!

duimovo4ka, ну вот представьте, что человек будет всю жизнь носить эту трудовую книжку с исправлениями.
А потом какой-нить урод из ПФР скажет, что все было сделано неправильно и хрен человеку а не пенсию...
avatar 05.07.2011, 12:05
наезд принят)))
Kathrine  5ef4  
05.07.2011, 19:02
Да, все будет нормально,я решила не делать из мухи слона и оставила это в покое, как и было. Если придет трудинспекция и скажет, что это надо исправить само собой исправим. Решила все так и оставить, в стаж человеку это войдет, ведь он в будущем будет уволен грамотно, т.е. по всем правилам, а перед ПФР мы всегда отчитываемся и все взносы платим, так что с пенсией проблем не будет. Просто как я это безобразие увидела у меня началась паника.
avatar 05.07.2011, 20:36
перед ПФР мы всегда отчитываемся и все взносы платим, так что с пенсией проблем не будет.
---------------
не 100%ый аргумент в пользу принятия стажа для пенсии.
avatar 05.07.2011, 20:42
я надеялась, что она новую все ж заведет книжку, но видимо зря шутила...вон какой "злой" Рэндом))) оказался
Random  
06.07.2011, 11:19
Мда ушшш...........
Kathrine  5ef4  
18.07.2011, 19:14
Все было зря! Этот товарищ вообще ушел в запой, отключил телефон и уже неделю не появляется на работе, придется увольнять за прогул, к сожалению, с такой записью он выкинет эту трудовую, как видимо предыдущую, которую нам не предоставил, только теперь до нас дошло почемужаль)
avatar 18.07.2011, 20:37
зато Вы приобрели знания процесса.
Kathrine  5ef4  
18.07.2011, 21:28
Да, большое спасибо, но я переживала, недели две нормально спать не могла, теперь новая головная боль от этого товарища! Я бы с удовольствием его по собственному желанию, т.к. возиться не хочется и человек я не вредный, но начальник у меня в бешенстве, рвет и мечет, требует уволить за прогул!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **         **     **  **     **  **      ** 
 **     **  **    **   **     **  **     **  **  **  ** 
 **         **    **   **     **  **     **  **  **  ** 
 ********   **    **   *********  **     **  **  **  ** 
 **     **  *********  **     **   **   **   **  **  ** 
 **     **        **   **     **    ** **    **  **  ** 
  *******         **   **     **     ***      ***  ***  
Сообщение: