Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

годовой график сменности.

Mixail424  
16.04.2010, 17:57
Как составить правильно годовой график сменности, сутки через трое? Работают в четыре смены. В нашей организации он составляется так – когда один работник уходит в отпуск, например в марте, в годовом графике в марте он составлен сутки через двое (так как нет подменного). В апреле работник выходит с отпуска, и опять сутки через трое и т.д. На мой взгляд, такой подход неправильный. Других графиков мне видеть не доводилось. На мой взгляд, он должен составляется так: на весь год, он должен составляться сутки через трое. А когда работник уходит в отпуск или на больничный, должен составляться временный график. И еще хотелось бы узнать, когда у работника закончился отпуск, он должен выходить на работу на следующий день или в ближайшую свою смену? Кто профи в этом деле, объясните, пожалуйста. Заранее Всем спасибо.
Biginform  
13.05.2010, 11:12
В графике работы, как минимум, нужно установить:

- дату выхода на работу каждого работника;

- начало и окончание рабочего дня для каждого работника.

Хотя в ТК РФ и нет требований о сроках доведения до работников графика работы при таком режиме труда, имеет смысл закрепить такие сроки в правилах внутреннего трудового распорядка. Например, можно, так же как и графики сменности, доводить их до работников не позднее чем за 1 месяц Статья 103 ТК РФ.

Выходные при работе по графику "сутки через трое" предоставляются по скользящему графику, поэтому общеустановленные выходные суббота и воскресенье не являются выходными днями для таких работников Статья 111 ТК РФ.

При круглосуточном режиме работы организации допускается установление рабочих дней по графику на нерабочий праздничный день без согласия работника. Однако работа в такой день все же считается работой в праздничный день Статья 112 ТК РФ и должна оплачиваться в повышенном размере Статья 153 ТК РФ.

Как правило, график составляется на учетный период (месяц, квартал, год). При этом нельзя забывать, что количество часов работы для сотрудника не должно превышать норму часов в соответствии с производственным календарем на соответствующий учетный период. Эту норму нужно уменьшить на количество рабочих часов, приходящихся на ежегодный отпуск продолжительностью как минимум 28 календарных дней на каждого работника Статья 115 ТК РФ.

При этом норма рабочих часов, приходящихся на отпуск, определяется по производственному календарю за период, совпадающий с отпуском работника.

Какой продолжительности учетный период лучше выбрать, нам разъяснили в Минздравсоцразвития России.



Из авторитетных источников

Ковязина Н.З., Минздравсоцразвития России

"График работы при режиме "сутки через трое" составляется на весь учетный период и за месяц доводится до работников. Теоретически, конечно, можно составить график на месяц или квартал. Но тогда вряд ли удастся соблюсти норму рабочего времени за этот период без того, чтобы работники не работали сверхурочно. Так что лучше брать годовой учетный период".



Для того чтобы у сотрудников, работающих "сутки через трое", сверхурочная работа не была изначально заложена в график Статья 104 ТК РФ, в первую очередь нужно рассчитать, сколько требуется сотрудников.

Компания "Бигинформ"
taja (b8007)
09.12.2010, 22:24
Помогите составить текущий график 6 подменным работникам если график работы по сменам - 3 дня и выходной.Основных работников 20 человек.
Chupa (c54bb)
18.01.2011, 10:09
С удовольствием помогу составить любой сменный график работ, выкладывайте свои посты на [эйчарка.рф]
феликс (6af39)
31.08.2011, 14:08
помогите составить график работы. работа сутки через трое. в штате 33 человека.4 смены в трех по 8 человек в одной 9. дежурство суточное 14час.(с9.00ч. до 24.00 );8час.(с24ч.до 9.00ч.)и того 22часа.норма часов за год 1955
Мила37 (93d26)
11.12.2011, 13:40
Помогите составить годовой график на сотрудников 4 бригады, 2/2
Андрей Олегович (4a6fc)
29.11.2013, 16:30
Добрый день! я работаю в охране, график сменный по договору. скажите пожалуйста законно ли изменение графика за 3 дня? хотя я расписывался и был ознакомлен графиком расписанный на целый год.
пример:
29 числа я поставлен в известность, что 1,2 числа вместо выходных дней мне поставили рабочие часы. 
НатальяR (8e9b8)
29.11.2013, 23:22
Не законно.....
fyeahbtdf (7abcd)
02.11.2015, 19:49
как выглядит годовой график сменности,его форма
Нурик (4d714)
10.11.2016, 10:16
Помогите составить график работы на 7 дней в день и 7 дней в ночь. на 13 человек на две смены. В ночь 6 человек
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********    *******   ********  **     ** 
  **  **   **     **  **     **     **     **     ** 
   ****    **     **  **            **     **     ** 
    **     ********   ********      **     **     ** 
    **     **         **     **     **     **     ** 
    **     **         **     **     **     **     ** 
    **     **          *******      **      *******  
Сообщение: