Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Факторинг с регрессом: цессия или кредит?

avatar
Гена  
15.10.2010, 12:44
нужна помощь теоретиков...

сдаётся мне, что российский «факторинг» не настоящий факторинг в смысле уступки права требования долга…
общепринятые проводки по факторингу

проще говоря, в бухгалтерском учёте отражается нормальная цессия:
62 – 90
76 – 62

но попробуем рассмотреть реальную хозоперацию по российской действительности… банк-фактор не скрывает, что он оказывает лишь финансовые услуги… в чём они выражаются?

под обеспечение задокументированных накладными и СФ отгрузок банк даёт некоторую сумму денег… вроде как оплата за переуступленное право требования долга с покупателя… но в реальности при задержке оплаты покупателя фактору, банк включает бандитский счётчик продавцу(!)… а право разборок с покупателем опять милостиво делегируется договором «факторинга» продавцу… продавец вынужден вернуть ранее полученные деньги банку…

где же здесь изначальная переуступка права требования? банк как не требовал деньги с покупателя, так и не требует… банк лишь выдал на время свои деньги продавцу и получил их назад с процентами…

какая суть хозяйственной операции, когда банк даёт на время свои деньги и получает их назад с процентами?
кредит

я в упор не вижу цессии 76-62… я вижу лишь, что мы потребовали от покупателя перечислить деньги не нам как продавцу, а третьему лицу – фактору – в счёт нашего с фактором договора якобы «факторинга»…

если согласны с таким анализом данной хозяйственной операции, то у продавца уже будут другие проводки в бухгалтерском учёте (для простоты не рассматриваем НДС):

Дт 62 – Кт 90 :: отгрузка
Дт 51 – Кт 66 :: получен под отгрузку кредит от фактора
Дт 91 – Кт 66 :: проценты

1. покупатель проплатил фактору
Дт 66 – Кт 62 :: закрыт наш краткосрочный кредит с процентами
Дт 76 – Кт 62 :: лишний кусок сверх кредита
Дт 51 – Кт 76 :: получен через посредника-фактора кусок оплаты от покупателя

2. покупатель не платит
Дт 66 – Кт 51 :: самостоятельно гасим этот кредит с процентами, замаскированный под факторинг
покупатель продолжает висеть у нас в дебиторах по 62-му счёту… ничего не изменилось по сути… банк прокредитовал нас, получил всё назад с прибытком… продавец как был с покупателем на стандарте купли-продажи, так и остался… в упор не вижу даже тени цессии…

поправьте меня – где я ошибаюсь…
Бульдозер (3af82)
15.10.2010, 13:03
Факторинг с регрессом всегда отражался и отражается как кредит, именно потому что риски по ДЗ к банку не переходят. Здесь нет никакой "маскировки" или "российской специфики". Факторинг разный бывает, в т.ч. и такой.
Проводки в статье по ссылке в несколько упрощенном варианте отражают факторинг без регресса, который тоже бывает, но очевидно, с бОльшим дисконтом.
Это по сути отличающиеся инструменты, которые отражаются по-разному.
avatar
Гена  
15.10.2010, 13:36
Максим, показал Ваш ответ финдиру... в ответ:
- я не знаю никакого Бульдозера
- это грамотный теоретик
- не морочьте мне голову... дайте хоть одну статью с альтернативными проводками
Бульдозер (3af82)
15.10.2010, 14:01
Гена
- я не знаю никакого Бульдозера
взаимно смайлик))))

Гена
- это грамотный теоретик
не возражаю

Гена
- не морочьте мне голову... дайте хоть одну статью с альтернативными проводками
а с каких пор учетная политика формируется на основании статей с проводками?

Последнюю фразу разжевываю для финдира. При необходимом финансировании я могу написать статью с этими проводками, поместить ее в какой-нибудь бухжурнал и обеспечить автора с титулами..... Вопрос: при таком раскладе Ваш финдир сразу же со всем согласится? Грамотный подход )))))

Учетная политика формируется в соответствии с ПБУ 1, т.е. с учетом описанных там принципов в случае отсутствия прямой нормы. Прямых норм по разным видам факторинга российское законодательство не предусматривает.
МСФО используется при формировании учетки по РСБУ в соответствии с п. 7 ПБУ 1. В МСФО 39 Ваш финдир может почитать про прекращение признания активов, в частности п. 20 b:

20. When an entity transfers a financial asset (see paragraph 18), it shall evaluate the extent to which it retains the risks and rewards of ownership of the financial asset. In this case:
..........
(b) if the entity retains substantially all the risks and rewards of ownership of the financial asset, the entity shall continue to recognise the financial asset.

Если всё же Ваш финдир очень доверяет именно статьям, то тема забалансового финансирования (когда компания получает кредит де-факто, но не отражает его на балансе - например при факторинге с регрессом) будоражит западную бухпрессу начиная с середины 70-х годов. Пусть поищет статьи по теме Off-balance financing. Нашу бухгалтерскую прессу эта тема, увы, не будоражит.
avatar
Гена  
15.10.2010, 14:20
спрошу по-другому... о дате закрытия дебиторской задолженности покупателя перед продавцом...

всё-таки, это дата передачи заявки на финансирование по конкретной отгрузке продавцом фактору или же дата оплаты покупателя фактору?

если в проводках, то:
1. Дт 76(66) - Кт 62 :: передано право требование фактору
Дт 62 - Кт 76 :: произошёл регресс, фактор включил счётчик продавцу

2. Дт 009 :: переданы накладные и заявка на финансирование фактору
Дт 76(66) - Кт 62 :: покупатель проплатил фактору
Кт 009

?
avatar
Гена  
15.10.2010, 14:32
если смотреть юридически, то право требование переходит к фактору по дате заявки... п.1

если смотреть реально - то п.2

остаётся тогда открытым вопрос - мы как ведём бухгалтерский учёт в России?
по юридическому принципу или по реальной оценке хозопераций?
Бульдозер (3af82)
15.10.2010, 14:42
Гена, факторинг с регрессом - это ТО ЖЕ САМОЕ, что и обычная комиссия + кредитный договор. Фактор - это агент, который вместо меня собирает деньги по моему поручению и уведомляет меня об этом обычными авизовками (ср. с отчетами комиссионера). Полученные им деньги уменьшают мою задолженность по кредиту.

Если факторинг с регрессом, то в момент передач заявки фактору дебиторка покупателя никак не может закрыться, потому что риск не платежа по-прежнему лежит на продавце как и раньше. НИЧЕГО не поменялось.
В БУ отражаются факты ХД. Если ничего не поменялось, то никаких проводок делаться не может.

Проводки:
1. Продажа покупателю
Дт 62 КТ 90

2. Заключение договора с фактором (передача заявки)
Нет проводок

3. Фактор перечисли деньги продавцу
Дт 51 Кт 66

4. Покупатель перечислил деньги фактору
Фактор выписывает авизовку продавцу, которой уведомляет его о получении от покупателя денег.
Дт 66 Кт 62
При этом если деньги фактор получил 28 октября, а авизовку направил продавцу 2 ноября, то покупатель датирует проводку 28 октября. Короче, это то же самое, как обычная комиссия, которая фактически здесь и есть.

5. Ежемесячное начисление процентов
Дт 91 Кт 66
avatar
Гена  
15.10.2010, 15:06
эх... Максим... да я ж и сам так чувствую...

но меня не слышат... все статьи во всём инете прописывают обычную уступку и по дате заявки жаль

кроме слов ника Бульдозер ничего у меня в руках нет жаль((
Бульдозер (3af82)
15.10.2010, 15:19
опять 25, у Вас есть НОРМАТИВКА. По ней пишется учетная политика, а не по статьям в интернете от Васей Пупкиных.
Возьмите псевдоним, напишите нужную статью и опубликуйте её. Если от этого кому-то станет легче, значит цель достигнута.
avatar
Гена  
15.10.2010, 15:25
достигнута... продолжаем лепить проводки как это общепринято... п.1

спасибо за моральную поддержку...
avatar 15.10.2010, 16:44
Гена, "п.1" это какой?
avatar
Гена  
15.10.2010, 16:48

1. Дт 76(66) - Кт 62 :: передано право требование фактору
Дт 62 - Кт 76 :: произошёл регресс, фактор включил счётчик продавцу
т.е. когда дата закрытия дебиторской задолженности покупателя перед продавцом - это дата передачи покупателем заявки на финансирование фактору...

мы же с Максимом считаем, что дебиторка по 62-му как висела, так и висит... а наши шебуршения с фактором не закрывают 62-й
avatar 15.10.2010, 17:01
Я тоже так считаю. Более того, это очевидно. И если в статьях этого нет, то это, простите, говорит о ненедразвитости учетной методологии в России. Ваш финдир боится отразить операции так, как надо? Потому что этого, как ему кажется, никто еще не делал?

Мои тоже боялись до недавних пор отражать операции так, как следует. Теперь сами простят пореформировать их учетную практику. Причина очень проста - не хотят вести четверной учет, согласны только лишь на двойной (бухгалтерский=РСБУ=МСФО=управленческий и налоговый). И что немаловажно, они ощущают потребность отказаться ото лжи. Я их понимаю - в этой лжи они совершенно запутались.

Да будет свет, да сгинет мгла.
avatar
Гена  
15.10.2010, 17:09
я терпеливый... дождусь какой-нибудь статьи с проводками...

из-за чего я задумался?
из-за того, что покупатели (крупные сети) не делают у себя перевод долга на фактора... как висели мы у них по кредиту 60-го, так и висим...
они наше извещение о факторинге восприняли как простую просьбу платить не напрямую нам, а третьему лицу ЗА НАС...

в результате, акт сверки не стыкуется... по их данным они нам должны... по нашим данным - не должны ничего...

и ведь чувствую же - реально мы действительно не передали долг... только формально юридически...
15.10.2010, 19:06
Вопрос:
Организация просит разъяснить порядок бухгалтерского и налогового учета (указать проводки на балансовых и забалансовых счетах с комментариями для целей налогообложения):
1) операций по факторингу с регрессом;
2) операций по факторингу без регресса.
Целью является минимизация споров с налоговыми органами при максимальном признании расходов в налоговом учете.
Ответ:
Бухгалтерский учет
В рассматриваемой ситуации организация заключила договор факторинга с регрессом, т.е. она отвечает по обязательству должника. Иными словами, при отказе должника оплатить денежное требование организация несет ответственность за возврат платежа.
Учет операций по договору факторинга отражается по счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Такие разъяснения приводит Минфин России в Письме от 30.08.2004 N 07-05-14/221.
Финансирование, полученное от финансового агента (банка), признается в бухгалтерском учете организации в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). Оплата вознаграждения и иных дополнительных услуг, предоставляемых банком по договору факторинга, относится к расходам по оплате услуг кредитных организаций и отражается в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).
При переходе к финансовому агенту уступленного денежного требования в бухгалтерском учете производят следующие записи:
Дт 76, субсчет "Расчеты по договорам факторинга" - Кт 91-1 - отражен доход от уступки права требования в сумме причитающегося организации финансирования (задолженность банка по договору факторинга);
Дт 76, субсчет "Расчеты по договорам факторинга" - Кредит 68 - отражен НДС по операции уступки дебиторской задолженности;
Дт 91-2 - Кт 62 - списана стоимость уступленного требования, равная сумме дебиторской задолженности;
Дт 91-2 - Кт 76, субсчет "Расчеты по договорам факторинга" - учтены вознаграждение и иные дополнительные услуги, оказанные в рамках договора факторинга;
Дт 19 - Кт 76, субсчет "Расчеты по договорам факторинга" - отражена сумма НДС с вознаграждения и дополнительных услуг;
Дт 51 - Кт 76, субсчет "Расчеты с финансовым агентом" - поступление денежных средств от банка.
Одновременно сумму уступленной задолженности организация должна показать на забалансовом счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные".
При получении отчета финансового агента о произведенной покупателем оплате производится списание суммы обеспечения, учтенной на счете 009.
В случае, когда должник не исполняет требование финансового агента, по договору регрессного факторинга организация обязана сама исполнить требование, т.е. перечислить денежные средства банку. В учете делается запись:
Дт 76, субсчет "Расчеты с финансовым агентом" - Кт 51 - отражен возврат денежных средств банку по регрессному факторингу.
На забалансовом учете при оплате за должника со счета 009 списывается сумма обеспечения.
Отражение в бухгалтерском учете операций по факторингу без регресса аналогично учету операций по регрессному факторингу, за исключением отражения на забалансовых счетах. При проведении операции по факторингу без регресса не отражается на забалансовых счетах выдача обеспечения.



Брызгалин А.В., Головкин А.Н. и др. Из практики налогового консультирования: налогообложение и учет сложных хозяйственных операций. - "Налоги и финансовое право", 2009 г.

С уважением, Людмила
avatar 15.10.2010, 19:26
Гена
я терпеливый... дождусь какой-нибудь статьи с проводками...

из-за чего я задумался?
из-за того, что покупатели (крупные сети) не делают у себя перевод долга на фактора... как висели мы у них по кредиту 60-го, так и висим...
они наше извещение о факторинге восприняли как простую просьбу платить не напрямую нам, а третьему лицу ЗА НАС...

в результате, акт сверки не стыкуется... по их данным они нам должны... по нашим данным - не должны ничего...

и ведь чувствую же - реально мы действительно не передали долг... только формально юридически...

БУ занимается экономикой. Юрформа влияет на экономику, но опосредовано. При факторинге с регрессом возникает финансирование под залог дебиторской задолженности. Это общеизвестно.

Проводки, не отражающие экономику вопроса, исказят баланс и ОПУ. Обсудите вопрос с вашим аудитором - быть может, они уже готовы воспринимать вещи так, как они трактуются в нормальной литературе.

Хотя я и не понимаю, чего и кого здесь бояться.
avatar
Гена  
15.10.2010, 19:50
Людмила,

Дт 76, субсчет "Расчеты по договорам факторинга" - Кредит 68 - отражен НДС по операции уступки дебиторской задолженности;
вообще не лезет ни в какие ворота...

ведь не надо забывать, что ранее при отгрузке уже был исчислен НДС с той же суммы отгрузки:
Дт 62 - Кт 90
Дт 90 - Кт 68

non bit in idem

ДК, мне что, больше всех надо? спасибо за сомыслие в вопросе данной хозоперации...
avatar 15.10.2010, 20:09
Людмила, если тот же самый вопрос направить МФ сейчас, то ответ будет совершенно другим :-)
15.10.2010, 21:36
Коллеги, я не комментирую текст, мы не обсуждае НДС. Я привела его так, как он есть в базе. Первоначальный кредитор – цедент, уступающий право требования, не начисляет НДС в связи с тем, что налог был исчислен и уплачен в бюджет при первоначальной отгрузке товаров, реализации работ, услуг (п. 1 ст. 155, п. 1 ст. 167 НК РФ). В Определении ВАС РФ от 14.03.2008 № 10887/07 судьи указали на то, что соглашение об уступке денежного требования связано с исполнением договора по реализации товаров (работ, услуг). Исходя из положений пункта 1 статьи 155 НК РФ налогообложению подлежат в данном случае не операции по реализации имущественных прав, а операции по реализации товаров (работ, услуг).
Тут копья ломал все, кому не лень, приводить список не хварит письма. Но текст ст. 155 не меняют. Так что я в курсе проблемы.

Просто обсуждается - будет ли выбытие дебиторки и как потом гасить долг банку при регрессе.
Или отражать займ. Вот и все. Поскольку дебиторка уступается по документам. пишут реализацию. Ведь финансирование под уступку.
На мой взгляд, проблема в том, что факторинг не урегулирован в ГК, и особенно регрессный. СОздали ведь комиссию при президенте по его улучшению. А воз и ныне там. Отсюда и проблемы учета.

С уважением, Людмила
17.10.2010, 07:58
Но брызгалин и Ко не написали еще одну проводку.
Ведь 76 не закроется, да и с субсчетами не лады.

Дт 76, субсчет "Расчеты по договорам факторинга" - Кт 91-1 - отражен доход от уступки права требования в сумме причитающегося организации финансирования (задолженность банка по договору факторинга);
Дт 51 - Кт 76, субсчет "Расчеты с финансовым агентом" - поступление денежных средств от банка.
Дт 76, субсчет "Расчеты с финансовым агентом" - Кт 51 - отражен возврат денежных средств банку по регрессному факторингу
А получается, наверно, что возврат средств надо расходом признавать 91/76. Встает вопрос об учете возмещения для налогообложения. И далее они ничего не пишут путевого. Выкупа-то обратно долгов нет, есть возмещение убытка. И вряд ли его примут. А дебиторку бы списали по невозможности получения денег. Хотите - ищите арбитраж. Только до кризиса безрегрессный был, а сейчас регрессный сплошь. И судов-то пока еще не было, возможно. А налоговикам и МФ в дебри лезть не хочется, поскольку ситуация плохо прописана в законодательстве, тем более в налоговом. Возмещение убытков можно притянуть, да рискованно. Разговоры пойдут, что типа сумму займа в расходах учли.И засудитесь...

С уважением, Людмила
НикаВера (53119)
26.10.2010, 13:57
Гена, для сравнения... вы не просчитывали комиссию ФК за обслуживание в переводе на процент годовых? У меня получились % от 29 до 43% годовых.С финдиром разногласия по этому вопросу.
avatar
Гена  
26.10.2010, 14:09
просчитывал... ежу понятно, что теперь мы работаем по фактор-клиентам в убыток и кормим фактора...

самое смешное, что учредитель фактор-банка и одной крупной торговой сети один и тот же...

я финику приводил пример, когда в преферансе двое играют "в одну руку"... я всегда им проиграю при любых раскладах...
avatar
Гена  
26.10.2010, 14:13
а выигрыш был бы нулевым даже при беспроцентном факторинге...
ну какая разница, если платят тебе раньше на месяц, чем было до того?

да никакой... через месяц после начала факторинга... это как с зарплатой... если тебе задерживают зарплату ровно на месяц, то тебе уже без разницы - ЗА какой месяц получаешь... всё равно раз в месяц имеешь чётко свой оклад... разница лишь в первом и последнем месяце работы... но ведь торгуешь с сетями годами...

но меня никто не слышит...
НикаВера (53119)
26.10.2010, 14:17
Спасибо за внимание! Я Вас услышала.бе!D
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **    **  **    ** 
 **     **  **        ***   ***   **  **   ***   ** 
 **     **  **        **** ****    ****    ****  ** 
 **     **  ******    ** *** **     **     ** ** ** 
 **     **  **        **     **     **     **  **** 
 **     **  **        **     **     **     **   *** 
  *******   ********  **     **     **     **    ** 
Сообщение: