Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Пособие по уходу, переплата

Алина70rus (4a829)
13.06.2017, 13:20
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Организация мне переплатила пособие до 1.6 лет почти в 100 000, оказывается бухгалтер насчитал пособие не как на второго ребенка по 9000 в месяц, а как за двойню 18000 в месяц, сейчас ошибку обнаружили мне позвонили. Сказали об этом, может ли организация удерживать пособие (я не чего не подписывала) или подать на меня в суд чтобы я возвращала им переплату?
Алла  a1e5  
13.06.2017, 14:23
 Алина70rus, Добрый день
Ошибка обнаружена
В учете отражена переплата пособия которая числиться за вами
Если вы не уволились то Вы являетесь сотрудником организации и должны выполнять распоряжения директора
Если вы находитесь в отпуске до 3-х лет то взыскивать с Вас нечего
Поэтому вас могут попросить добровольно вернуть сумму ( можно частями)
Или если вы откажитесь обратятся в суд ( могут в течении 3-х лет)
Если вы работаете то будут удерживать из зарплаты до полного погашения но не более 50 %
А вы когда вам переплачивали думали что не выяснится?
Алина70rus (a2717)
15.06.2017, 09:28
 Алла,а я знала что мне не правильно платят?,я что бухгалтер знаю как пособие начисляются,что за бред просто из-за какой то кукушки я влезу в долги,хотя это не моя ошибка и платить я нечего не буду.я вообще не понимаю как можно было так затупить,2 свидетельства о рождении года разные одна 2012года вторая 2016 года,фамилии разные,отцы указанны в свидетельстве разные,как можно было платить как за двойню???и это не является счетной ошибкой чтобы я переплату возвращала,это грубая ошибка бухгалтера,у меня тоже 2 детей и мне их как то нужно кормить одевать и т.д,а 100 с лишним тысяч у меня нет
ash  
15.06.2017, 11:37
 Алина70rus, а может, пусть удерживают?
В соответствии со ст. 138 ТК РФ удержание не может превышать 20% от суммы к выплате.
Вы сейчас получаете пособие до 1,5 лет, которое, судя по всему, скоро закончится.
Дальше Вы будете получать пособие до 3 лет (50 р.), если не выйдете на работу. Вот пусть по 10 р. удерживают.

Ну а когда выйдете на работу, то ... Ну по крайней мере Вы будете заранее планировать, что эти суммы будут удержаны.

Ну а если по существу.
В данном случае ошибка действительно не является счетной.
Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены письма от 29.08.2012 N N 33-КНП, 34-УНП. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено по поставленным вопросам, можем сообщить только точку зрения Управления.
В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.
С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Начальник
Правового управления Роструда
А.В.АНОХИН
01.10.2012
По идее с Вас вообще ничего нельзя взыскать
ТК Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Но в суд обратиться имеют право.
Поскольку сумма достаточно большая, сходите к юристу.
Алла  a1e5  
15.06.2017, 14:45
 ash, а  считаю что это самая что ни на есть счетная ошибка
Вы как себе представляете расчет пособия?
Бухгалтерв вместо 1 поставил 2 
потому что перепутал он прочитал что это двое детей а не второй ребенок
и вместо 1 поставл 2 
вот весь расчет и закрутился в 1С
А проконтролировать было не кому
хотя наверняка сумма которую выплачивали была больше чем максимальное попособие  установленное!
Алла  a1e5  
15.06.2017, 14:47
 Алина70rus, у нас сумма максиального пособия установлена и она не может быть больше
А Вы получали сумму которая больше
Не знание законов не освобождает от ответственности
Ваша позиция не конструктивна
Если Вы не хотите больше работать в этой организации то не платите
Подадут на Вас в суд а там как суд решит...
Алла  a1e5  
15.06.2017, 14:56
 Алина70rus, максимальная сумма пособия до 1,5 лет  23120,66
Алина70rus (1246a)
15.06.2017, 16:45
 ash,так они и удержали 100% только по какому основанию,вообще не понимаю я согласия на удержание не писала,судебного постановления нет
Алина70rus (37856)
15.06.2017, 19:08
 Алла,"Не знание законов не освобождает от ответственности" я смотрю вы мадам знаете законы,во первых я писала выше сумму которую получала,она не превышает максимального пособия до 1,6 лет,во вторых вы пишите 

 а  считаю что это самая что ни на есть счетная ошибка
Вы как себе представляете расчет пособия?Бухгалтер вместо 1 поставил 2 
потому что перепутал он прочитал что это двое детей а не второй ребенок
и вместо 1 поставл 2 
вот весь расчет и закрутился в 1С
А проконтролировать было не кому

вы вообще знаете что такое счетная ошибка??????????
счетная ошибка- Арифметическая ошибка как ошибка, совершенная в подсчетах при использовании одного из четырех арифметических действий (сложения, вычитания, умножения или деления) . К счетной ошибке не относится применение ненадлежащих исходных данных, индексов, тарифов, неверной формулы, нарушение норм права или неприменение необходимых норм, методических указаний и т.п.

Имеющаяся судебная практика, касающаяся толкования понятия «счетная ошибка», весьма противоречива. Однако в большинстве случаев судебные органы склоняются к пониманию счетной ошибки как допущенной непосредственно в процессе расчета при математических действиях, то есть неправильного применения правил математики.

В связи с этим суды не признают счетной ошибкой, в частности, неправильное применение норм права или ошибочное (повторное) использование в расчете ненадлежащих исходных данных.
Вот такой человек (71f43)
16.06.2017, 12:41
Кирилл,спасибо за ответ. Такова цена незнания.   Если бы ФСС выявили это раньше, можно было оформить те же выплаты через соцзащиту, а теперь срок обращения  с данным вопросом прошел. И я неработающий человек, воспитывающий ребенка, должна обогатить ФСС или государство
 Кирилл,
Анастасия19911508 (6f341)
09.11.2020, 04:31
Здравствуйте. Нахожусь в декрете, родила 05.06.2020. Трудовой договор закончился 28.08.2020 и эти же числом уволена. На детское пособие до 1.5 лет подавала через соц. защиту. Произошла выплата в октябре за 5 месяцев, спустя недели две, звонит соц. служба и требуют прийти, написать заявление о возвращении излишне выплаченных денежных средств мне (до августа месяца - излишки), ссылаясь на ошибку специалиста (не правильно посмотрела даты). Причем оформить возврат единовременно, либо 50% от последующих пособий.  Изначально все данные предоставлялись во время и сокрытия каких либо данных мной не было. Правомерно ли требуют возврат? Есть ли вероятность того, что автоматически будут вычитать эти излишки из следующих выплат или полного прекращения их? Могут ли подать в суд?
Кирилл  a8ac  
09.11.2020, 14:30
Анастасия19911508
Здравствуйте. Нахожусь в декрете, родила 05.06.2020. Трудовой договор закончился 28.08.2020 и эти же числом уволена. На детское пособие до 1.5 лет подавала через соц. защиту. Произошла выплата в октябре за 5 месяцев, спустя недели две, звонит соц. служба и требуют прийти, написать заявление о возвращении излишне выплаченных денежных средств мне (до августа месяца - излишки), ссылаясь на ошибку специалиста (не правильно посмотрела даты). Причем оформить возврат единовременно, либо 50% от последующих пособий.  Изначально все данные предоставлялись во время и сокрытия каких либо данных мной не было. Правомерно ли требуют возврат? Есть ли вероятность того, что автоматически будут вычитать эти излишки из следующих выплат или полного прекращения их? Могут ли подать в суд?
Если специалист соцзащиты неверно посчитал выплату из-за невнимательности к датам, переплата не подлежит возврату. рекомендую не соглашаться писать заявления на возврат. если удержат из следующих выплат - рекомендую обращаться в прокуратуру
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******    *******   ********  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **    **   **   **  
 **     **  **     **         **      **      ** **   
 **     **   ********   *******      **        ***    
 **     **         **         **    **        ** **   
 **     **  **     **  **     **    **       **   **  
  *******    *******    *******     **      **     ** 
Сообщение: