Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Соблюдение валютного законодательства

Savladan Savladan  1b5e  
16.11.2009, 08:23
Добрый день!
У нас была произведена продажа за границу товара. В связи с данной сделкой налоговая захотела проверить соблюдение валютного законодательства. Они прислали запрос, где просят в общем то все, что у нас есть касательно данных экспортных операций: Договор на поставку, инвойсы, таможенные декларации, CMR, паспорт сделки и все банковские документы связаные с оплатой нашего товара поставляемого за границу. При оплате товара в долларах США, за перевод средств в наш банк были списана комиссия.
После предоставления всех документов от налоговой появился еще один запрос где они просят следующее: предоставить дополнительное соглашение к договору по вопросу разграничения ответственности по оплате расходов, связанных с расчетами по оплате за поставленный товар в рамках договора. У нас в договоре нет пунктов где указано было бы кто возмещает расходы связанные с расчетами по оплате за поставленный товар.
Вопрос таков: есть ли какие нибудь подводные камни по поводу того кто должен нести расходы связанные с расчетами по оплате за поставленный товар
avatar 16.11.2009, 08:35
Кто их осуществил по факту эти расходы исходя из обычаев делового оборота тот и понес эти расходы...Надо внимательно текст договора прочитать в части: что получает от этого договора продавец, а что получает от этого договора покупатель
avatar 16.11.2009, 09:36
Риск есть - невозврат валютной выручки. Может Вам попробовать сейчас сделать дополнительное соглашение к контракту, где отразить, что оплата за товар будет получена на р/сч за вычетом комиссии банка-корреспондента?
Savladan Savladan  1b5e  
16.11.2009, 11:10
А какие санкции за не возврат валютной выручки?
avatar 16.11.2009, 12:16
Штрафные санкции за нарушение валютного законодательства
Штрафные санкции за нарушение валютного законодательства РФ предусмотренные статьей 15.25. Кодекса об административных правонарушениях:
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, суммы денежных средств, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании (п.1 ст.15.25 КоАП).
2. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках (п.4 ст.15.25 КоАП).
3. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (не полученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию (п.5 ст.15.25 КоАГI).
4. Несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (п.6 ст.15.25 КоАП).
johnwhale  
16.11.2009, 13:09
На сколько мне известно нарушение вал. законодательства о невозврате вал. выручки наступает, в случае нарушения сроков оплаты, указанных в договоре!
avatar 16.11.2009, 13:43
Это Вы к чему, коллега?
avatar 16.11.2009, 13:53
Из вопроса следует, что валютная выручка (в части комиссии банка) не только не была получена своевременно, но и не будет получена никогда....
Savladan Savladan  1b5e  
16.11.2009, 14:04
Подождите РаисаМ, почему по вашему возникает нарушение валютного законодательства? Если мыслить здраво то какого вида я как юр лицо отгрузившее за границу товар, не оговаривая при этом в контракте кто должен нести расходы в виде комиссии нарушил закон? Есть же оправдательные документы куда эти средства вычтенные из выручки ушли. Что то вообще не понятно мне?
avatar 16.11.2009, 14:49
Как я предполагаю ВАШ российский банк на основании договора РКО или валютного обслуживания с ВАМИ удержал, часть ВАШЕЙ выручки,т.е. до ВАШЕГО банка деньги от покупателя дошли полностью

Дт 62 Кт 90 -отгрузили
Дт 76 Кт 62 - на сумму комиссии банка
Дт 52 Кт 62- досталось ВАм
Дт 91 Кт 76 - услуги банка.

Чей банк комиссию удержал ВАШ или зарубежный?
avatar 16.11.2009, 15:08
По сути согласна с Вами полностью, но такое у нас дурацкое законодательство...

Вопрос: Российская организация по внешнеторговому контракту реализовала иностранному покупателю товар. Может ли организация быть привлечена к ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ, за то, что денежные средства от иностранного контрагента за реализованный товар в установленный срок поступили на счет организации за вычетом банковских расходов и комиссий?

Ответ: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.
Частью 4 ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.
Частью 2 ст. 19 Федерального закона N 173-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, при которых резиденты вправе не зачислять иностранную валюту на банковские счета уполномоченных банков. Комиссионное вознаграждение за проведение межбанковских операций по переводу денежных средств, а также расходы по конвертированию средств в указанный перечень не включены.
Однако из Методических рекомендаций по квалификации нарушений валютного законодательства, направленных Письмом ФТС России от 10.01.2008 N 01-11/217, следует, что если в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) продавцу-резиденту причитаются денежные средства за переданный нерезиденту товар за вычетом банковских расходов и комиссий, то незачисление на счет данного резидента предусмотренных внешнеторговым договором (контрактом) сумм комиссионного вознаграждения и банковских расходов в иностранной валюте или валюте Российской Федерации не будет являться нарушением валютного законодательства Российской Федерации. Например, при наличии соответствующего условия во внешнеторговом договоре (контракте) может быть признано обоснованным неполучение денежных средств, являющихся комиссией иностранных банков за проведение банковских операций по переводу денежных средств.
Таким образом, организация в рассматриваемом случае не может быть привлечена к ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ, лишь в случае наличия во внешнеторговом контракте условия о получении денежных средств за вычетом банковских расходов и комиссий. В случае отсутствия подобного условия в договоре привлечение к указанной ответственности будет правомерным (см. также Постановление ФАС Поволжского округа от 12.08.2008 по делу N А49-1450/2008-78ОП/29).

Р.Ю.Ермаков
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
16.07.2009
avatar 16.11.2009, 15:19
По сути согласна с Вами полностью, но такое у нас дурацкое законодательство...

Вопрос: Российская организация по внешнеторговому контракту реализовала иностранному покупателю товар. Может ли организация быть привлечена к ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ, за то, что денежные средства от иностранного контрагента за реализованный товар в установленный срок поступили на счет организации за вычетом банковских расходов и комиссий?

Ответ: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.
Частью 4 ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.
Частью 2 ст. 19 Федерального закона N 173-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, при которых резиденты вправе не зачислять иностранную валюту на банковские счета уполномоченных банков. Комиссионное вознаграждение за проведение межбанковских операций по переводу денежных средств, а также расходы по конвертированию средств в указанный перечень не включены.
Однако из Методических рекомендаций по квалификации нарушений валютного законодательства, направленных Письмом ФТС России от 10.01.2008 N 01-11/217, следует, что если в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) продавцу-резиденту причитаются денежные средства за переданный нерезиденту товар за вычетом банковских расходов и комиссий, то незачисление на счет данного резидента предусмотренных внешнеторговым договором (контрактом) сумм комиссионного вознаграждения и банковских расходов в иностранной валюте или валюте Российской Федерации не будет являться нарушением валютного законодательства Российской Федерации. Например, при наличии соответствующего условия во внешнеторговом договоре (контракте) может быть признано обоснованным неполучение денежных средств, являющихся комиссией иностранных банков за проведение банковских операций по переводу денежных средств.
Таким образом, организация в рассматриваемом случае не может быть привлечена к ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ, лишь в случае наличия во внешнеторговом контракте условия о получении денежных средств за вычетом банковских расходов и комиссий. В случае отсутствия подобного условия в договоре привлечение к указанной ответственности будет правомерным (см. также Постановление ФАС Поволжского округа от 12.08.2008 по делу N А49-1450/2008-78ОП/29).

Р.Ю.Ермаков
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
16.07.2009
Savladan Savladan  1b5e  
16.11.2009, 15:20
Колобок
Как я предполагаю ВАШ российский банк на основании договора РКО или валютного обслуживания с ВАМИ удержал, часть ВАШЕЙ выручки,т.е. до ВАШЕГО банка деньги от покупателя дошли полностью

Дт 62 Кт 90 -отгрузили
Дт 76 Кт 62 - на сумму комиссии банка
Дт 52 Кт 62- досталось ВАм
Дт 91 Кт 76 - услуги банка.

Чей банк комиссию удержал ВАШ или зарубежный?
Как я понимаю сумма удержалась на основании TurboSwift и по всей видимости (просто этот документ TurboSwift полностью на английском языке) до зачисления в наш российский банк.
Да и судя по выписке с валютного счета сумма зачислена в долларах за минусом уже комиссии
Lvita  
16.11.2009, 16:16
AVV Если Вы не предоставите допсоглашение к контракту о том, что комиссия банка за Ваш счет, то, скорее всего, Вам еще и не подтвердят факт экспорта со всеми вытекающими (начислят ндс и тд), ведь валютную выручку в полном объеме Вы не получили. Ну а КОАП само собой, правда сумма там копеечная типа 20 недополученных долларов, которые Вы должны будете отдать в бюджет...Короче, у Вас сейчас наступило время Ч, будьте осторожны с ответами в наложку.
Savladan Savladan  1b5e  
16.11.2009, 17:33
Все предельно ясно.
Спасибо всем за ответы!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **     **  **    **  **     ** 
  **   **   **     **  **     **  ***   **   **   **  
   ** **    **     **  **     **  ****  **    ** **   
    ***     ********   *********  ** ** **     ***    
   ** **    **         **     **  **  ****    ** **   
  **   **   **         **     **  **   ***   **   **  
 **     **  **         **     **  **    **  **     ** 
Сообщение: