Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Учет в Некоммерческой организации

Bibigon  
15.09.2009, 17:14
Здравствуйте. Некоммерческая организация (НО) занимается восстановлением воинского мемориала в рамках благотворительной деятельности. Заключены договора на выполнение соответствующих работ, в которых заказчиком является НО. По окончании работ получены акты от Исполнителя. Какие проводки должны быть при отражении в учете полученных работ и передаче их администрации города:
Дт 76 Кт 51 - оплата Исполнителю
Дт 26 Кт76 - по акту выполненных работ
Дт 86 Кт 26 - при передаче благополучателю?
Или как? Можно ли тут вообще применять счет 26? Или передачу благополучателю тоже нужно провести через счет 76, а что тогда ставить по кредиту, если это не реализация? Помогите, пожалуйста!!!
Nad.K  
15.09.2009, 18:53
Я не поняла, Вы работы собрались передавать? Это как?
Это все равно что заключить договор на передачу работ по изготовлению стула, при этом передать некие работы, а стул оставить себе
Bibigon  
16.09.2009, 10:53
А если работы не по изготовлению, а по ремонту чьего-то стула?
Nad.K  
16.09.2009, 15:14
Тогда что Вы собрались передавать благополучателю? Кстати, это кто в данном случае?
Это обычные работы и закрываются как обычные работы, только на 86 счет
Bibigon  
16.09.2009, 17:33
Я знаю, что в итоге все закрывается на 86 счет. Но обычно мы платим за кого-то и и в документах заказчиком является благополучатель. То есть: 1)Дт 76 (поставщик) Кт 51 когда перечисляем деньги поставщику
2)Дт86 Кт 76 (благополучатель) -когда благополучатель отчитывается
3)Дт 76 (благополучатель) Кт 76 (поставщик)
А тут по договору мы являеся заказчиком. Все равно проводить по старой схеме? Благополучатель - администрация города.
Bibigon  
16.09.2009, 17:37
Nad.K
Тогда что Вы собрались передавать благополучателю?

А что работы нельзя передать? Перевыставляют же всякие расходы, например, арендаторам расходы за потребляемую электроэнергию?
Nad.K  
16.09.2009, 17:46
Расходы перевыставляются, а не передаются работы

Благополучатель - администрация города.
У Вас какие-то странные формулировки... Благополучатель это тот, кто получает что-то безвозмездно
А Вам этот "благополучатель" денег заплатил за эти работы. Причем Вам ничего передавать не надо. Вам надо выполнить эту работу. Вот если бы Вы создали что-то в процессе этой работы, Вы бы это что-то и передали. Вы ничего не создали.
И похоже, что это обычный договор подряда - Вы работы, Вам деньги.
Что написано в договоре с администрацией города?
Bibigon  
17.09.2009, 11:22
Я разве где-то написала, что благополучатель мне за что-то платит? Я в курсе, что такое благополучатель. Ничего он не платит, есть письмо с просьбой оказать помощь, целевая программа... Если у меня странные формулировки, то может подскажите Вы как сформулировать и как провести?
Как я уже писала, есть письмо от благополучателя с просьбой оказать помощь в восстановлении мемориала, есть целевая программа, в соответствии с которой фонд заключил договора с различными организациями. Фонд в них является заказчиком работ. Работы выполнены и оплачены. Акты выполненных работ (в которых, как и в договорах, фонд является заказчиком) получены. Как все это оформить и какие проводки должны быть, чтобы списать средства на восстановление мемориала с 86 счета (Дт 86)?
Nad.K  
17.09.2009, 12:29

Акты выполненных работ (в которых, как и в договорах, фонд является заказчиком) получены. Как все это оформить и какие проводки должны быть, чтобы списать средства на восстановление мемориала с 86 счета (Дт 86)?
Ну на основании акта и списать. Вы не передаете ничего. У Вас были целевые средства на этот ремонт, вот Вы их и потратили.
Можете написать торжественное письмо администрации города, что их пожелание выполнено.
А передать можно только что-то материальное, ну либо нематериальный актив. У Вас нет ни того, ни другого
Использование 26 счета или не использование его (а отправление расходов сразу на 86 счет, минуя затратные), прописывается в учетной политике организации.
Bibigon  
17.09.2009, 12:30
Спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **      **  **    **   ******    **       
 **     **  **  **  **   **  **   **    **   **       
 **     **  **  **  **    ****    **         **       
 **     **  **  **  **     **     **   ****  **       
 **     **  **  **  **     **     **    **   **       
 **     **  **  **  **     **     **    **   **       
 ********    ***  ***      **      ******    ******** 
Сообщение: