Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Дмитрий

Дата последнего входа: вчера в 23:17
Дата регистрации: 13.09.2007 18:05
Страна: Россия
Город: Калининград
показать полностью
Дмитрий  -> Сохраняем и приумножаем сбережения
августа 28, 2015 11:20 am
Банкомат не выдал деньги, но списал. Что делать в такой ситуации
Банкомат не выдал деньги, а держатель карты обнаруживает неприятный факт списания средств со счета. Ситуация довольно типичная и распространенная. Между тем ее возникновение вызывает у человека состояние легкого шока.

Процедура выдачи наличных осуществляется после того, как произойдет идентификация держателя платежной карты (посредством введения PIN-кода), установится связь с расчетным центром банка, поступит команда о необходимости электронного перевода определенной суммы с банковского счета и через устройство выдачи денежных купюр (диспенсер) запрашиваемое количество средств окажется у получателя. Процесс довольно сложный и возникновение непредвиденных отклонений в работе электронных устройств может быть предсказуемо.

Причины невыдачи денег банкоматом

Банкомат списал деньги, но не выдал их ввиду определенных обстоятельств, обуславливаемых следующими причинами:

- произошел сбой связи с процессинговым сервером (программная ошибка);
- отсутствуют денежные купюры в банкомате (закончились);
- не работает диспенсер (плохо задвинуто устройство, деньги не дошли или попали в сейф);
- застряли деньги в модуле выдачи;
- поработали злоумышленники (случай мошенничества).

Алгоритм действий в случае сбоя работы банкомата

Что делать, если банкомат не выполнил выбранную клиентом операцию? Ответ однозначный – не бросаться в панику, а следовать определенным рекомендациям, которые представляют собой своего рода пошаговое руководство действиями держателя банковской карты.

- Проявите выдержку и обождите некоторое время (10-15 минут) для того, чтобы точно удостовериться в неисправности банкомата (застрявшие купюры могут появиться с опозданием).

- Зафиксируйте точное время сбоя банкомата, пометьте его номер и обязательно запомните адрес его местонахождения.

- Сохраните выданный банкоматом чек, а в случае появления на экране сообщения сделайте его снимок на мобильный телефон.

- Свяжитесь с сервисным центром банка-эмитента по телефону, доложите об инциденте (причем довольно оперативно, в течение суток, указав все запрашиваемые сведения: номер карты, время снятия денег, адрес банкомата).
- Благодаря существующей возможности круглосуточного отслеживания операций с банковскими картами недостающие деньги могут возвратиться клиенту после проверки достоверности полученной от него информации.

- Подайте заявление (претензию), обратившись лично в офис банка и представив все имеющиеся документы (период подачи не позже 5 дней с момента телефонного обращения).

- Временно заблокируйте свою банковскую карту.

- Ожидайте проведения расследования в течение 30 дней, в соответствии с законодательством обязательным является ознакомление клиента с вынесенным по результатам расследования решением. Банком проводится инкассация, пересчитываются денежные купюры, сверяются все проведенные операции (если банкомат не зачислил деньги или не выдал их, осуществляется возврат средств держателю карты).

- Если сбербанк не возвращает деньги, следует обратиться в полицию (заявление о незаконном списании с карты денежных средств).

- Последняя инстанция, куда необходимо отправиться в случае отказа полиции возбудить уголовное дело, будет суд.

Важно!

Пострадавшие клиенты могут подать заявление в банк (оформить претензию) не только в офисе, но и посредством обратной связи на сайте банка, а также по электронной почте (наличие официального просмотра Интернет-ресурсов представителями банка).

На срок возврата денег влияют причины сбоя работы банкомата и необходимость проведения дополнительных проверок. При техническом сбое клиент может получить исчезнувшие с банковской карты деньги в срок от 3до 5 дней. Если операция выдачи денег была осуществлена с нарушениями, то возврат средств на карту происходит моментально.

Если банкомат съел деньги, а принадлежит он стороннему банку, а не тому, держателем карты которого он является, то процесс рассмотрения поданной претензии может составлять довольно продолжительный срок (до 45 дней). Причиной этого является необходимость участия в процессе проверки трех организаций:

- банка, которому принадлежит банкомат;
- банка, выдавшего пластиковую карту;
- платежной системы, которая обеспечила проведение соответствующей финансовой операции.

Автор статьи: subsidii.net


Отключить мобильную версию