Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости
  • Сейчас на сайте

Дмитрий

Дата последнего входа: 2 часа назад
Дата регистрации: 13.09.2007 18:05
Страна: Россия
Город: Калининград
показать полностью
Дмитрий  -> Сохраняем и приумножаем сбережения
июня 11, 2015 10:55 am
Семь золотых правил по выбору банка
Центробанк не намерен отступать от поставленной задачи по оздоровлению банковского сектора. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на заседании комитета по бюджету в Госдуме. «Экономические сложности — это не повод сворачивать политику оздоровления банковского сектора, мы считаем наоборот, необходимо усилить надзор и его эффективность», — сказала Набиуллина.

С начала 2015 года лицензии были отозваны у 27 банков, в основном из-за нарушений банковского законодательства, участия в отмывании доходов, сокрытия накопившихся проблем путем предоставления недостоверной отчетности.

Как правильно выбрать банк, чтобы сохранить стабильность своего финансового состояния? При выборе, наверное, любого продукта или услуги, человек руководствуется четырьмя базовыми потребностями. Это безопасность, комфорт, престиж (или «статус»), а также желание заработать (или наоборот, сэкономить). Разумеется, разные люди по-разному расставляют приоритеты: для кого-то важнее получить самую высокую процентную ставку по депозиту, для кого-то – получить индивидуальное обслуживание в ВИП-зоне отделения, карту с индивидуальным дизайном и возможность контактировать с банком напрямую в любое время дня и ночи.

Мы отобрали семь наиболее важных моментов, на которые нужно обратить внимание при выборе банка:

Размер. чем крупнее банк, тем больше вероятность, что в кризисных условиях он справится с возможными потрясениями. Зачастую самые крупные банки получают государственную поддержку. В крупных банках почти всегда есть подразделения, работающие с разными категориями клиентов: как ритейл, так и состоятельный сегмент. Поэтому если вы рассчитываете на индивидуальный подход, вероятно, вы найдете его именно в крупном банке. Однако процентные ставки по вкладам в крупных банках, как правило, находятся на низком уровне – заработать с их помощью не получится.

Рейтинг. Немаловажный фактор, на который стоит обратить внимание. Речь идет не только о рейтинге, присваиваемом ведущими рейтинговыми агентствами: Moody’s, Fitch и другими. Стоит обратить внимание на «народный рейтинг» банков, который можно найти, например, на сайте banki.ru. Понятно, что отзывы о банках следует просеивать сквозь призму здравого смысла, но если у одного банка стабильно встречаются негативные отзывы, касающиеся одного и того же процесса, стоит повременить с выбором этого банка до изменения ситуации к лучшему.

Система страхования вкладов. Сейчас практически все банки включены в систему страхования вкладов, которая гарантирует возврат денежных средств в размере до 1,4 млн рублей. Если вы планируете вложить больше указанной суммы, то для обеспечения большей безопасности можно распределить средства по разным банкам.

Процентные ставки. Проведя первичный отсев банков по критериям безопасности и, возможно, престижа, настало время задуматься о сохранности своих денег (если вы планируете их вложить) или об экономии на процентах (если, наоборот, хотите взять кредит). Сопоставьте предложения в выбранных банках, сравните процентные ставки. Если речь идет о вкладе, обратите внимание на возможность довнесения и частичного снятия средств, если эти параметры являются для вас значимыми. Если речь о кредите, тщательно изучите все условия на предмет скрытых комиссий, способах погашения, наличия возможностей по досрочному погашению.

Удобство. Фактор удобства взаимодействия с банком крайне важен. Будет ли у вас личный менеджер, с которым вы сможете быстро связаться и задать вопросы или нужно будет подолгу дозваниваться в колл-центр? Удобно ли вам будет добраться до офиса банка, если понадобится личная встреча для урегулирования каких-либо вопросов или придется терять на это несколько часов своего времени? Как обстоят дела с очередями в выбранном отделении? Если вы взяли кредит, нужно ли ездить в отделение для его погашения или можно это делать удаленно? Ответив на эти и многие другие вопросы, касающиеся удобства вашего взаимодействия с банком, проведите очередной «отсев», после которого в списке рассматриваемых банков останется совсем небольшое количество.

Диверсификация. Чтобы избежать валютных рисков, рекомендуется хранить деньги в разных валютах. Поэтому обратите внимание и на условия по валютным вкладам, выберите наиболее привлекательные.

Альтернативные инвестиции.
Продолжая следовать правилу диверсификации, можно подобрать разные финансовые инструменты для инвестирования своих средств. Это могут быть и депозиты, и ПИФы, и брокерский счет (как на российском, так и на зарубежных рынках), и структурные продукты, и многое другое. Помните, что под словом «банк» уже сейчас принято понимать не только возможность положить деньги на депозит или взять кредит: крупные банки предлагают своим клиентам широкий спектр финансовых услуг. Поэтому если ваши финансовые интересы шире, чем приобретение только одного продукта, выбирайте банк с обширной продуктовой линейкой.  

Автор: Сергей Данилов, управляющий директор сети «БКС Премьер»

Источник: Рамблер.Финансы


Отключить мобильную версию