Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости
  • Сейчас на сайте

Дмитрий

Дата последнего входа: 1 час назад
Дата регистрации: 13.09.2007 18:05
Страна: Россия
Город: Калининград
показать полностью
Дмитрий  -> Сохраняем и приумножаем сбережения
октября 14, 2014 1:42 pm
Падение рубля: Не принимайте скоропалительных решений
Стремительное падение рубля по отношению к основным мировым валютам, возобновившееся с сентября этого года, превзошло, пожалуй, даже самые пессимистичные прогнозы, высказанные с начала украинского кризиса. Это заставляет вспомнить события пятилетней давности, когда в конце 2008 — начале 2009 года рубль потерял примерно треть своей стоимости.

Попробуем разораться, что сегодня происходит с российской валютой. Сейчас динамика курса рубля не связана с каким-то, как принято говорить, комплексом причин, или слабостью российской экономики.  

Скорее, она обусловлена самым простым рыночным явлением — банальным дефицитом доллара как товара. Представьте себе, что на рынке стал исчезать какой-то важный незаменимый товар. Например, соль. В этой ситуации все участники рынка начинают активно скупать остатки этого товара, причем по абсолютно любой цене, а имеющие излишки — придерживать в ожидании еще большего ухудшения ситуации. Если нет предложения, рост спроса приводит к дальнейшему росту стоимости дефицитного товара, тем более что спрос уже не реагирует на возрастающие цены.  

Причины возникновения такой ситуации не до конца очевидны, но, скорее всего, это результат санкций и сокращения возможности российских компаний и банков занимать за рубежом, а также выплат по внешним долгам в сентябре (около $25 млрд). Стоит обратить внимание, что в последние недели в дополнение ко всем бедам стала падать и цена на нефть, снизившись до двухлетних минимумов. Но падение нефтяных цен, на мой взгляд, было все же второстепенным фактором.  

Основной вопрос — что будет происходить дальше?  

Так как ситуация с падением рубля не связана с какими-то фундаментальными закономерностями, то и давать прогнозы на ближайшее время сейчас исключительно сложно. Но все же хотелось бы обратить внимание на следующие основные моменты.

Во-первых, в октябре курс рубля ослаб настолько, что достиг верхней границы коридора допустимых колебаний стоимости национальной валюты Банка России. До октября ЦБ фактически не продал ни единого доллара на валютных торгах. В этом же месяце он уже потратил из резервов немногим менее $5 млрд по состоянию на 9 октября. Это значит, что дефицитный товар начал понемногу поступать на рынок. И можно надеяться, что сумма, необходимая для нормализации ситуации, будет не слишком велика. Возможно, она составляет порядка $10 млрд.  

Во-вторых, курс рубля в долгосрочной перспективе все-таки зависит от макроэкономических переменных. По нашим оценкам, даже при текущих ценах на нефть рубль на данный момент является недооцененным и потенциал его дальнейшего падения ограничен.

Конечно, сегодня легче всего давать самые негативные прогнозы. Аргументы таковы: новые значительные погашения внешнего долга в декабре и перехода ЦБ к плавающему курсу с начала 2015 года, несмотря ни на что. Но международные резервы России по-прежнему составляют около $450 млрд. Эта сумма с запасом покрывает не только декабрьские, но и все планируемые погашения внешнего долга в следующем году.  

Переход к плавающему курсу не должен кардинально изменить ситуацию на валютном рынке. ЦБ откажется от плавающего валютного коридора, но он все равно сохранит возможность проведения валютных интервенций. И я думаю, после марта этого года правила проведения интервенций будут очень лояльными.

Иными словами, ситуация не должна кардинально ухудшиться в ближайшие месяцы.

Скоропалительные решения — срочная покупка долларов или евро в условиях резких колебаний курсов — на мой взгляд, нецелесообразны. Сегодня неблагоприятный момент что-либо менять в структуре ваших сбережений, а вероятность потерь в результате обменных операций довольно велика. Особенно с учетом растущей разницы между банковскими курсами покупки и продажи наличной валюты.

Автор: Олег Кузьмин, главный экономист по России и СНГ, "Ренессанс Капитал"

Источник: Quote.rbc.ru


Отключить мобильную версию