Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Дмитрий

Дата последнего входа: вчера в 21:07
Дата регистрации: 13.09.2007 18:05
Страна: Россия
Город: Калининград
показать полностью
Дмитрий  -> Сохраняем и приумножаем сбережения
июля 15, 2014 1:34 pm
ФРС готовится завершить большую главу в своей истории
ФРС заканчивает свою огромную программу количественного смягчения в октябре. Об этом свидетельствуют протоколы ее последнего заседания. В этом году американский центробанк последовательно сокращает программу на 10 млрд долл. в месяц, и сейчас она ужалась до 35 млрд долл. в месяц с 85 млрд долл. изначально. И если экономика не преподнесет никаких негативных сюрпризов, то в октябре ФРС уберет из программы выкупа облигаций последние 15 млрд долл. Тогда в ноябре она уже ничего покупать не будет.

Дата окончания количественного смягчения дает инвесторам больше ясности о том, когда ждать первого повышения ставок.

Но, как отмечает РБК-ТВ, несмотря на приближение момента начала ужесточения монетарной политики, индекс доллара на публикации протоколов заседания ФРС упал, продолжив проседать четвертую торговую сессию подряд, и доходность Treasuries снизилась. Такую реакцию вряд ли можно назвать адекватной. Центробанк признал факт улучшения ситуации на рынке труда, заявил, что риски безработицы, роста экономики и инфляции сбалансированы, и начал обсуждать стратегию отхода от ультрастимулирующей политики. Возможно, снижение доходности Treasuries и курса доллара на фоне таких заявлений вызвано тем, что ФРС так и не дала рынкам четкого сигнала о повышении ставок.

По мнению некоторых аналитиков, падению доллара на публикации "минуток" не стоит придавать большого значения, потому что долгосрочный курс регулятора всем известен: он сокращает выкуп облигаций и в конце концов повысит ставки, что будет позитивным фактором для американской валюты.

Остановив QE в октябре, ФРС закончит большую главу в своей истории. О первой программе количественного смягчения она объявила на пике финансового кризиса 2008г. С тех пор портфель ценных бумаг центробанка США увеличился с 900 млрд до 4,5 трлн долл. Еще несколько лет назад большинство чиновников самой же ФРС сочли бы такую цифру невероятной.

Как отмечает РБК-ТВ, эффективность такой политики до сих пор оживленно обсуждается. Официальная безработица в Соединенных Штатах значительно снизилась от пиковых кризисных уровней. Но экономический рост постоянно разочаровывает, и темпы инфляции остаются вялыми. Критики количественного смягчения предупреждают, что такая политика приводит к возникновению финансовых "пузырей" и риску скачка инфляции в будущем. Но сторонники QE уверяют, что без этой поддержки экономика росла бы еще хуже.

Материал предоставлен РБК-ТВ

Источник: Quote.rbc.ru


Отключить мобильную версию