Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости
Пользователь не найден..

показать полностью
ОВИОНТ ИНФОРМ  -> Всем
июня 20, 2016 9:55 am
Эксперты ОВИОНТ ИНФОРМ о начале фиксации продаж алкоголя в системе ЕГАИС
С 1 июля 2016 г.  наступает  очередной этап по подключению розничных  продавцов алкоголя к системе ЕГАИС. Организации  розничной торговли  алкогольной и спиртосодержащей продукцией в городских  поселениях обязаны будут фиксировать  факт розничной продажи своей продукции в системе ЕГАИС.   Ниже приведен общий план по  подключению ритейлеров алкогольной и спиртосодержащей продукции к системе  ЕГАИС.



Обязанность  по фиксации факта розничной продажи распространяется на  организации розничной  торговли алкогольной продукции, за исключением  предприятий общественного  питания и предприятий осуществляющих оборот  пива, пивных напитков, сидра, пуаре  и медовухи.    Процесс установки  соответствующего оборудования, программного  обеспечения, развертывание  локальных сетей, обучение персонала с  работой на новом оборудовании, реализация  новых бизнес-процессов и  (или) внесение корректив в имеющиеся, могут занять определенное   продолжительное время.    Для выполнения законодательных  требований магазины должны оборудовать каждую кассовую точку:
  1. Активной кассой с операторским компьютером или  POS-терминалом,  взаимодействующими с УТМ и оснащенный 2D сканером для  считывания марок;
  2. Чековым принтером (фискальным регистратором) с  возможностью печати QR-кодов в чеке;
  3. Кассовой программой, взаимодействующая с УТМ.
Программа «Баланс-2:  Учет алкогольной продукции» компании ЗАО «ОВИОНТ-ИНФОРМ» позволяет:
  1. обмениваться данными с кассами и  автоматизированно заполнять алкогольные декларации;
  2. формировать товарную матрицу по алкогольной  продукции на основе ТТН из ЕГАИС;
  3. работать с номенклатурными справочниками для  привязки цен и штриховых кодов продукции;
  4. получать отчеты о продажах с формированием ТТН в  ЕГАИС;
  5. автоматизированно вести журнал учета алкогольной  продукции.
В настоящее  время реализована интеграция с кассовыми аппаратами Viki  (производитель  «Дримкас»), ведется разработка решения с другими  производителями («Штрих» и  т.д.)   Поскольку интерес к  подключению к ЕГАИС в последнее время  существенно растет, то прогнозируются  запаздывания в обслуживании таких  клиентов сервисными организациями. Поэтому  призываем участников рынка  активизировать свои ресурсы на подключение к  системе!   Напоминаем, что остатки  алкогольной продукции, полученной до  01.01.2016, и не реализованной до  01.10.2016, должны быть зафиксированы  в системе ЕГАИС. В случае реализации  такой продукции после 01.10.2016,  ее необходимо отразить в системе ЕГАИС путем  составления акта  постановки на баланс с указанием основания «Продукция,  полученная до  01.01.2016».


Отключить мобильную версию