Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости
Пользователь не найден..

показать полностью
ОВИОНТ ИНФОРМ  -> Всем
июня 8, 2016 5:05 pm
Психоинформационная машина Запада набирает обороты


Многим из нас, по не слишком понятным причинам, нравится читать статьи или просто заголовки европейских газет о том, что путинская Россия покоряет умы граждан ЕС. Но стоит ли верить им, даже частично? Или это — элементы военных действий в информационно-психологической сфере? Впереди — саммит Евросоюза, задачи которого — рассмотреть продление действия санкций, и цель публикаций, — если не повлиять на политиков, вряд ли верящих прессе, то обеспечить им электоральную поддержку. Хотя и это — не обязательное условие: ненужное событие можно не заметить, ликвидировав проблему в принципе.

Мало кто из не специально обученных журналистов не пишет «на импорт». Задача почти каждого материала — отразить общественное мнение и настроение в стране, если оно, конечно, не расходится с мнением редакции, людей, владеющих СМИ, и властей, причём, не обязательно «страны прописки».
И это — отнюдь не конспирология, хотя в ней нет ничего зазорного. Так, например… ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Влиятельную в ФРГ и Европе «Вельт» основали державы-победительницы Второй мировой войны в британской оккупационной зоне. Другие СМИ ФРГ тоже ведут историю с конца 1940-х. ☆★ Стоит ли при этом удивляться истерии об опасности русских «троллей» из Паутины? Так что необходимость стратегического давления НАТО на РФ, конечно же, для Запада очевидна. А вот судьба западных журналистов, пошедших «против течения», незавидна — увольнение и гонения.

Иногда, правда, РФ в западных СМИ предстаёт не привычным изголодавшимся от недостатка толерантных продуктов и, к тому же, похмельным медведем, вламывающимся в уютный европейский домик с мышками-норушками и зайчиками-побегайчиками всех мастей, цветов и ориентаций, а коварным хищником. Цель которого, очаровав доверчивых и миролюбивых обитателей цивилизованного жилища, войти к ним в доверие без единого выстрела, нажав на необходимые струны тех, кто слаб. И некоторые, особо продвинутые считают, что эта цель уже выполнена.



★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Изредка Путин со страниц цивилизованных газет предстаёт очаровательным супостатом, поддерживающим немногочисленных оппозиционеров. Но это — исключение. В основном, Россия тоталитарна и возвращается в застой. При этом, все её финансовые действия позорны.Голодные пенсионеры поддерживаются только лозунгами, что не мешает тратить деньги на разложение ЕС. И это даёт результаты. При этом, РФ — единственная реальная угроза доминирующему военному положению США. ☆★ Это подборка статей — только одного дня. И она далеко не полна.

Интересно, что самые свободословные старосветские СМИ резолюции Совета итальянской провинции Венето с решением по Крыму и отмене санкций в упор не увидали. Если задать поиск «Veneto Crimea» в новостном разделе поисковика, то сообщения на нескольких первых страницах будут выдаваться лишь по-русски, перемежаясь с предложениями шопинг-туров и недвижимости на Апеннинах. Та жеоперация в агрегаторе иностранных СМИ приносит, мягко говоря, странные результаты.

Для нашей страны, по мнению ряда западных аналитиков, спонсирующей венецианский Совет, — правда, даже для голословных обвинений в этом Кремля аргументов не нашлось, — было изобретено определение: «токсичная». Ещё бы, РФ в одиночку отравляет благополучную жизнь европейцев. Для этого укрепившиеся на Ближнем Востоке российские эмиссары умело подхлестнули волну эмиграции в Европу. К счастью, в парижских и брюссельском теракте «руку Москву» не увидели… пока.



Зато она была обнаружена в содействии, — к счастью оговорено, что оно может быть и косвенным, а не только прямым спонсированием — движениям, идущим «наперекор системе». В их число право-центристская «Ла Стампа» записала венгерского премьера Орбана, французский «Национальный фронт», испанскую «Подемос», «Альтернативу для Германии». В материале отдела культуры Путин назван мировым лидером новой формации, вышедшим за грани правых/левых течений. Там же отмечено, что провинция Венето, потерявшая вследствие антирусских санкций $3,6 млрд., будет бороться за их отмену, но из практических соображений.

Но вот смогут ли венецианские купцы преодолеть противодействие США, поляков и прибалтов, исступлённо бросившихся в идеологическую атаку? Она была развёрнута по всем фронтам после того, как Крым вернулся в Россию. В этом уверен финский учёный и публицист Йохан Бекман, бывший иностранным наблюдателем во время того референдума в Симферополе и получивший по этому поводу немало угроз. Правозащитник из страны Суоми убеждён, что Вашингтон не собирается прекращать информационную войну, которую он называет «психотеррором».

Аналитик не знает, как освободиться от прессинга, обрушившегося на его страну. Традиционно нейтральные Финляндия и Швеция уже задумываются о вступлении в НАТО, несмотря на то, что 80% финнов против этого. Но кто это заметит? Ведь наплевали на итоги нидерландского референдума по Украине? Нынешняя американская администрация хочет разрушить добрососедские отношения. Повсюду в Старом Свете организованы центры антироссийской пропаганды, в масс-медиа, претворяющих в жизнь инновационную концепцию гибридной войны, Россия — враг, источник международной угрозы.



Информационное пространство Запада адресно милитаризуется против РФ. Аналитики финских вооруженных сил подготовили книгу «Информационная война». Её задача — дискредитировать активистов, выступающих против вхождения страны в НАТО. Вместе с тем, в Карелии ведётся прощупывание настроений по вхождению республики в Финляндию. В самой же этой странеорганизовано агентство по отпору российской пропаганде, куда вскоре прибудут заокеанские инструкторы для обучения политиков. Не согласные с этим активисты подверглись репрессиям, развёрнуты полномасштабные политические гонения диссидентов. И не только в Северной Европе.

Начались аресты инакомыслящих: в Финляндии — доктор наук Юха Молари, в Польше — политолог Матеуш Пискорский. Одновременно по границам нашей страны разворачиваются натовские силы быстрого реагирования. Но смогут они противостоять оппонентам не на информационном поле, а в открытом противостоянии? В этом попытались разобраться журналисты «Файнэншнл Таймс» совместно с экспертами НАТО. Ответ был весьма неутешительным для североатлантистов.

Отсюда вывод — необходимо перевести противостояние в информационную сферу. Россия обвиняется в разворачивании массированной пропаганды, а под шумок правительства цивилизованных стран увеличивают бюджеты своих машин агитации. В результате, например, государственная медийная машина «Немецкая волна» получила из федеральной казны дополнительные средства на проведение политической пропаганды. Впрочем, средоточием антирусской «мягкой силы» остаётся Великобритания.

Можно ли после всего этого верить в то, что санкции против нашей страны будут свёрнуты, что возобладает экономическое благоразумие? Даже, несмотря на, казалось бы, позицию, однозначно высказанную «низовыми» парламентами и простыми жителями Старого Света, проголосовавшими за нашего певца в «Евровидении», фан-клубы которого есть в Ташкенте и даже на Украине. Сомнительно. Ведь между мнениями элит и «плебса» — дистанция огромного размера. А судьбоносные решения всегда были за избранными.  


Отключить мобильную версию