Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости
Пользователь не найден..

показать полностью
ОВИОНТ ИНФОРМ  -> Всем
июня 3, 2016 5:08 pm
Египетский оракул предрёк светлое будущее «Росатома»


Мир, — в основном цивилизованный, — выражает озабоченность безопасностью ядерной энергетики, инициированную отчасти фукусимской аварией и, в какой-то мере, — соображениями иного рода. Волна европейских протестов, шумных демонстраций сменилась тихим, но планомерным противодействием «мирному атому», в том числе — российскому. Запрещающей брюссельской резолюции нет, но в ряде стран на проектах по разработке АЭС поставлен крест. Москва, столкнувшись с почти непроходимой стеной сопротивления, расширяет географию возведения своих ядерных установок на Восток и Юг. В ближайших планах — Египет.

В списке станций, строящихся ныне мировым лидером отрасли — «Росатомом» — установки от Бангладеш до Белоруссии, лишь одна — в обойме — из «золотого миллиарда». Это — финская «Ханхикиви».

Вокруг действующей в Венгрии АЭС Брюсселем инспирирован диспут. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Борьба за и против модернизации АЭС в Венгрии российскими реакторами идёт с переменным успехом, но окончательное решение не принято. Европа — «вся такая противоречивая, такая внезапная». С одной стороны продвигается проект мини-реакторов повсюду для отказа от газа из РФ. С другой, «новообращённые» литовцы мечтают о запрете покупок электричества с нетолерантных российских реакторов. И даже борются со станцией, расположенной… за границей, в Белоруссии. А вот опасных экспериментов с украинскими АЭС на Западе предпочитают не замечать. ☆★



Одновременно, цивилизованный мир сражается за ядерное разоружение, прекрасно помня о том, что в обычных вооружениях, преимущество — на его стороне. Но неуспехи в глобальной демилитаризации президент США объясняет незаинтересованностью России. Нобелиат мира своей основной задачей считает, похоже, отработку премии, выданной авансом. А потому посетил место американского преступления, — превращённую в прах Хиросиму. Была произнесена высокопарная речь о безъядерном мире, но, естественно, «миротворец» не извинился за уничтоженный атомной бомбой город. А у его приемника будет дело поважней, — сохранение экономики государства.

Тем более, на повестке дня — спасение доллара. У Трампа есть рецепт по спасению США от дефолта — реструктуризация госдолга. Даже отказ от выплат. Ведь бумажнодолларовая пирамида — в опасности. Правда, отчасти она держится на нефти, но лишь до известной степени. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Идея «энерговалюты», где эквивалент денежной единицы — киловатт-час, была предложена в 1980-х. Её автор — советский учёный, сталинский генконструктор, специалист систем целевого управления Побиск Кузнецов. Поддерживают её доктора наук Виктор Ефимов и Сергей Глазьев. ☆★ И сейчас на нашу энерговалюту ведётся атака. Как на газовом фронте, так и на ядерном.

А ведь, как ни крути, в привязке единицы денежного измерения к энергетической единице есть здравая мысль. Золото, вес которого доллар сбросил в 1971-м, по некоторым расчётам уже не может справиться с ролью «денежного мерила». Но можно ли построить повсюду небольшие реакторы, чтобы обеспечить «питание» промышленности, домохозяйств? Смогут ли достичь консенсуса в обществе по вопросу атомных станций? Ведь и у приверженцев этой идеи, и у неистовых оппонентов предостаточно аргументов в пользу своей точки зрения.



Пока же идут споры о «высоком и вечном», более «земные» люди думают о насущном. Египет, испытывающий энергоголод, обратился к России, которая способна утолить его. И полгода назад стороны заключили соглашение. По нему «Росатом» возведёт в эль-Дабаа 4-блочную АЭС. Конечно, согласование этого договора не настолько просто, как, например, подписание торговой сделки о продаже РФ в АРЕ дополнительных сотен тонн пшеницы, атакже курятины. Но не только. Страна без серьёзных согласований обзаведётся сжиженным газом, оснащением для скандальных «Мистралей» и оборонными комплексами. Но и переговоры о возведении атомных станций вышли на финишную прямую. Согласовываются коммерческие аспекты контракта.

Возведение атомной станции — весьма серьёзный комплекс, куда включаются и подготовительные работы. Сейчас заканчивается утряска коммерческих «деталей» соглашения по проекту четырёх энергоблоков, мощность каждого из которых — 1200 МВт. Десятки российских специалистов, по словам нашего торгового представителя в Египте Фёдора Лукашина, уже прибыли на стройплощадку, осуществляют подготовительные шаги в рамках «нулевого цикла». Подход «Росатома» к соглашению комплексный, партнёру предложена помощь в формировании атомной отрасли в целом, куда включено осуществление высокотехнологичных проектов.

Судя по всему, контракт, стоимость которого свыше $26 миллиардов, будет оформлен уже в этом году. Данный международный заказ может стать предметом зависти конкурентов. На планете 31 страна, развивающая данный вид энергетики, в них работают 192 АЭС. Отечественные атомщики — одни из родоначальников отрасли. РФ имеет полтора десятка мирных реакторов, плюс строящиеся, работают 35 энергоблоков. Наша страна находится в пятёрке лидеров глобальной атомной энергетики, вырабатывая почти 25 000 МВт. До 2030-го запланировано введение в строй ещё тридцати энергоблоков.



Однако, эти показатели отнюдь не исключительные. Россиян принято обвинять в гигантомании, но среди наиболее мощных АЭС планеты наша только одна — Балаковская. Да и то на десятом месте. В РФ, комплексно подходящей к решению задачи снабжения энергией (доля АЭС здесь — 18,6%), много гидро- и теплоэлектростанций. Ядерные «партнёры» — далеко впереди. США — сотня энергоблоков с совокупной мощностью в сто тысяч без малого МВт. Франция, где атомная энергетика является основным источником в этой сфере — 58 реакторов в 63 000 МВт, что даёт стране почти 80% совокупной электроэнергии.

Но это не мешает «Росатому» готовиться к завоеванию мирового рынка. Используя то, что киловатт-час с наших станций обходится потребителям вдвое дешевле, чем с американских, госкорпорация с оптимизмом смотрит в будущее. Причина — не только доступность энергии. В Штатах завязалась жестокая конкурентная борьба энергетиков: атомщиков и газовиков. На стороне последних — низкие цены. И это уже сказывается:очередная американская АЭС была закрыта. У нас положение несколько оптимистичней. В прошлом году портфель иностранных заказов российской корпорации превысил $110 млрд. В текущем — он распух до $130 млрд. И в проектах — сделать его «ещё толще».

Экспортная выручка корпорации растёт год от года. Многие партнёры, позабыв о «зелёных технологиях», заключают соглашения с «Росатомом». Корпорация имеет контракты на возведение 30-ти энергоблоков в дюжине стран, ещё по десятку идут переговоры. Но, конечно, всё это не означает триумфального марша отечественного российского атома по планете. Конкуренты по данной площадке не дремлют. Тем более, американский Госдеп навязывает всем, что энергия должна быть «демократичной», с «правильной стороны истории». Как реакторы, так и тепловыделяющие сборки ТВЭЛ. Цель — снижение энергозависимости от РФ. Но всё говорит о том, что наши атомщики готовы к борьбе, даже нечестной, с выкручиванием компаньонам рук, чтобы ослабить влияние Кремля.


Отключить мобильную версию