Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости
Пользователь не найден..

показать полностью
ОВИОНТ ИНФОРМ  -> Всем
декабря 17, 2014 5:25 pm
Американские аудиторы — в ведомости крамольных фирм
Госдумой РФ готовится очередной ответ западной санкционной агрессии. Казалось бы, просто шпилька, не способная дать серьёзный результат, но… на рассмотрение палаты внесён проект, фиксирующий в законе термин «страна-агрессор». К таким отнесут державы, которые вводят против России запретительные меры. Если понятие будет ратифицировано, зарубежные юридические и физические лица, представители государств, отнесённых к вышеуказанной категории, и отечественные организации, связанные с ними, будут лишены возможности осуществлять в РФ ряд видов деятельности. Правительством билль пока не поддержан.
Составление ведомости крамольных аудиторов, как и право определения прочих видов деятельности, запрещённых к осуществлению резидентам недружелюбно настроенных государств, поручено одним из авторов проекта Евгением Фёдоровым правительству. И будет отведено ему на это месяц после принятия билля.
««== Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ : В пояснительной записке к законопроекту авторы подчеркнули, что задача данного закона — формирование правовых основ, обеспечивающих экономический суверенитет страны, формирование системы мер защиты её экономики и сохранение конфиденциальности данных бух- и финдокументации организаций, защиты государственной тайны. Так, например, два года назад оценка эффективности науки и образования в России была поручена транснациональной компании PwC. ==»»
Абсурдна ли эта инициатива, как это пытаются преподнести внутренние и внешние оппоненты? Кому надо дискредитировать намерение восстановить российский суверенитет? Или это — отказ от независимости в производственной и научно-технологической сферах РФ? «Цивилизованный» внешний аудит несёт немало угроз финансовой и экономической безопасности отечественных компаний. Уполномоченные Западом контролёры замечают те нарушения, которые хотят видеть.
Возможно, отечественные проверщики-оценщики — тоже не ангелы, но за конфиденциальность и утечку за рубеж полученных во время проверки сведений опасений всё же меньше. Глобальные аудиторы и консультанты, в сущности, — всемирные монополисты в этих сферах деятельности, а это невозможно без поддержки мощной государственной структуры, что в свою очередь требует определённой лояльности, а то и подчинённости системе.
««== Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ : После откровений Сноудена, похоже, все сетевые сервисы, как Skype, и соцсети, как Facebook признали, что вынуждены были открыть «пароли-явки-адреса» американским спецслужбам. За сетями и «софтом», — а количество взломанных сервисов существенно расширилось, — последовали и производители компьютерного «железа». Шпионские скандалы сотрясают США постоянно, несмотря на всю криптозащиту. ==»»
Неужели, в то время как компьютерщики сдали позиции властям, консалтинг-аудит устоял? И по силам ли России импортозаместить данные услуги? Ничего невозможного нет, ведь недавно и о своих платёжных карточных системах могли только говорить. Учёные по госбезопасности работают, проходят совещания по надёжности и защищённости работы сложных систем. Институционально анализируется гарантии как финансовой, так и экономической безопасности РФ. Необходимы, в том числе, и механизмы обеспечения экономического суверенитета.
Конечно, излишне экспрессивное для закона определение: «страна-агрессор» свидетельствует о политическом подтексте проекта. Но даже эксперты, видящие в нём и негативные стороны, вместе с несколько размытой формулировкой отмечают, что нормативные критерии вполне точны. Если закон будет принят, он коснётся юр- и физлиц, зарегистрированных в государствах, которые присоединились к санкционной агрессии против России.
Подтекст инициативы объясним. Это — ограничение активности «большого квартета» глобальных аудиторов и ведущих консалтинговых фирм. Они, в самом деле, генерируют для бюджета США весомый налоговый оборот, и терять часть рынка, — российскую, — для них нежелательно. Вместе с тем, немало представителей отечественного бизнеса вовлечены в глобальную систему оценок. Ведь положительная рецензия компетентных аудиторов «в авторитете», донесённая до хозяев — плюс международному реноме предприятия.
Для ряда организаций аудит обязателен, для иных — нет. Предприятие выбирает оценщика-проверщика само. Обычно особый режим допуска предусматривается в случаях, когда огласка внутрикорпоративной информации может угрожать национальной безопасности.
Другими словами, допуск к подобным сведениям аудиторы фирмы и ныне утверждают особым, оговорённым законом образом. Для этого иностранцы, большей частью, создают на месте юрлица, полностью подконтрольные резидентам РФ.
Как раз специально созданные компании и получают надлежащую лицензию, дающую право ограниченного допуска. Касается это, в частности, оценки предприятий, чья финансовая деятельность может быть связана с военной/государственной тайной. А также для тех, кто занимается разработкой или выпуском продукции двойного назначения. Но по отношению к ним действующий ныне режим законодательства и без того отвечает на большинство основных вопросов.
Существует и одна тонкость в работе транснациональных аудиторов: без их благожелательной отметки, — фактически, являющейся разрешением, — банки «фешенебельных» стран денег не дадут. Правда, этот плюс в прошлом: кредитные линии при санкциях закрыты по другим причинам, политическим.
Кроме того, глобальные гиганты аудита не могут не иметь связей с политической верхушкой стран, начавших запретительную агрессию против России. А потому, чтобы не лишиться лакомого российского рынка, окажут дополнительный нажим на Белый дом для ослабления или отмены санкционного прессинга. Правда, нефтяной колосс ExxonMobil, вынужденный из-за санкций Запада свернуть 9 общих проектов с «Роснефтью», не смог оказать давление на политику Вашингтона. Что ж, если так, то стороны готовы к большому противостоянию.


Отключить мобильную версию