Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости
Пользователь не найден..

показать полностью
ОВИОНТ ИНФОРМ  -> Всем
февраля 26, 2014 5:44 pm
Повальная одержимость банкиров
Не осталась без внимания цепочка суицидов менеджеров британских, — и не только, — кредитных учреждений. И звеньев в ней становится всё больше. Интересно, что многими способ покончить с жизнью выбран один — выход на улицу через окно небоскрёба. Официально основным предлогом самоубийств «банкстеров» названо перенапряжение, ставшее следствием утомления и нервного истощения за компьютером и телефоном, свойственное не только новичкам сектора, но и «ветеранам», не справившимся с накалом работы. Впрочем, есть и другие объяснения, некоторые видят в этом признаки грядущей катастрофы.
То, что надрываются пытающиеся любым образом зарекомендовать себя перерабатывающие стажёры, отмечено многими, но с недавнего времени самоуничтожению стали подвергать себя банковские управляющие высшего звена.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ : В конце января свели счёты с жизнью сразу несколько лондонских банкиров, принадлежавших к руководству учреждений. В этом числе вице-президент подразделения JPMorgan Chase, управляющий Deutsche Bank, начальник отдела Swiss Re. Одним из первых звеньев этой цепи в августе–2013 стал финдиректор Zurich Insurance Group. ☆★
Суициды новичков и стажёров, которые готовы работать 7 дней в неделю ради того, чтобы не распрощаться с привлекательной должностью, казалось, удивить уже не могут никого. Но, тем не менее, прошлогодняя смерть практиканта Merrill Lynch в британской столице потрясла. Молодой парень, скончался за своим рабочим столом вслед за тем, как проработал трое суток без отдыха.
Это заставило ряд банков внести коррективы в корпоративный режим, урезать количество выходных дней, когда разрешено работать рядовым, — но не руководящим, — сотрудникам. Оказывается, в кредитных учреждениях действует «100-часовая рабочая культура» для стажёров, обязанных в каникулы провести это время на работе.
Но стажёры — это стажеры. А повальные самоубийства среди топ-менеджеров одним перенапряжением объяснить сложно. Да и суициды ли это? Вице-президент технологического отдела крупнейшего банка планеты Morgan Chase Габриэл Маги ранним утром бросился из окна 33-го этажа центрального офиса банка в одном из бизнес-центров Лондона. Столичные полисмены констатировали, что причины поступка неведомы им, но признали, что произошедшее самоубийство подозрений не вызывает.
Свёл счёты с бренной жизнью 58-летний Уильям Броксмит, управляющий Deutsche Bank, руководивший управлением рисков и ценных бумаг. Специалист инвестиционного банкинга ушёл на пенсию, но претендовал на должность главного риск-менеджера учреждения, проживал в фешенебельном районе Лондона. Кандидатура Броксмита была отклонена по причине нехватки опыта. Итог неудавшейся жизни — петля.
Причина кончины Тима Дикенсона, информационного директора английского филиала швейцарского Re AG, не обнародована. Летом–2013 пресёк своё земное существование Пьер Вотье, один из боссов Zurich IG. Стала достоянием гласности его предсмертная записка, обвиняющая главу совета директоров в превращении условий труда в невозможные, в наплевательском отношении к подчинённым. Это происшествие вызвало уход в отставку босса-самодура.
А вслед за суицидами в Лондоне, а также экономиста американской ФРС, стало известно, что в гараже нашли труп создателя и одного из директоров American Title. Ричарда Тэлли, чья фирма попала «под микроскоп» органов страхового надзора. Он застрелился. Поразил выбор оружия 57-летним финансистом. То, что предпочтение отдано пистолету — не удивляет. Вот только пистолет это был… гвоздезабивной. Одним выстрелом прервать преходящее бытие не удалось, правоохранители обнаружили не менее семи ран туловища и головы.
50-летний Майк Дюкер, главный экономист фирмы Russell Investments обнаружен мёртвым на обочине дороги в штате Вашингтон. Считается, что он упал с 15-метрового ограждения. Полиция вынесла прогнозируемый вердикт — самоубийство. Выпал из отеля в Бангкоке британский бизнесмен, босс автоконцерна Tata Motors. Полисмены классифицировали данное происшествие как… несчастный случай.
Впрочем, эта эпидемия не обошла стороной и российские кредитные учреждения, правда Россию она затронула чуть раньше. Сотрудники ВТБ считают, что их «зомбировали» на суицид. Так «Внешторг» лишился двух управляющих, погибших при крайне таинственных обстоятельствах: тело одного было обнаружено в бассейне собственного жилища, другого — в квартире. Это породило немало слухов, и психологи пришли к выводу, что банкиров могли «закодировать» на смерть.
Всё это подталкивает к выводу, что цепочка так называемых «суицидов» — вестник надвигающегося финансового крушения. Правда, обычно самоубийства — следствие катастрофических обвалов на биржах, а гром пока не грянул и самим сводить счёты с жизнью рановато. Как утверждает публицист Николай Стариков, «падающие из окон банкиры» — аккомпанемент, а не предвестник катастрофы.
Пока что слышны лишь прогнозы о том, что коллапс близок. Однако при этом трясёт не только небольшие российские банки, но и крупнейших игроков глобального рынка. Что это: банальное совпадение? Предсмертная лихорадка мировой банковской системы? Или может плановая зачистка банкиров?
В Сети найдена информация, что ещё около двух десятков «банкстеров» рангом пониже по разнообразным причинам покинули грешный мир. Неужели злые силы действительно составили реестр 43-х высших руководителей сферы рынка (как это утверждается некоторыми источниками), которым предначертано недолго задержаться на этом свете? Возможно ли, чтобы был создан «фронт борьбы с всесилием финансовой олигархии»? Что именно он планомерно уничтожает кредитных воротил? Кому выгодно распускание этих слухов?
Похоже, дело совсем в другом. Вся эта эпидемия самоубийств — организованное кем-то методичное устранение тех, кто тем или иным образом связан с выведением активов «вышестоящих» кредитных учреждений до развала действующей банковской системы. Это предположение подтверждает и география «падения тел». Часть выпала из окон нынешней финансовой столицы мира — Лондона, часть — в Азии, вероятном адресате вывода капиталов. И это понятно. Ведь исполнители уже не нужны. Всё что надо, они уже сделали. А зачем будущим хозяевам посткризисной экономики свидетели? Нет, господа, «скрипач больше не нужен».
Так что подготовка к переходу от старой долларовой экономики к новой, неизвестной нам экономической системе закончена. А сейчас просто идет зачистка хвостов. Так сказать во избежание возможной утечки.


Отключить мобильную версию