Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Анастасия

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 23.11.2016 23:52
показать полностью
Анастасия  -> Всем
мая 4, 2017 8:56 pm
Процентный риск и его измерение
Одно из главных направлений обеспечения финансовой устойчивости банка - это управление рисками. Ключевой задачей является создание такой системы, которая будет способна выявлять наличие рисков, определять их величину, осуществлять мониторинг и применять процедуры реагирования при возникновении угроз. Необходимость выстраивания такой системы имеет отношение ко всем видам рисков, с которыми может сталкиваться банк, например, к процентному риску.
Процентный риск - это возможность понижения нормы прибыли, связанная с изменением процентной ставки (депозитной или кредитной). Неблагоприятные колебания которой являются причиной повышения расходов связанных с выплатной процентов либо уменьшением дохода от инвестиций и финансовых выплат по предоставленным кредитам.
Управление процентными рисками - это достаточно сложная система, так как требует использования методов, которые основаны на сложных математических расчетах. Это позволяет охватить все источники появления риска, объективно его измерить и принять необходимые меры. При этом, нужно учитывать, что колебания процентных ставок являются причиной увеличения не только расходов банка, но и его доходов. Измерение риска учитывает эти возможности в равной степени.
Существуют различные методы, направленные на измерение риска процентной ставки. Один из первых методов который был разработан для этой цели и широко используется - это анализ ГЭП (gap - разрыв). Основой анализа служат имеющиеся разрывы по срокам.
Еще одним эффективным методом измерения является метод дюрации. Основа метода - применение коэффициентов чувствительности к интервалу времени. Оценка дюрации требований и обязательств считается основой определения значений коэффициентов. С увеличением значения дюрации повышается чувствительность инструмента по отношению к процентному риску.
Показателями, которые характеризуют процентные платежи, являются процентная маржа и спред. Процентная маржа вычисляется путем вычитания полученных процентов из уплаченных.


Отключить мобильную версию