Какие нововведения учесть налогоплательщику при декларировании доходов и заявлении вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Многие физические лица налоговые резиденты Российской Федерации сдают декларацию 3-НДФЛ. Это обусловлено необходимостью (пп. 1, 4 п. 1 ст. 23 НК РФ):

  • отчитаться за полученные доходы и заплатить с них налоги;
  • получения налоговых вычетов.

На каждый год ФНС разрабатывает новую форму бланка. Приказом ФНС России от 07.10.2019 № ММВ-7-11/506@ изменения внесены в форму 3-НДФЛ и добавлены в порядок заполнения налоговой декларации и электронный формат.

Отметим следующие нововведения в форму 3-НДФЛ:

  1. В раздел 2 декларации, предназначенный для отражения доходов от источников за пределами Российской Федерации, внесли новое поле. В нем налогоплательщики смогут отразить доходы, полученные от иностранных организаций или иностранных структур без образования юридического лица, которые освобождаются от налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2018 № 490-ФЗ.
  2. В Приложении 5 появилась строка 141. Здесь указывают сумму, уплаченную за лекарственные препараты. В новой форме оплата медицинских услуг и стоимость лекарственных препаратов не суммируется - выделяется отдельная строка (140 и 141) для каждой оплаты. Начиная с 1 января 2020 года, в налоговую декларацию за 2019 год включается вся оплата лекарственных препаратов, которые приобретались за счет собственных средств налогоплательщика, при условии, что их выписал лечащий врач.
  3. В Приложении 7 при отражении имущественного вычета по расходам на недвижимость нужно будет указать код "1", если речь идет о затратах на новое строительство, или "2", если объект был куплен.
  4. Изменение штрих - кодов листов.

GSL Law & Consulting обращает ваше внимание на то, что в Приложении к приказу дается актуальный перечень кодов видов доходов для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ за 2019 год.

Как и прежде подать декларацию в территориальную ИФНС можно:

  • в бумажном виде лично или через представителя непосредственно в налоговый орган или воспользовавшись услугами почты, МФЦ;
  • в электронном виде через Единый портал госуслуг или в личном кабинете налогоплательщика.

Подать форму 3-НДФЛ за 2019 год нужно не позднее 30 апреля 2020 года, а заплатить рассчитанный налог - до 15 июля.