Может ли вид на жительство подтвердить статус налогового резидента РФ в целях исчисления и уплаты НДФЛ?

Департаменту налоговой и таможенной политики Министерства финансов был задан вопрос относительно статуса налогового резидента физлица, имеющего вид на жительство в Российской Федерации  (далее – РФ) является ли вид на жительство документом, подтверждающим продолжительность пребывания в стране?

Ответ: нет, не является. При определении налогового статуса наличие у физлица вида на жительство значение не имеет. Данный вывод следует из ответа на обращение.

Ведомство напомнило, что согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения дохода исходя из фактического времени его нахождения на территории РФ.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство представляет собой документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Таким образом, вид на жительство не подтверждает фактическое время нахождения физического лица на территории страны.

Комментарий от «Бейкер Тилли».

Напомним, что налоговые резиденты РФ уплачивают НДФЛ по ставке 13%, нерезиденты - по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Для определения налогового статуса физического лица необходимо учитывать фактическое время нахождения физического лица в РФ, которое должно быть документально подтверждено.

Перечень документов, которыми может быть подтвержден налоговый статус физического лица, законодательно не установлен. Это могут быть:

  • копии страниц паспорта с отметками о пересечении границы;
  • копии миграционной карты с отметками о въезде в РФ и выезде из РФ;
  • справки с места работы (в том числе с предыдущих);
  • приказы о командировках, путевые листы и т. п.;
  • авансовые отчеты и прилагаемые к ним документы (проездные документы, документы о проживании);
  • свидетельства о регистрации по месту временного пребывания;
  • справки, полученные по месту проживания в РФ;
  • договоры, заключенные с медицинскими или образовательными учреждениями;
  • справки о проведении лечения (прохождении обучения) с указанием времени такого лечения (обучения).

Также для подтверждения статуса резидента РФ работники, которые часто или надолго выезжают за рубеж или работники-иностранцы, могут представить документ, выданный налоговым органом. С 9.12.2017 года подобное подтверждение выдается по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 7.11.2017 № ММВ-7-17/837@. Данный документ подтверждает статус налогового резидента за календарный год.

Факт выдачи данного документа можно проверить на официальном сайте ФНС России: https://www.nalog.ru.


Основание:

  • Письмо Минфина России от 24.06.2019 N 03-04-05/46120 (О подтверждении в целях НДФЛ статуса налогового резидента РФ физлицом, имеющим вид на жительство в РФ);
  • Приказ ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@ "Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.11.2017 N 49015).

Материал подготовлен: Наталией Голяковой (экспертом департамента бухгалтерских услуг «Бейкер Тилли», магистром права) и Еленой Мишкиной (руководителем группы развития департамента бухгалтерских услуг «Бейкер Тилли»).