Источник: Компания «АП АйТи»

В новой версии программы "1С:Зарплата и управление персоналом 3" добавлена функциональности и возможности для формирования резерва и учета оценочных обязательств, работа с резервами отпусков.

Для последующего учета и формирования проводок в бухгалтерском учете в документ Отражение зарплаты в бухгалтерском учете программы "1С:Бухгалтерия 3.0" и "1С:Зарплата и управление персоналом 3" для формирования в бухгалтерской программе проводок по списанию накопленных ранее обязательств и резервов добавлены следующие виды операций:

  • ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств - для отражения отпускных, начисляемых в счет ранее сформированных в бухгалтерском учете обязательств. Таким суммам в бухгалтерской программе может соответствовать проводка, например, в корреспонденции с 96 счетом;

  • ежегодный отпуск - для отражения отпускных, не покрытых сформированными ранее обязательства. Таким суммам в бухгалтерской программе может соответствовать проводка, например, в корреспонденции со счетом затрат;

  • компенсация ежегодного отпуска за счет оценочных обязательств - для отражения компенсации ежегодного отпуска, начисляемой в счет сформированных в бухгалтерском учете обязательств. Таким суммам может соответствовать проводка, например, в корреспонденции с 96 счетом;

  • компенсация ежегодного отпуска - для отражения компенсации ежегодного отпуска, для которой сформированных ранее обязательств оказалось недостаточно. Таким суммам в бухгалтерской программе может соответствовать проводка, например, в корреспонденции со счетом затрат;

  • ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств и резервов - для отражения отпускных, начисляемых в счет ранее сформированных в бухучете обязательств и накопленных в налоговом учете резервов;

  • ежегодный отпуск за счет резервов - для отражения отпускных, начисляемых в счет ранее накопленных резервов в налоговом учете.

Данные операции при создании документа "Отражение зарплаты в бухгалтерском учете" могут устанавливаться автоматически, а так же их можно менять в случае необходимости. В зависимости от выбранной операции формируются различные бухгалтерские проводки.

Вопрос списания отпуска за счет резервов

Главный и наиболее частый вопрос у пользователей - какие именно проводки начисления отпуска формируются в зависимости от выбранного типа операции.

Рассмотрим на конкретном примере формирования проводок отражения отпуска в бухгалтерском учете отличия между видами операций Ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств, Ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств и резервов и Ежегодный отпуск за счет резервов.

В качестве общих входных данных принимаем, что в качестве счета затрат способа отражения зарплаты в бухгалтерском учета выбран счет 20.01, а сумма отпускных составляет 2113.25 руб.

Далее все изображения кликабельны - при нажатии открывается в полном масштабе.

Ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств

При выбранном виде операции формируется проводка по бухгалтерскому учету счета 96.01.1 и по налоговому учету счета затрат, который указан в способе отражения зарплаты в регламентированном учете.

Точно так же распределяются и проводки по страховым взносам в бухгалтерском и налоговом учетах.

Ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств и резервов

Если выбран такой вид операции, распределения проводок между бухгалтерским и налоговым учетом не происходит - все затраты идут за счет Дт96.01 и Дт96.01.2 для страховых взносов.

Ежегодный отпуск за счет резервов

Данная операция практически аналогична Ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств с той разницей, что проводка по Дт96 формируется в налоговом учете, а по счету затрат, который указан в способе отражения зарплаты, отражения выполняется в бухгалтерском учете как для суммы отпускных, так и для суммы налогов.

Компенсация ежегодного отпуска за счет оценочных обязательств

В списке операций так же присутствует указанная операция. Структура формируемых проводок аналогична операции Ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств