Автор: Чернов С. А., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

С 1 января 2014 года для работодателей введена обязанность проводить специальную оценку условий труда (СОУТ). При этом спецоценка могла проводиться поэтапно, но должна была быть завершена до 31 декабря 2018 года. Учреждения, которые провели СОУТ в 2014 году и которые в том же году направляли в инспекцию по труду декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (далее – декларация о СОУТ), стали задавать вопрос, что они должны предпринять далее. Каким образом нужно продлевать срок действия декларации о СОУТ?

Основные вопросы декларирования.

Вопросы декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда урегулированы ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон о СОУТ).

Напомним, что декларация о СОУТ оформляется в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса по результатам идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением:

1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости;

2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательством предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или СОУТ были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Способ подачи декларации.

Декларация подается работодателем в государственную инспекцию труда в субъекте РФ по месту его нахождения либо месту нахождения его филиала или представительства лично или направляется почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

Декларация также может быть подана в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью работодателя, посредством заполнения формы на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости в Интернете.

Срок подачи декларации.

Декларация подается работодателем в срок не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.

Срок действия декларации.

Декларация действительна в течение пяти лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда (п. 4 ст. 11 Закона о СОУТ).

Что делать по истечении срока действия декларации?

В соответствии с п. 5, 7 ст. 11 Закона о СОУТ, п. 10 Порядка подачи декларации по истечении пятилетнего срока срок действия данной декларации считается продленным на следующие пять лет, если:

1) в период действия декларации с работником, занятым на рабочем месте, в отношении которого принята данная декларация, не произошел несчастный случай;

2) у него не выявлено профессиональное заболевание, причиной которого стало воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;

3) в отношении работника и (или) на его рабочем месте не выявлены нарушения государственных нормативных требований охраны труда.

В Письме Минтруда РФ от 30.08.2019 № 15-1/ООГ-1968 разъяснено, чтона рабочих местах, в отношении которых подавалась декларация, срок проведения специальной оценки условий труда также продлевается на пять лет. Документального подтверждения продления срока действия декларации и срока проведения очередной плановой спецоценки не требуется.

Подчеркнем, что пролонгировать результаты спецоценки можно не по всем рабочим местам, а лишь по тем, в отношении которых установлены оптимальные или допустимые условия труда (1-го или 2-го класса). Если, например, учреждение подавало по ним первоначальную декларацию в 2014 году, в 2019 году ее действие будет автоматически продлено до 2024 года.

В то же время в соответствии с Законом о СОУТ декларация не оформляется в отношении рабочих мест с вредными условиями труда. Следовательно, на данных рабочих местах нужно провести повторную спецоценку. Пролонгировать результаты оценки 2014 года по «вредным» рабочим местам нельзя.

Досрочное прекращение действия декларации о СОУТ.

Действие декларации прекращается в случае, если в период ее действия с работником, занятым на рабочем месте, в отношении которого она принята, произошли следующие негативные события (п. 5 ст. 11 Закона о СОУТ):

  • с работником произошел несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц);

  • у работника выявлено профессиональное заболевание, причиной которого стало воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов;

  • в отношении работника и (или) на его рабочем месте выявлены нарушения государственных нормативных требований охраны труда.

В этом случае должна быть проведена внеплановая специальная оценка условий труда.