А. Анищенко

Журнал "Семинар для бухгалтера" № 4/2012

Компании будут использовать новую форму РСВ-1, порядок ее заполнения и коды тарифов плательщиков страховых взносов. Они содержатся в приказе Минздравсоцразвития России от 15 марта 2012 г. № 232н, который находится на регистрации в Минюсте. Новая форма отчетности применяется с I квартала 2012 года. Сдать РСВ-1 в Пенсионный фонд необходимо не позднее 15 мая 2012 года.

Поправки в форму пенсионной отчетности были ожидаемыми. Как минимум должен был быть исправлен титульный лист. Во-первых, несмотря на то, что, согласно Федеральному закону от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, отчетность сдается не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, на титульном листе прежней формы РСВ-1 красовалось требование о сдаче отчетности до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Во-вторых, напомню, что с 1 января 2012 года взносы уплачиваются только в бюджеты ПФР, ФСС РФ и ФФОМС. Так сказано в пункте 8 статьи 15 закона № 212-ФЗ в силу требований Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 313-ФЗ. Взносы в бюджет ТФОМС исключены. Из формы убрали соответствующие строки и столбцы.

Также с титульного листа формы убрали такие реквизиты, как ОКПО, ОКПФ, ОКФС. При этом появилось новое поле «Прекращение деятельности», которое заполняется только в случае прекращения деятельности компании в связи с ее ликвидацией. Также на титульном листе теперь нет реквизита «Код тарифа», который теперь прописывается в разделе 2.

Исчезли таблицы раздела 3, предназначавшиеся для выплат в пользу работников-инвалидов и в пользу работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД. Теперь, если в компании применяется несколько разных тарифов взносов, нужно будет заполнить несколько разделов 2.

В разделе 2 добавлены строки для работников-иностранцев, которых теперь приходится страховать (подробнее см. статью «С каких сумм теперь опасно не платить НДФЛ и страховые взносы» – Примеч. ред.). Также появились строки, предназначенные для выплат сверх предельной базы для начисления взносов.

Вместо прежнего раздела 4 появился новый раздел 4 «Суммы доначисленных страховых взносов с начала расчетного периода». Итоги граф по этому разделу должны совпадать с данными в строке 120 в разделе 1.

Изменился справочник кодов тарифов плательщиков страховых взносов, в котором добавились коды для новых категорий льготников.

Форма РСВ-1 будет заполняться в рублях и копейках.

Что делать

Сдавать РСВ-1 за I квартал 2012 года надо по новой форме, которая утверждена приказомМин- здравсоцразвития России от 15 марта 2012 г. № 232н. Изменений немало, и они связаны в основном с приведением формы в соответствие с принятыми поправками по страховым взносам.