Автор: Александр Иванов
www.reg-audit.ru

Успешность компании на рынке зависит от многих условий и факторов. Одним из ключевых активов сегодня признаны кадры. Но речь идет не о персонале в принципе, а об отдельных фокус-группах или специалистах. Их принято обозначать термином HiPo.

Сотрудники с высоким потенциалом являются ключевыми в успешной компании. Их таланты, способности, навыки, профессиональные компетенции являются инструментом достижения бизнес-целей. А эффективное управление HiPo обеспечивает компании конкурентное преимущество.

HiPo в системе HR

Персонал любой успешной компании делится на две категории. Первую представляют специалисты с большим потенциалом. Вторую – результативные сотрудники. Отличаются специалисты этих категорий внутренним потенциалом. Так, результативные сотрудники эффективно работают на конкретных участках. Но на следующей ступени карьерной лестницы они в большинстве случаев не могут решать задачи с сохранением результата, то есть без потери эффективности.

HiPo имеют высокий внутренний потенциал. Они демонстрируют отличные результаты работы, но эти результаты не являются для них предельными. Главной движущей силой сотрудников с большим потенциалом является их желание развиваться.

Нюансы выявления HiPo

Нередко бывают случаи, что за HiPo ошибочно принимаются сотрудники с исключительно материальной мотивацией. Безусловно, она имеет место быть и является далеко не последней. Но настоящий HiPo мотивирован прежде всего искренним стремлением преуспеть в решении актуальных задач. Такой сотрудник честолюбив. Он имеет огромную потребность в самосовершенствовании.

Отличительными качествами HiPo являются целеустремленность, любознательность, дар убеждения и проницательность. Сотрудники с высоким потенциалом не боятся сложных задач, стремятся познавать новое, использовать инновации в своей деятельности. Они умеют анализировать информацию, открывающую перспективы. Также HiPo свойственна уникальная способность эффективно взаимодействовать с людьми.

Работа с HiPo не так проста, как кажется

Наличие HiPo в компании само по себе не делает ее успешной. Это необходимо понимать каждому руководителю. В работе с HiPo есть несколько важных нюансов. Касаются они выявления сотрудников с высоким потенциалом в коллективе и кадровом резерве, их так называемого взращивания, их мотивации и построения системы управления HiPo. Хотя в последнем случае логичнее говорить не об управлении как таковом, а о взаимодействии.

Итак, ошибочно считать, что самые эффективные специалисты в компании являются HiPo. Различия категорий персонала были детально рассмотрены выше. Что касается взращивания HiPo, увеличение количества тренингов для персонала результата, как показывает практика, не дает. Сотрудники с высоким потенциалом мотивированы работой. В рабочем процессе они совершенствуют свои компетенции, от чего неизбежно выигрывает бизнес.

Привлечение HiPo – еще одна потенциальная ловушка для руководителя, желающего иметь на предприятии персонал с высоким потенциалом. Многие полагают, что таких сотрудников привлекает исключительно размер оклада. Как раз последний интересен преимущественно результативным специалистам, которые не являются HiPo.

Что касается взаимодействия с командой сотрудников с высоким потенциалом или отдельными работниками, здесь крайне важен индивидуальный подход. Все HiPo разные. Этот термин даже не имеет четкого однозначного определения. Соответственно, типовые схемы взаимодействия могут быть неэффективными.