Автор: Соболева Е. А., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Еще в 2016 году Федеральный закон № 347-ФЗ дополнил Трудовой кодекс ст. 349.5, согласно которой информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров размещается в Интернете. Впервые такую информацию следует публиковать в Интернете по итогам 2017 года, то есть начиная с 2018 года. Напомним, какие сведения необходимо раскрыть и как правильно разместить их.

О сотрудниках каких учреждений идет речь?

Cогласно ст. 349.5 ТК РФ размещать информацию о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров необходимо следующим учреждениям:

  • государственным внебюджетным фондам РФ;

  • территориальным фондам обязательного медицинского страхования;

  • государственным учреждениям;

  • муниципальным учреждениям;

  • государственным унитарным предприятиям;

  • муниципальным унитарным предприятиям.

Где именно в Интернете необходимо размещать информацию?

В статье 349.5 ТК РФ сказано, что информация о зарплате должна быть размещена в Интернете на официальных сайтах государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих функции и полномочия учредителей соответствующих фондов, учреждений, предприятий, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ.

К сведению: данная информация по решениям государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих функции и полномочия учредителей фондов, учреждений, предприятий, может размещаться в Интернете на официальных сайтах указанных фондов, учреждений, предприятий.

Какие сведения запрещается публиковать на официальных интернет-сайтах?

В силу ч. 3 ст. 349.5 ТК РФ в составе размещаемой на официальных сайтах в Интернете информации, предусмотренной ч. 1 этой статьи, нельзя указывать:

  • данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон;

  • иные индивидуальные средства коммуникации лиц, названных в ч. 1 ст. 349.5 ТК РФ;

  • сведения, отнесенные к государственной тайне или сведениям конфиденциального характера.

Отметим, что порядок размещения информации о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате лиц, указанных в ч. 1 ст. 349.5 ТК РФ, и представления этими лицами данной информации устанавливается нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Порядок предоставления информации

В настоящее время Постановлением Правительства РФ от 28.12.2016 № 1521 утверждены Правила размещения информации о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий (далее – Правила № 1521).

В пункте 2 этих правил конкретизировано, что информация о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий размещается в Интернете на официальных сайтах ПФР, ФСС, ФФОМС, федеральных органов исполнительной власти, организаций, осуществляющих функции и полномочия учредителей соответствующих учреждений и предприятий. При этом вышеуказанная информация в отношении руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений и предприятий, в отношении которых функции и полномочия учредителей осуществляет Правительство РФ, публикуется на официальных интернет-сайтах данных учреждений и предприятий, за исключением учреждений и предприятий, в отношении которых Правительством РФ принято решение о размещении данной информации в Интернете на его официальном сайте.

Обратите внимание: вышеуказанные сведения размещаются в Интернете не позднее 15 мая года, следующего за отчетным (п. 4 Правил № 1521). Значит, информация за 2017 год должна быть опубликована не позднее 15.05.2018.

Согласно п. 5 Правил № 1521 в составе информации, подлежащей размещению в Интернете, приводятся:

  • полное наименование государственного внебюджетного фонда РФ, учреждения или предприятия;

  • занимаемая должность;

  • фамилия, имя и отчество лица, в отношении которого размещается информация.

Пунктом 6 Правил № 1521 установлено, что запрещается указывать данные, которые предусмотрены ч. 3 ст. 349.5 ТК РФ.

Как производится расчет среднемесячной заработной платы?

Напомним, что 01.01.2017 вступили в силу поправки, внесенные Постановлением № 1339 в Положение № 922. В соответствии с указанным постановлением Положение № 922 дополнено п. 20 о порядке исчисления среднемесячной заработной платы руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов РФ, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Таким образом, расчет среднемесячной заработной платы для целей размещения сведений о ней в Интернете необходимо производить по правилам п. 20 Положения № 922.

Итак, в данном пункте сказано, что среднемесячная зарплата руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров формируется за счет всех источников финансового обеспечения. Среднемесячная заработная плата указанных лиц учреждения определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы (включая выплаты, предусмотренные п. 2 Положения № 922) соответствующему руководителю, заместителю руководителя, главному бухгалтеру за календарный год на 12 (количество месяцев в году). Пунктом 2 Положения № 922 установлено, что при расчете среднего заработка учитываются все преду­смотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемых у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся, в частности:

  • заработная плата, выданная в неденежной форме;

  • денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

  • денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

  • заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

  • надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания;

  • выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда;

  • премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

  • другие виды выплат по заработной плате, применяемых у соответствующего работодателя.

Кроме того, при исчислении среднемесячной заработной платы необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • если руководитель, заместитель руководителя, главный бухгалтер фонда, учреждения, предприятия состояли в трудовых отношениях с фондом, учреждением, предприятием неполный календарный год, среднемесячная заработная плата определяется исходя из фактически отработанных руководителем, заместителем руководителя, главным бухгалтером полных календарных месяцев;

  • расчет среднемесячной заработной платы указанных лиц осуществляется отдельно по должностям руководителя, главного бухгалтера и по каждой должности заместителя руководителя;

  • в случае выполнения указанными лицами работы по совмещению должностей (профессий) или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы в фактически начисленной заработной плате учитываются суммы, начисленные как по основной должности (профессии), так и по совмещаемой должности (профессии), а также начисленные за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы;

  • при работе по совместительству в фактически начисленной заработной плате учитываются только суммы фактически начисленной заработной платы по должности руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера;

  • в фактически начисленной заработной плате для определения среднемесячной заработной платы не учитываются выплаты, предусмотренные п. 3 Положения № 922, компенсации, выплачиваемые при прекращении трудового договора, в том числе за неиспользованный отпуск. В пункте 3 Положения № 922 сказано, что в расчет среднего заработка не включаются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.).

Кроме того, напомним, что с 01.01.2017 ч. 2 ст. 145 ТК РФ установлен предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов РФ, ТФОМС, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников таких фондов, учреждений, предприятий (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера), который определяется государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, осуществляющими функции и полномочия учредителей соответствующих фондов, учреждений, предприятий, в размере, не превышающем размера, который установлен:

  • для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий – нормативными правовыми актами Правительства РФ;

  • для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных учреждений субъектов РФ, государственных унитарных предприятий субъектов РФ – нормативными правовыми актами субъектов РФ;

  • для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий – нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Для контроля установленного предельного уровня соотношения, кроме среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров, используется среднемесячная заработная плата работников учреждений. Порядок определения среднемесячной заработной платы работников учреждений также установлен п. 20 Положения № 922. Итак, она определяется (без учета заработной платы руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера) путем деления суммы фактически начисленной заработной платы (включая выплаты, предусмотренные п. 2 Положения № 922) таких работников списочного состава (без учета руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера) на среднесписочную численность таких работников (без учета руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера) за соответствующий календарный год и на 12 (количество месяцев в году). Среднесписочная численность указанных работников за соответствующий календарный год определяется согласно методике, используемой для целей федерального статистического наблюдения.

К сведению: в настоящее время предельный уровень соотношения средней зарплаты руководителей и средней зарплаты работников в кратности от 1 до 8 установлен для федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий.

Чтобы проверить, не превысило ли учреждение предельный уровень соотношения зарплат, необходимо разделить среднемесячную заработную плату руководителя, его заместителей и главного бухгалтера на среднемесячную заработную плату сотрудников учреждения. Для этого сначала нужно рассчитать среднемесячную заработную плату каждой группы, а далее определить соотношение. Для наглядности приведем формулы:


Среднемесячная зарплата работников

 

=

Фактически начисленная зарплата работников списочного состава за 2017 год

 

/


Среднесписочная численность работников

 

/

 

12



Уровень кратности зарплат (соотношение)

 

=

Среднемесячная зарплата руководителя (его заместителей, главного бухгалтера)

 

/


Среднемесячная зарплата работников

Среднемесячная зарплата работников = Фактически начисленная зарплата работников списочного состава за 2017 год/ Среднесписочная численность работников/12

Уровень кратности зарплат (соотношение) = Среднемесячная зарплата руководителя (его заместителей, главного бухгалтера)/ Среднемесячная зарплата работников

К сведению: соотношение необходимо рассчитать по каждой группе лиц, то есть не менее трех раз.

* * *

В заключение обозначим основные моменты.

1. Информация о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений размещается в Интернете не позднее 15 мая года, следующего за отчетным, то есть за 2017 год – не позднее 15.05.2018.

2. В информации, которая публикуется в Интернете, указываются полное наименование государственного внебюджетного фонда РФ, учреждения или предприятия, занимаемая должность, фамилия, имя и отчество лица, в отношении которого размещаются сведения.

3. В информации запрещено указывать данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон, иные индивидуальные средства коммуникации лиц, названных в ч. 1 ст. 349.5 ТК РФ, сведения, отнесенные к государственной тайне или сведениям конфиденциального характера.

4. Порядок исчисления среднемесячной заработной платы руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов РФ, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий установлен п. 20 Положения № 922.