Как должны оформляться взаимоотношения сторон трудового договора по вопросам, связанным с безвозмездным обучением работника (повышение квалификации) организации в собственном учебном центре: необходимо заключать ученический договор или достаточно оформить приказ о направлении работника на обучение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Взаимоотношения сторон трудового договора по вопросам, связанным с обучением работника, могут быть урегулированы в договорном порядке. Если работодатель не заинтересован в возложении на работника обязанности проработать у него определенное время после обучения и во взыскании с работника расходов, связанных с его обучением, в случае досрочного увольнения, работодатель вправе направлять работников на обучение, оформив приказ в письменной форме.

Обоснование вывода:

Повышение квалификации, завершающееся выдачей диплома, является видом дополнительного профессионального образования (п. 2 ч. 4 ст. 12, ч. 10 ст. 60, ч. 2 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Согласно части первой и второй ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (часть четвертая ст. 196 ТК РФ). В соответствии со ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Таким образом, порядок и условия обучения работника по программам дополнительного профессионального образования за счет средств работодателя могут являться предметом договорного регулирования. В частности, права и обязанности работника и работодателя, связанные с обучением, могут быть включены в трудовой договор (часть пятая ст. 57 ТК РФ). Между сторонами трудового договора может быть заключен ученический договор, предусматривающий обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре. В ученическом договоре могут содержаться и иные условия, определенные соглашением сторон (ст. 199 ТК РФ), например об обязанности работника возместить работодателю затраты на обучение в случае, если такое обучение не завершается по вине работника.

Вместе с тем обязанность сторон по заключению соглашения об обучении, включению в трудовой договор условий о прохождении работником обучения или заключению ученического договора трудовое законодательство не устанавливает. Перечень документов, которые необходимы для оформления периода повышения квалификации работника, на которое он был направлен по распоряжению работодателя, законодательством не установлен. Поэтому работодатель, определивший необходимость в повышении работниками их квалификации для выполнения ими своей трудовой функции, на наш взгляд, вправе самостоятельно решить вопрос о способе оформления направления работников на обучение.

Норма, закрепляющая обязанность работодателя издавать приказ о направлении работника на дополнительное обучение (повышение квалификации), на данный момент отсутствует. На практике распоряжение о направлении работника на повышение квалификации, как правило, оформляется приказом (распоряжением) руководителя (смотрите, например, решения Удорского районного суда Республики Коми от 28.08.2014 по делу N 2-435/2014, Ачинского городского суда Красноярского края от 18.12.2014 по делу N 2-4853/14, Абатского районного суда Тюменской области от 18.08.2014 по делу N 2-144/2014, Сальского городского суда Ростовской области от 12.08.2013 по делу N 2-1382/13).

Целесообразность оформления такого приказа, на наш взгляд, обусловлена необходимостью ведения учета фактически отработанного каждым сотрудником времени (ст. 91 ТК РФ). В силу ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Поэтому за дни повышения квалификации, в которые работник не работал, ему выплачивается средний заработок, который исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), а за рабочие дни начисляется обычная заработная плата. Отметки в табеле учета рабочего времени о периоде повышения работником квалификации, по нашему мнению, могут быть произведены на основании приказа работодателя о направлении работника на повышение квалификации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

2 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе
индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги
Правовой консалтинг.