ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Порядок заключения трудового договора работника с работодателем – физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, урегулирован в главе 48 Трудового кодекса Российской Федерации (далее тк рф). Положения указанной главы распространяются на все случаи, когда работодателем в трудовом отношении является физическое лицо, независимо от его рода деятельности и вида занятий.

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица может использовать труд наемных работников только с момента приобретения соответствующего статуса, то есть после прохождения государственной регистрации в соответствии с Федеральным Законом от 8 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно статье 303 ТК РФ работодатель - физическое лицо обязан в трехдневный срок со дня фактического допуска к работе в письменной форме оформить трудовой договор с работником, зафиксировав в нем все условия, являющиеся существенными для работника и работодателя, а также зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления.

Обязанность регистрации трудовых договоров работодателями - физическими лицами, распространяется только на трудовые договоры, заключенные с 1 февраля 2002 года (со дня вступления в силу ныне действующего) Факт регистрации не влияет на действительность договора, поэтому договоры, заключенные до 1 февраля 2002 года, - действительны.

Порядок и сроки регистрации трудового договора устанавливает орган местного самоуправления. Регистрация трудовых договоров осуществляется либо по месту государственной регистрации работодателя - индивидуального предпринимателя, либо по месту жительства работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Последствием невыполнения обязанности по регистрации трудового договора является административный штраф (статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ), поскольку невыполнение работодателем обязанности, предписанной статьей 303 ТК РФ, является нарушением законодательства о труде.

Примечание. Законодательством РФ не предусмотрено право отказа в регистрации трудового договора. Отказ государственного органа в регистрации трудового договора по причине несоответствия содержания трудового договора нормам ТК РФ можно опротестовать через прокуратуру или суд (статья 286 Уголовного кодекса РФ). Незаконен также сбор за регистрацию трудовых договоров органами местного самоуправления. Так как, согласно статье 12 Налогового кодекса РФ, органы местного самоуправления не вправе устанавливать местные налоги и сборы, не предусмотренные в Налоговом кодексе.

Трудовой договор согласно статье 304 ТК РФ по соглашению сторон может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.

Сторонам при заключении трудового договора следует оговорить существенные условия, определенные статьей 57 ТК РФ, а также указать иные условия как существенные (по соглашению сторон).

При этом трудовой договор, по общему правилу, не может снижать уровень гарантий и прав работника, провозглашенных Трудовым кодексом (например, рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, сокращенной нормы; ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть не менее 28 календарных дней, если законодательством не предусмотрена большая продолжительность отпуска и другое).

При изменении существенных условий, предусмотренных трудовым договором, работодатель обязан в письменной форме предупредить работника не менее чем за 14 календарных дней (статья 306 ТК РФ). Так, например, условия оплаты труда относятся к существенным условиям договора. Если предприниматель решил повысить (понизить) заработную плату своим сотрудникам, предприниматель должен уведомить об этом работников не менее чем за 14 дней до повышения (понижения) заработной платы. Кроме того, необходимо внести изменения в договор. Отметим, что статья 306 ТК РФ при изменении существенных условий договора не требует регистрации таких изменений в органе местного самоуправления.

Работник в свою очередь, как указано в статье 303 ТК РФ, обязуется выполнять не запрещенную законом работу, определенную этим договором.

Иногда предприниматели оформляют трудовые отношения с работником в виде договора подряда (договора гражданско-правового характера), пытаясь уменьшить свою ответственность и гарантии работника, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, а также минимизировать налогообложение. Такие договоры не подлежат регистрации в органах местного самоуправления. И в спорных ситуациях суд вправе перевести такой договор в разряд трудовых. Последствия этого для предпринимателя могут быть следующими: суд признает вышеназванный договор трудовым, к тому же, как правило, обяжет работодателя восстановить работника, незаконно уволенного, на прежнем месте работы и оплатить ему всё время вынужденного прогула, возместить моральный ущерб работнику и госпошлину истцу.

Обратите внимание!

Для лиц, поступающих на работу впервые, работодатель - физическое лицо, согласно статье 303 ТК РФ, обязан оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования. В то же время, согласно статье 309 ТК РФ, такой работодатель не имеет права оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

Кроме того, в соответствии со статьей 309 ТК РФ, а также пунктом 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников. Если все же индивидуальный предприниматель внесет запись о приеме на работу в трудовую книжку работника, то такая запись считается недействительной и не является основанием для подтверждения стажа.

Примечание: работодатель обязан признать эту запись недействительной и сделать соответствующую пометку в трудовой книжке. При этом зачеркивать ошибочную запись нельзя.

Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является трудовой договор (статья 309 ТК РФ).

Как указано в статье 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» страховой стаж работников при выходе на пенсию подтверждается сведениями индивидуального персонифицированного учета. Согласно статье 303 ТК РФ работодатель – физическое лицо обязан уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами.

Статья 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает обязательную регистрацию в территориальных органах Пенсионного фонда страхователей - физических лиц, заключивших трудовые договоры с работниками, а также выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.

Постановлением ФАС Центрального округа от 19 апреля 2004 года №А35-4904/03-С4 удовлетворены исковые требования Управления Пенсионного фонда РФ о взыскании штрафа в размере 5000 рублей (на основании абзаца 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации») за нарушение срока регистрации в территориальных органах страховщика. Указанный Федеральный закон устанавливает начало течения срока регистрации со дня заключения соответствующего трудового договора.

Кроме оснований, предусмотренных статьей 77 ТК РФ, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, согласно статье 307 ТК РФ, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором. При этом сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат, также определяются трудовым договором.

При этом возможности работодателя в установлении дополнительных причин увольнения работников не безграничны.

При решении вопроса о правомерности включения в трудовой договор тех или иных оснований его прекращения следует исходить из принципа запрета дискриминации (статья 64 ТК РФ). Необходимо помнить, что если причина увольнения, включенная в договор, основывается на дискриминационных мотивах (например, в качестве основания прекращения трудового договора записано «вступление в профсоюз» или «наступление беременности»), такое увольнение по данному основанию является незаконным. Согласно абзацу 4 статьи 3 ТК РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда или в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

В, случае если индивидуальные трудовые споры не урегулированы самостоятельно работником и работодателем – физическим лицом, такие споры согласно статье 308 ТК РФ рассматриваются в судебном порядке.

Обратите внимание!

Руководство трудовым процессом работников, с которыми был заключен трудовой договор, так или иначе, требует принятия локальных нормативных актов. Работодатель - физическое лицо, как и юридическое лицо (организация) реализует нормотворческие полномочия самостоятельно и в пределах своей компетенции, предусмотренной законом. Работодатель - физическое лицо не обязан принимать некоторые локальные нормативные акты. Например, правила внутреннего трудового распорядка, штатное расписание, положение о работе с персональными данными работников, положение по оплате, по премированию и так далее, согласно буквальному пониманию ТК РФ обязаны принимать только те работодатели, которые являются организациями. Но если работодатель - физическое лицо все же желает принять такие локальные нормативные акты, он может это сделать.

Однако локальные нормативные акты, которые обязаны принимать все работодатели (например, инструкции по охране труда для работников), должны быть и у работодателя - физического лица.

Более подробно с вопросами приема и увольнения работников Вы можете ознакомиться в книге ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Прием и увольнение работников».