Газета «Учет. Налоги. Право» № 12/2009

Рита Римская, эксперт «УНП»

Большинство молодых мам предпочитают выходить из отпуска по уходу за малышом, не дожидаясь, когда ему исполнится три года. Однако каким документом оформить досрочный выход и какие сведения он должен содержать, в законе не сказано. Между тем этот документ может потребовать как налоговая инспекция для обоснования расходов на оплату труда, так и проверяющие из Фонда соцстраха – для проверки правильности исчисления «детского» пособия.

Трудинспекторы уверяют, что этот документ – приказ о перерыве отпуска по уходу за ребенком и выходе сотрудницы на работу (см. образец).

Но прежде чем оформлять приказ, потребуется взять письменное заявление молодой мамы с просьбой прервать отпуск и прекратить выплату пособия – ведь это допускается только по ее инициативе.

Главное в приказе – это день прерывания отпуска и день выхода на работу. Они должны следовать непрерывно друг за другом (не учитывая выходные). Именно от этих дат будет зависеть, когда прекращать начислять пособие и рассчитывать зарплату. За три дня до выхода сотрудницы на работу нужно будет уведомить работника о прекращении с ним срочного трудового договора, если его принимали временно на место основной сотрудницы (ст. 79 ТК РФ).

Кроме того, лучше вообще договориться о выходе 1-го числа месяца. Пособие по уходу за ребенком выплачивается за месяц вперед, и если сотрудница выйдет из отпуска в середине месяца, то удержать у нее излишне выданную сумму пособия будет нельзя (ст. 19 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).

Образец приказа

Общество с ограниченной ответственностью «Омега»

ООО «Омега»

16 марта 2009 года

ПРИКАЗ № 16

о перерыве отпуска по уходу за ребенком

С 1 сентября 2008 года на основании приказа от 26.08.08 № 24 Дегтярева Оксана Валерьевна находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 10 марта 2009 года она представила заявление о перерыве отпуска по уходу за ребенком.

В связи с этим и на основании статей 256 и 79 ТК РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Прервать отпуск Дегтяревой О.В. по уходу за ребенком 31 марта 2009 года и считать ее приступившей к работе в должности менеджера отдела продаж с окладом 10 000 рублей с 1 апреля 2009 года.

2. Поручить начальнику отдела кадров Зиновьевой Н.Н. уведомить о выходе основного сотрудника на должность менеджера отдела продаж Коршуно­ва И.Р., занимающего вышеуказанную должность на основании срочного трудового договора от 01.09.08 № 18.

3. Главному бухгалтеру Скворцовой П.М. прекратить выплату Дегтяревой О.В. пособия по уходу за ребенком с 1 апреля 2009 года.

Генеральный директор

ООО «Омега»

Орлов

/Орлов К.П./

С приказом ознакомлен:

Дегтярева О.В.

Дегтярева

16.03.09